Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о врачебном контроле.






Физическая культура (ФК) является составной частью общей культуры общества, представляющей собой совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человечеством в процессе общественного исторического развития.

Составные части физической культуры: большой спорт; оздоровительная физическая культура; лечебная физкультура.

Одной из проблем 20 века все еще остается гипокинезия, являющаяся причиной многих заболеваний человека. Она существенно снижает устойчивость организма к вредным влияниям среды. Из данных возрастной физиологии и биохимии известно, что уровень обменных процессов в каждом возрастном периоде определяется особенностями работы скелетной мускулатуры. Организм, который больше находится в движении, обладает и большими функциональными возможностям. Необходимо шире использовать физическую культуру для повышения резистентности по отношению к неблагоприятным факторам внешней среды, для расширения защитных и адаптационных способностей организма.

Попытки использовать физические упражнения для укрепления здоровья человека и лечения заболеваний относятся к глубокой древности. Об этом имеются упоминания в литературных источниках древних культур Востока, Греции и Рима. Взгляды на значение движений для здоровья человека и лечения болезней зависели от уровня развития народной медицины, представлений о здоровье и болезни, профилактике и даже философских позиций мыслителей и врачей различных общественно-экономических формаций.

В Индии элементы физической культуры являлись составной частью религиозно-философских и гигиенических представлений. Одна из древнейших систем физической культуры Индии хатха - йога основана на выполнении своеобразных статических упражнений и поз, обозначаемых как поза лотоса, кобры, саранчи, лука и др. Мышечное усилие или расслабление мышц в йоге сочетается с выработкой определенных психологических установок, в основе которых лежат самососредоточение, вплоть до выработки состояния транса.

Греческая культура придавала большое значение физическому совершенству человека и физическому воспитанию детей и воинов (V-IV век до н.э.). В древней Греции впервые были проведены Олимпийские игры (776 до н.э.). В Греции существовала и медицинская гимнастика, основателем которой считается Геродик (V век до н.э.). Позднее Гиппократ (460-377 г.г. до н.э.) привнес в греческую гимнастику определенные гигиенические знания и понимание лечебной дозы физических упражнений для больного человека.

Следующий крупный этап исторических знаний по физической культуре связан с именем таджикского врача и ученого средневековья Авиценны (980-1037). Он прославился на Востоке и Западе благодаря созданию «Канона медицинских наук», в котором отражены его представления о значении физических упражнений в сохранении здоровья человека на протяжении всей жизни.

Исторические предпосылки сыграли определенную роль в формировании дисциплин, изучающих медицинские аспекты физкультуры и спорта, начало которых уже относится к 20 веку. Начало спортивной медицины современного мира можно отнести к 1911 г., когда в Европе на всемирной гигиенической выставке впервые появился раздел гигиены физических упражнений. Международная ассоциация врачей по спортивной медицине была создана в 1928 г. в Амстердаме на 1 международном конгрессе, проходившим во время Олимпийских игр. Ассоциация ставила задачей содействие научным исследованиям в этой области, сотрудничество с организациями по видам спорта.

Врачебный контроль (ВК) представляет собой самостоятельную медицинскую дисциплину, изучающую влияние физических упражнений и спорта на здоровье, физическое развитие и функциональные возможности физкультурников и спортсменов.

ВК вместе с физиологией, биохимией, гигиеной физических упражнений и спорта, со спортивной травматологией и спортивной кардиологией составляет сравнительно новую отрасль знаний – спортивную медицину (СМ).

История ВК тесно связана с развитием физической культуры и спорта, медицинской наукой. Основоположниками ВК в нашей стране были профессора П.Ф. Лесгафт (1837-1901), В.Е. Игнатьев (1867-1927) и В.В. Гориневский. П.Ф. Лесгафт - анатом, биолог, педагог и общественный деятель. Его труды в области истории и методики физического воспитания имеют очень большое значение для развития науки о физическом воспитании. В.Е. Игнатьев – врач, деятель в области физического воспитания. Он написал много работ по уходу за телом, физическому воспитанию и закаливанию. В.В. Гориневский – профессор, врач, педагог, ученик, и продолжатель идей Лесгафта о единстве физического, умственного и нравственного воспитания, автор многих научных работ по вопросам физического воспитания, закаливания и гигиены детей. В 1922 году при главной военной школе физического образования Гориневский создал курсы по физической культуре для врачей, затем в Московском институте физической культуры, создал первую кафедру врачебного контроля и научный отдел, впоследствии на его базе был создан Научно-исследовательский институт физической культуры. В дальнейшем проблемы ВК разрабатывали П. Летунов, Р.Е. Мотылянская, А.Г. Дембо, Н.Г. Граевская, Д.Ф. Дешин и др.

Большую роль для развития спортивной медицины сыграла деятельность известных ученых Украины, которые еще до начала Великой Отечественной войны разрабатывали актуальные вопросы врачебного контроля на занятиях физическими упражнениями и спортом. Так профессор Кончаровская О.В. в Киевском институте физической культуры, а потом профессор Стовбун В.Т. в Киевском институте усовершенствования врачей выявили важные особенности деятельности сердца спортсмена с помощью новых для того времени методов электрофоно- и секторокардиографии. Профессор И.П. Калистов выявил важные особенности травматизма спортсменов, а доцент М.Е.Тесленко в Харькове предложил простейшую функциональную пробу для массовых исследований. Далеко за пределами Украины известны исследования академика Г.В.Фольборта, его учеников по физиологии восстановительного периода и физиологических механизмах состояний тренированности и перетренированности (академик В.В.Фролькис, профессора О.В.Кончаровская, М.Я.Троян, Л.Я.Евгеньева)

Работы академика Н.М.Амосова и профессора И.В.Муравова дали значительный толчок исследованиям оздоровительного направления физической культуры и спорта и способствовали разработке методов количественной диагностики здоровья, которые позволяют объективно оценивать результативность любых оздоровительных методов (профессора Г.Л Апанасенко, С.А.Душанин, Л.Я.Иващенко, В.В.Клапчук., О.Я.Пирогова, В.А.Шаповалова).

Важное значение для системы оздоровительного физического воспитания детей - как здоровых, так и с отклонениями в состоянии здоровья - имели многолетние исследования профессоров Е.С.Вильчковского, О.Д.Дубогай, В.С.Язловецкого и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.