Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Значение совместного рассмотрения и разрешения уголовного дела вместе с иском. Процессуальный порядок предъявления.






Преимущества: 1)исключается дублирование судом одних и тех же обстоятельств; 2)достигается экономия сил и средств; 3)создаются лучшие возможности для обеспечения полноты всесторонности и объективности исследования всех обстоятельств, которые связаны с рассмотрением уголовного дела и возмещением материального ущерба, причиненного этим преступлением; 4)гражданский истец освобождается от государственной пошлины; 5)обязанность доказывать основания гражданского иска и его размер возлагается на лиц, проводивших предварительное расследование; 6)государственный обвинитель получает в лице гражданского истца своего союзника; 7)рассмотрение иска связано с разрешением уголовного дела и его судьба предопределяется содержанием приговора, одновременная реализация уголовной и материальной ответственности имеет большое воспитательное и профилактическое воздействие; 8)подача иска зависит т волеизъявления гражданского истца, который может изменить размер своих требований или полностью отказаться от иска, но это не влияет на решение вопроса об уголовной ответственности лица, которое совершило преступление.

Суд в праве по собственной инициативе решить вопрос о возмещении материального ущерба, и в том случае, если иск не предъявлен, такое установление размера ущерба, причиненного преступлением важно для правильной квалификации преступления и назначения наказания.

Процессуальный порядок предъявления гражданского иска в уголовном процессе: 1)гражданским истцом может быть как физическое, так и юридическое лицо, отвечающее требованиям УПК и ГПК РФ; 2)решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, прокурора следователя дознавателя ст. 44 УПК РФ; 3)гражданский иск предъявляется после возбуждения уголовного дела, но до окончания предварительного расследования; 4)гражданский иск, предъявляется письменно, в соответствии с требованиями ГПК РФ;

Если потерпевшему нанесен ущерб лицом совершившим преступление, то иск должен быть удолетворен этим же лицом. Однако, в определенных случаях такую ответственность несет гражданский ответчик, о привлечении в качестве гражданского ответчика следователь, дознователь, прокурор выносят постановление, а суд – определение.

Вопрос 3. Гражданский истец и гражданский ответчик, их права на разных стадиях уголовного процесса.

Гражданский истец в праве: ……1-18)61, 119, 323, 18, 59, 44, 45, 292, 260, 123, 124, 125, 359, 358, …

Гражданский ответчик: 225, 83, 55






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.