Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Понятия уголовного судопроизводства, уголовного процесса, уголовно процессуальной формы.






Уголовное судопроизводство и процесс - это тождественные понятия согласно ст.5 УПК; уголовное судопроизводство - это не только судебное, но и досудебное производство по уголовному делу, поэтому деятельность органов дознания и предварительного следствия на досудебных стадиях, тесно связано с деятельностью суда, и создаёт необходимые предпосылки для осуществления правосудия.

В самом общем виде уголовное судопроизводство можно охарактеризовать, как юридическую форму для решения вопроса об уголовной ответственности за совершение преступлений, иногда его определяют, также, как урегулированную нормами права деяетельность органов предварительно расследования, прокурором, а также суда по разрешению уголовных дел.

Это определение обычно дополняют указанием на систему правоотношений всех участников уголовного процесса, чтобы подчеркнуть, что уголовное судопроизводство - это деятельность не только государственных органов, но и частных лиц, однако, понятие юридической формы охватывает и названную деятельность с точки зрения ее соответствия нормам уголовно-процессуального права, именно юридическая процессуальная форма – предмет процессуально-правового регулирования, в то время, как деятельность уголовного расследования. Сказанное не означает, что уголовное судопроизводство, как форма лишения собственного содержания, состоящего из 3-х элементов: 1)юридических процедур; 2)условий и гарантий, предусмотренные нормами права, которые и состоят из содержания процессуальной формы.

Процедуры - это последовательность, очерёдность совершения тех/иных процессуальных действий.

Уголовный процесс делиться на 2 уголовные составляющие: 1)досудебное производство; 2)судебное производство.

Они, в свою очередь, складываются из стадий уголовного процесса – следующих друг за другом этапов процессуальной деятельности, отличаются особыми задачами, формой, кругом участников и принимаемыми в итоге решениями.

Досудебное судопроизводство включает 2 стадии: 1)предварительное расследование; 2)возбуждение уголовного дела.

Судебное судопроизводство: 1)подготовка к судебному заседанию; 2)судебное разбирательство; 3)исполнение приговора; 4)…5)…6)…7).

Первые 7 стадий принято считать обычными (ординарными), а две последние – исключительными (экстраординарными), поскольку на них происходит пересмотр уже вступившего в силу приговора.

Стадии, в свою очередь, обычно разделяются на этапы/части, например, стадии судебного разбирательства состоят из следующих этапов: 1)подготовительная часть судебного заседания; 2)судебное следствие; 3)судебные прения и последнее слово подсудимого; 4)вынесение и провозглашение приговора.

Процессуальные условиям – нормативные предписания: 1)устанавливающие основание производство процессуальных действий, обязывающие лиц ведущих процесс, в установленных, законом случаях, получать предварительное разрешение для определенных процессуальных действий; 2)вводящая различные запреты и ограничения на совершение ряда действий; 3)определяющая круг участников процессуальных действий и их правовой статус; 4)устанавливая в определенных законом случаях место, время/сроки проведения процессуальных действий.

Процессуальные условия могут быть общими (ст. 164 УПК) и специальными, предусматриваемые законом для каждого вида процессуальных действий.

Уголовно процессуальные гарантии - это специальные средства, обеспечивающие защиту прав и законных интересов участников процесса, а равно выполнения ими своих обязанностей.

Они позволяют уполномоченному лицу принудительно защищать свое право или добиться выполнения кем-либо обязанностей, независимо от воли противостоящих ему субъектов. Этим гарантии отличаются от процедур и процессуальных условий.

Значение процессуальной формы состоит в том, что она: 1-позволяет придать однообразие судебной и следственной деятельности на всей территории государства; 2-призвана обеспечить наиболее целесообразные условия порядок ведения дел; 3-создает условия и гарантии обеспечивающие защиту законных прав и интересов личности, участвующих в уголовном судопроизводстве.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.