Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тесты Руфье, Навакки, Гарвардский степ-тест, тесты Купера, методика проведения и оценка результатов тестирования






Тест Руфье

Индекс Руфье (ИР) рассчитывают по формуле: ИР = [4(Р12 + Р3)-200]: 10, где Р1 - пульс на лучевой артерии за 15 с в положении обследуемого сидя; Р2 - пульс сидя сразу же после выполнения 20 приседаний за 45 с. с выбросом рук вперед; Рз пульс за 15 с. через минуту. При сумме баллов ноль и менее уровень физического здоровья оценивают как низкий, 0, 1-5 - ниже среднего, 5, 1-10 - средний, 10, 1-15 - выше среднего, 15, 1-20 – высокий, выше 20 баллов - как очень высокий.

Тест Навакки

Своеобразной разновидностью максимального теста с регистрацией лишь «критической» мощности без данных газоанализа является тест Навакки. Его достоинства — информативность, простота, возможность унифицировать результаты исследования. Тест рекомендован ВОЗ для широкого применения. Для проведения теста необходим лишь велоэргометр. Нагрузка индивидуализируется в зависимости от массы тела испытуемого. Тест начинается с исходной нагрузки 1 Вт/кг массы тела и через каждые 2 мин. увеличивается на эту же величину. Регистрируют максимальную достигнутую мощность и время ее удержания (в пределах 2 мин.). В момент «отказа» потребление 02 у испытуемого близко к максимальному, ЧСС также достигает максимальных значений. Тест пригоден для исследования как тренированных, так и нетренированных лиц; возможно, его использование и в восстановительном лечении для дозирования нагрузки в процедуре ЛГ и оценки эффективности реабилитационного процесса. В последнем случае начинать пробу нужно с нагрузки 0, 25 Вт/кг массы тела обследуемого.

Нормальная работоспособность у нетренированных (мощность 3 Вт/кг, удерживаемая в течение 2 мин.) соответствует максимальному потреблению кислорода (МПК) 42—44 мл/кг/мин, т. е. среднему функциональному классу (ФК) аэробной способности по Астранду для мужчин в возрасте 20—50 лет. Выборочные исследования показывают, что среди мужчин Европейской части СНГ подобным уровнем физической работоспособности обладают всего 5-8 % (Г.Л. Апанасенко).

В табл. приведена оценка результатов теста Навакки для здоровых лиц.

Мощность нагрузки, Вт/кг Время работы на каждой ступеньке, мин. Оценка физической работоспособности
    Низкая работоспособность у нетренированных лиц
    Удовлетворительная работоспособность у нетренированных лиц.
    Нормальная работоспособность у нетренированных лиц.
    Удовлетворительная работоспособность у спортсменов
    Хорошая работоспособность у спортсменов
  1—2 Высокая работоспособность у спортсменов
    Очень высокая работоспособность у спортсменов





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.