Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации к изучению темы. Порядок производства по делам несовершеннолетних не представляет собой какой-либо особой самостоятельной процедуры






Порядок производства по делам несовершеннолетних не представляет собой какой-либо особой самостоятельной процедуры, которая бы в корне отличалась от общего порядка производства по уголовным делам. Это общий порядок процесса, снабженный дополнительными гарантиями прав и законных интересов несовершеннолетних. Следует уяснить, что применительно к данному порядку производства существуют рекомендательные международно-правовые нормы, закрепленные в таком документа, как Минимальные стандартные правила ООН, качающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила), которые были приняты Резолюцией №40/33 Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 10.12.85 г. Российское законодательство, регулирующее производство по делам несовершеннолетних, в полной мере учитывает эти общепризнанные международно-правовые нормы.

Для характеристики второго вопроса необходимо изучить ст.73 УПК, где приводится перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию по каждому уголовному делу, а также ст. 421 УПК, где указаны обстоятельства, подлежащие обязательному установлению наряду с общим предметом доказывания, при производстве предварительного расследования и судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, в котором подозревается или обвиняется несовершеннолетний. Для полного уяснения данного вопроса следует также усвоить каким образом устанавливается возраст, уровень психического развития и иные особенности личности, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего и влияние на него старших по возрасту лиц.

Необходимо четко знать, что особенности досудебного производства по делам несовершеннолетних включают: а)особенности состава участников производства; б)выделение уголовного дела в отношении несовершеннолетнего в отдельное производство; в)особые условия задержания несовершеннолетнего избрания меры пресечения; в)особый порядок вызова несовершеннолетнего обвиняемого, подозреваемого и его допроса; г)особенности решений, принимаемых по делам данной категории на этапе предварительного расследования.

Для усвоения особенностей рассмотрения дел о преступлениях несовершеннолетних в суде студент должен изучить: а) особенности участия несовершеннолетнего подсудимого в судебном заседании; б) вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора в отношении несовершеннолетнего; в)основания и порядок освобождения судом несовершеннолетнего подсудимого от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия и от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия или направлении ем в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.