Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Цели и задачи уголовного судопроизводства.






УПЗ использует понятие «назначение уголовного судопроизводства» - ст.6 УПК (НАИЗУСТЬ). Синонимом слова назначения является понятие цель. Следовательно статье 6 УПК, речь идет о целях судопроизводства.

Цель: защита прав и законных интересов, как лиц и организаций потерпевших от преступлений, так и лиц незаконно и необоснованно обвиненных или осужденных за совершение преступления, либо незаконно ограниченных в правах, следует иметь в виду, что в уголовном процессе должна проявляется защита не только частных интересов отдельных физических/юридических лиц, но и публичных интересов – основ конституционного строя, нравственности, обороны страны и безопасности государства (ч.3 ст.55 К РФ).

Этой общей правозащитной цели судопроизводства отвечают особенные цели сторон обвинения, защиты и суда, так, целью стороны обвинения (уголовного преследования) является установление события преступления, изобличения лица или лиц, виновных в его совершении. Цель стороны защиты состоит в доказывании невиновности подозреваемого или обвиняемого и необходимости его реабилитации, либо освобождения от уголовной ответственности и наказания, либо применения к подзащитному минимальной меры наказания. Цель суда – назначение виновным справедливого наказания либо реабилитация невиновных; случаях, предусмотренных законом, - освобождение обвиняемых от наказания, а также защита конституционных прав и свобод участников уголовного судопроизводства.

Цели в уголовном судопроизводстве следует отличать от задач, если цель – предмет стремления, то, что надо осуществить, то задача – это, то, что требует безусловного выполнения и разрешения. Задача в уголовном процессе – это разрешение конкретных уголовных дел, в свою очередь, уголовное дело – жизненный случай, требующий разрешение вопроса о необходимости применения норм материального уголовного права в процессуальных формах.

Таким образом, задачи уголовного судопроизводства следует считать выяснением и разрешением в процессуальных формах вопроса о необходимости и возможности применения норм уголовного права к конкретному жизненному случаю.

Цель уголовного судопроизводства в силу ряда объективных или субъективных причин, может оказаться недостигнутой (когда преступление остается нераскрытым), в тоже время задача процесса должна быть безусловно выполнена в любом случае, то есть должны быть произведены все необходимы процессуальные действия, в отношении конкретного жизненного случая, требующего разрешения вопроса о применении норм уголовного права. Аналогично нужно разграничивать цели и задачи сторон в уголовном деле, а также суда.

 

Лекция№2 11.09.12г.

Тема 2: «Источники уголовно-процессуального права».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.