Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Спортивная медицина – это наука, которая является составной частью системы охраны здоровья в сфере физической культуры






Спортивная медицина – это наука, которая является составной частью системы охраны здоровья в сфере физической культуры, спорта и призвана определять состояние здоровья, физическое развитие и функциональное состояние организма физкультурников и спортсменов, а также осуществлять профилактику, диагностику и лечение заболеваний и повреждений, связанных с занятиями физкультурой и спортом. Спортивная медицина изучает позитивное и негативное влияние физических нагрузок различной интенсивности (от гипокинезии до гиперкинезии) на организм здорового и больного человека с целью определить оптимальную физическую активность для улучшения и укрепления здоровья, повышения уровня функционального состояния, роста спортивных достижений, а также профилактики и лечения заболеваний.

Основными направлениями являются: врачебный контроль за занимающимися физической культурой и спортом, общая и специальная патология при физкультурной и спортивной деятельности, физиология и гигиена спорта, функциональная спортивная морфология, спортивная биохимия, травматология и кардиология, эндокринология, фармакология, спортивная медицина детей и подростков и др.

Физическая реабилитация – это использование с лечебной и профилактической целью физических упражнений и природных факторов в комплексном процессе восстановления здоровья, физического состояния и трудоспособности больных и инвалидов. Она является важной составляющей медицинской реабилитации и применяется на всех её периодах, этапах в социальной и профессиональной реабилитации. Среди методов физической реабилитации основной её частью является лечебная физическая культура Лечебная физическая культура – самостоятельная научная медицинская дисциплина, использующая средства физической культуры для лечения, профилактики и реабилитации больных различными заболеваниями.

В основу теории лечебной физкультуры положены достижения физиологии, биологии, биофизики, биохимии, гигиены и клинической медицины (И.А.Сеченов, И.П.Павлов, А.А.Ухтомский, Н.Е.Веденский, С.П.Боткин, И.Я.Мудров, Г.А.Захарьян, Г.Ф.Ланг и др.). Это позволило глубже подойти к пониманию терапевтического значения физических упражнений и способствовало обоснованию их использования в клинической практике.

Основные положения и методика лечебной физкультуры разработаны отечественными учеными В.Н. Мошковым, С.М. Ивановым, А.А. Лепорским, М.М. Саркизовым-Серазини и др. Наибольший терапевтический эффект наблюдается при использовании лечебной физкультуры при различных функциональных нарушениях, а также в начальных стадиях патологического процесса

Дозированная тренировка физическими упражнениями приспосабливает сердечнососудистую систему и весь организм больного к возрастающей физической активности, проводит коррекцию физиологических механизмов, что приводит к функциональной адаптации больного. В процессе тренировки возникают функциональные и морфологические изменения в организме. Физические упражнения активизируют физиологические процессы, стимулируют регенеративную способность, существенно влияют на течение морфологических процессов.

Как лечебный метод лечебная физкультура может быть использована при различной патологии для получения наилучшего терапевтического эффекта. Использование лечебной физкультуры в лечебных учреждениях позволит уменьшить разрыв между клиническим выздоровлением и функциональным восстановлением больного.

Настоящее учебное пособие ставит своей задачей помочь студентам медицинского факультета усвоить необходимый минимум знаний, умений и навыков по спортивной медицине, физической реабилитации и лечебной физкультуре.

 

 

ОСНОВЫ СПОРТИВНОЙ МЕДИЦИНЫ

Определение спортивной медицины как клинической дисциплины. История и основные направления спортивной медицины. Актуальные вопросы оптимизации двигательной активности человека на современном этапе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.