Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клинические и функциональные признаки толерантности к физическим нагрузкам. Противопоказания для проведения нагрузочных тестов.






Систематическое воздействие адекватной физической нагрузки на организм человека приводит к структурно-функциональной перестройке, характеризующейся экономизацией физиологических функций (понижение частоты дыхания, сердечных сокращений и артериального давления; включению в обмен веществ балластных жиров, дающих вдвое большую энергоемкость, чем усвоение с пищей дорогостоящих белков и углеводов, что при ожирении сопровождается постепенным похуданием) в покое и при дозированных физических воздействиях, расширению физиологических резервов (увеличение жизненной емкости легких, ударного объема сердца и насыщения организма кислородом, повышению тонуса организма, иммунитета, выносливости, физической и умственной работоспособности, уменьшению заболеваемости от простудных, сердечно-сосудистых и соматических воспалительных процессов), повышению устойчивости организма к патогенным воздействиям неблагоприятных экологических факторов окружающей среды (радиация, интоксикации, соли тяжелых метал лов), замедлению процессов старения и повышению биологического возраста. Это более выражено под воздействием физических циклических упражнений и тренировок (медленный бег, быстрая ходьба, велосипед, лыжи, коньки, плавание и т.п.), чем под влиянием ациклических гимнастических, игровых, скоростных, скоростно-силовых и силовых упражнений и тренировок. Но особенно вредно наличие гипокинезии (гиподинамии), вызывающей выше перечисленные проявления общей и сердечно-сосудистой заболеваемости, появление ожирения и нарушений опорно-двигательного аппарата, также уменьшение продолжительности жизни.

Снижение физической работоспособности ниже среднего уровня (1, 5 Вт/мин/кг массы тела) у практически здорового человека формирует симптомокомплекс, характеризующейся одышкой при умеренной физической нагрузке, снижением профессиональной работоспособности и быстрой утомляемостью, различными нервно-соматическими и вегето-сосудистыми расстройствами и ранними признаками старения.

Для определения толерантности к физической нагрузке её интенсивность постепенно увеличивают под контролем состояния организма и наличие первых признаков неадекватной реакции – её называют порогом толерантности и нагрузку прекращают. Достижение порога толерантности к физической нагрузке

к физической нагрузке лучше определять с помощью ЭКГ: снижение или повышение сегмента ST на 0, 1-0, 2 мВ; повышение или снижение вольтажа зубца Т в грудных отведениях на 25%, снижение вольтажа зубца R на 50%: появление аритмии и нарушение функции проводимости, экстрасистолии.

Противопоказания для проведения функциональных проб: острые лихорадочные состояния, системно-органные декомпенсации, злокачественные новообразования, угроза кровотечения, тромбоэмболии, активный туберкулез легких, тахикардия свыше 100 уд. в мин., АД свыше 180/100 мм. рт. ст., различные изменения ЭКГ (пароксизмальная тахикардия, мерцательная аритмия, блокады, синдром WPW), тромбофлебит.

 

Методика проведения и принципы расчетов физической работоспособности при выполнении субмаксимального теста PWC170 (при велоэргометрии и степэргометрии).

PWC170 – аббревиатура, составленная из первых букв выражения Physical Working Capacity (физическая работоспособность). Тест рекомендован ВОЗ для определения физической работоспособности спортсменов и физкультурников. Физическая работоспособность в тесте PWC170 выражается величиной мощности нагрузки, которую испытуемый может совершить, при ЧСС, равной 170 уд/мин. Выбор именно этой частоты основан на том, что зона оптимального функционирования сердечно-сосудистой системы находится в диапазоне 170—190 уд/мин. Таким образом, с помощью этого теста можно определить ту мощность нагрузки, при которой еще сохраняется оптимальное функционирование сердечно-сосудистой системы. Вторая физиологическая закономерность, лежащая в основе теста, заключается в том, что взаимосвязь между ЧСС и мощностью выполняемой физической нагрузки имеет линейный характер вплоть до ЧСС, равной 170 уд/мин. В практике ВК применяют два варианта теста PWC170: велоэргометрический и тест, в котором нагрузка выполняется в виде восхождений на ступеньку.

Ход проведения теста. Испытуемому предлагают выполнить две нагрузки разной мощности (W1 и W2): на велоэргометре и восхождение на ступеньку, продолжительностью по 5 мин. каждая с 3-минутным перерывом. В конце каждой нагрузки определяют ЧСС (соответственно f1 и f 2). Для подсчета частоты пульса рекомендуют использовать объективные способы регистрации (пульсотахометрия, электрокардиография и др.). На основании полученных данных строят график, где на оси абсцисс откладывают мощность загрузки (W1 и W2), на оси ординат – соответствующую ЧСС (рис. 2.6). На пересечении перпендикуляров, опущенных в соответствующие точки осей графика, находят координаты 1 и 2. Учитывая, что между ЧСС и мощностью физической нагрузки имеется линейная зависимость, через координаты 1 и 2 проводят прямую вплоть до пересечения ее с перпендикуляром, восстановленным из точки ЧСС, соответствующей 170 уд/мин (координата 3). Из нее опускают перпендикуляр на ось абсцисс, получая, таким образом, значение мощности нагрузки при ЧСС, равной 170 уд/мин. Для упрощения процедуры нахождения PWC170 предложена формула:

PWC170= W1 + (W2 - W1) х (170- f1 /f 2 - f1),

где: PWC170 — мощность физической нагрузки при ЧСС, равной 170 уд/мин; W1 и W2—мощность первой и второй нагрузки (Вт. или кгм/мин), f 1 и f 2 – ЧСС в конце первой и второй нагрузок.

У здоровых молодых нетренированных мужчин величины PWC170 колеблются в пределах 20 - 180 Вт. (в среднем 2, 8 Вт/кг), а у женщин – 75-125 (2, 0 Вт/кг). У спортсменов этот показатель выше в два и более раз.

Метод определение максимального потребления кислорода (МПК). Расчет показателя МПК по номограмме Астранда и величиной PWC170.

Величина МПК является важнейшим показателем, характеризующим максимальную производительность системы транспорта кислорода, физическую работоспособность, предельные возможности (мощность) аэробного энергообразования (максимальной аэробной способности). Высокие показатели МПК являются надежным свидетельством высокого сердечного, дыхательного, эндокринного и других физиологических резервов организма, иными словами – высокого уровня соматического здоровья индивида.

Прямое определение МПК. Испытуемый выполняет физическую нагрузку, мощность которой ступенеобразно возрастает вплоть до невозможности продолжать работу. Нагрузка дозируется при помощи велоэргометра или бегущей дорожки; при этом с помощью газоанализатора определяют величину потребления кислорода. Величина МПК зависит не только от мощности физической нагрузки, но и мышечной массы, вовлекаемой в работу при проведении пробы. Например, если работа выполняется руками, то величина МПК ниже действительной. Прямое определение МПК используется лишь при контроле над спортсменами высшей квалификации.

Непрямое определение МПК. В оздоровительной физической тренировке и массовом спорте используется метод непрямого определения МПК, испытуемому предлагают выполнить однократную нагрузку на велоэргометре либо путем подъема на ступеньку высотой 40 см для мужчин и 33 см для женщин в течение не менее 5 мин.; определяют ЧСС. Расчет МПК производят по специальной номограмме (рис. 2.7), в которой учтен пол, достигнутая ЧСС при физической нагрузке, ее мощность (в случае степэргометрии – масса тела). В качестве единицы мощности работы в номограмме используют 1 кг/м/мин, что составляет 0, 167 Вт. Соединяя точки на номограмме так, как показано на рис. 2.6, получим МПК, равное 3, 6 л/мин. Точность номографического определения МПК по Астранду – Римингу вполне удовлетворительная. Она повышается, если испытуемому задают нагрузку, вызывающую учащение пульса свыше 140 уд/мин. Разработаны также поправочные коэффициенты, позволяющие учитывать возраст испытуемых (табл. 3). Для детей и подростков младше 15 лет разработана специальная номограмма (Гюртлер). Массовые исследования с использованием номограммы позволили установить нормативную оценку уровня МПК для практически здоровых лиц разного пола и возраста. Это позволило распределить обследуемых на так называемые функциональные классы аэробной способности: ФК I – низкий; ФК II – ниже среднего; ФК III средний; ФК IV – выше среднего; ФК V – высокий.

На шкале А и Б номограммы Астранда (в зависимости от пола обследуемого) отмечается величина нагрузки субмаксимальной мощности. Найденная точка прямой линией соединяется со шкалой 1, на которой представлены значения потребления 02, а затем со шкалой 2, отражающей ЧСС для данного пола при выполненной работе. Точка пересечения линии со шкалой 3 соответствует значению МПК.

 

33

Возрастные коэффициенты при расчете МПК по номограмме И. Астранда
Возраст, годы     25 35 40 45 50 60 65
Коэффициент   1, 10 1, 0 0, 87 0, 83 0, 75 0, 75 0, 68 0, 65





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.