Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации к изучению темы. В силу глобализации мировых процессов во всех сферах общественной жизнедеятельности преступность все больше приобретает международный характер






В силу глобализации мировых процессов во всех сферах общественной жизнедеятельности преступность все больше приобретает международный характер, не признавая государственных границ. Эта негативная тенденция вынуждает международное сообщество укреплять и усиливать сотрудничество в сфере борьбы с различными преступлениями. В связи с этим в уголовно-процессуальном законодательстве появился новый раздел, в котором законодатель на основе международных актов, ратифицированных СССР и Россией, сформулировал положения, регулирующие основы взаимодействия при оказании правовой помощи по уголовным делам, экстрадиции соответствующих лиц и передаче лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого он является. Правовой базой международного сотрудничество служат двусторонние и многосторонние договоры, соглашения и конвенции и поручения, направляемые на условиях принципа взаимности.

При необходимости получения на территории иностранного государства того или иного вида правовой помощи суд, прокурор, следователь вносят запрос об их производстве компетентным органом или должностным лицом иностранного государства. Запрос должен иметь письменную форму и соответствовать требованиям ст.454 УПК. Студент должен усвоить также порядок направления и исполнения запроса.

Вопрос о выдаче (экстрадиции) лица для уголовного преследования требует изучения требований к его содержанию. Студенту необходимо усвоить, что содержание запроса о выдаче определяет пределы уголовной ответственности лица, выданного Российской Федерации. Необходимо также усвоить условия, соблюдение которых необходимо для выдачи, основания для отсрочки в выдаче лица, а также порядок передачи лица и предметов. Ст.464 УПК определяет перечень лиц, выдача которых не допускается. Следует четко усвоить, что не допускается выдача лица, если он является гражданином России.

Характеризуя четвертый вопрос, следует отметить, что основаниями реализации такого института является международный договор России с соответствующим иностранным государством либо письменное соглашение Генерального прокурора РФ с соответствующими органами или должностными лицами иностранного государства на основе принципа взаимности. Необходимо назвать условия, наличие которых необходимо для передачи лица, а также основания отказа в передаче осужденного к лишению свободы судом России для отбывания наказания в иностранном государстве. Студент должен также усвоить порядок рассмотрения судом вопросов, связанных с передачей лица, осужденного к лишению свободы и порядок разрешения судом вопросов, связанных с исполнением приговора суда иностранного государства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.