Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации к изучению темы






При знакомстве с первым вопросом необходимо обратить внимание на признаки, характеризующие данную стадию как исключительную. Ее задачи заключаются в обнаружении ошибок, допущенных нижестоящими судами при рассмотрении и разрешении уголовных дел и принятие предусмотренных законом мер по их устранению путем отмены или изменения вступивших в законную силу судебных решений. Студенту следует также уяснить ее значение и отличия производства в порядке надзора от стадии пересмотра судебных решений, не вступивших в законную силу.

Вопрос о порядке принесения и рассмотрения надзорных жалоб и представлений предполагает четкую выработку понятий: а) об объекте пересмотра в порядке надзора; б) субъектах производства, подразделяя их на субъекты обжалования, субъекты рассмотрения надзорной жалобы или представления и субъекты рассмотрения уголовного дела. Следует усвоить, что надзорная жалоба или представление направляется в суд надзорной инстанции и ее содержание аналогично содержанию апелляционной или кассационной жалобы или представления. Студент должен изучить порядок, сроки рассмотрения жалобы и решения, которые могут быть приняты судьей надзорной инстанции, рассматривающим жалобу или представление.

Необходимо четко знать сроки, в которые надзорные жалоба или представление должны быть рассмотрены в суде надзорной инстанции, участников судебного заседания, его порядок. Особое внимание нужно обратить на виды решений, принимаемых судом надзорной инстанции и процессуальные документы, в которых они фиксируются.

Основания отмены или изменения судебного решения судом надзорной инстанции аналогичны тем, которые применяются при кассационном пересмотре (ст.379 УПК). Среди оснований отмены или изменения приговора, определения либо постановления суда отсутствует такое, как односторонность и неполнота предварительного или судебного следствия. Это связано с тем, что доказывание в состязательном процессе есть преимущественно дело самих сторон, поэтому когда судебное следствие оказалось неполным, им остается пенять лишь на самих себя. Вместе с тем постановления судьи первой инстанции, которые выносятся в ходе предварительного расследования (О применении в качестве меры пресечения заключения под стражу, о производстве обыска в жилище и др.), принимаются в условиях, когда возможности сторон по доказыванию фактических обстоятельств меньше, чем в судебном следствии, и значительно большую роль играет усмотрение суда Односторонность и неполнота исследования обстоятельств уже не может быть в этом случае полностью быть поставлена в упрек сторонам. Представляется, что эти судебные решения фактически могут быть обжалованы и пересмотрены в надзорном порядке ввиду односторонности, неполноты и необъективности исследования судом первой инстанции соответствующих обстоятельств, принимаемых в данном случае как необоснованность решения. Кроме того, ч.2 ст.409 УПК закрепляет перечень оснований для отмены или изменения определений или постановлений суда первой инстанции, определений суда кассационной инстанции, определений или постановлений суда надзорной инстанции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.