Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации к изучению темы. Принудительные меры медицинского характера – меры государственного принуждения, которые назначаются судом и исполняются в порядке






Принудительные меры медицинского характера – меры государственного принуждения, которые назначаются судом и исполняются в порядке, предусмотренном уголовным, уголовно-процессуальным и уголовно-исполнительным законодательством. Перечень лиц, к которым могут применяться принудительные меры медицинского характера, приводится в ст.ст. 97 УК и 433 УПК. Студентам нужно твердо усвоить, что эти категории делятся на две группы. Первую из них составляют невменяемые и лица, заболевшие душевной болезнью после совершения преступления. Именно к ним имеют отношение особенности рассматриваемого производства. Во вторую группу входят лица с психическим расстройством, не исключающим вменяемости. В отношении этой группы лиц расследование и судебное разбирательство осуществляется в общем порядке и принудительные меры медицинского характера назначаются им судом наряду с наказанием. Виды принудительных мер медицинского характера закреплены в ст.99 УК. Целью их применения является излечение указанных выше лиц или улучшение их психического состояния.

Особенностью расследования дел об общественно опасных деяниях лиц, страдающих психическим расстройством, заключается в следующем: 1) их расследование осуществляется следователями с учетом предметной подследственности; 2)закон предусматривает особый предмет доказывания (ст.434 УПК); 3) обязательным является проведение судебно-психиатрической экспертизы; 4) участие защитника обязательно; 5) при установлении факта психического заболевания у лица, к которому в качестве меры пресечения применено содержание под стражей, а также лица, не содержащегося под стражей, предусмотрена возможность помещения в психиатрический стационар; 6)к участию в расследовании привлекается законный представитель; 7)в отношении невменяемого или лица, заболевшего душевной болезнью после совершения преступления, не выносится постановление о привлечении его в качестве обвиняемого и не составляется обвинительное заключение; 8) расследование завершается вынесением постановления о прекращении дела или постановлением о направлении дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера. Студент должен уяснить основания для принятия указанных решений.

Производство в суде первой инстанции характеризуется следующими особенностями: 1)судебное разбирательство производится с обязательным участием защитника; 2)судебное следствие начинается с изложения прокурором доводов о необходимости применения к лицу принудительных мер медицинского характера. Исследование доказательств и прения сторон производится по общим правилам; 3)в ходе разбирательства должны быть выяснены вопросы, перечень которых закреплен в ст.442 УПК; 4) в результате рассмотрения дела судья выносит постановление: об освобождении лица от уголовной ответственности или от наказания и о применении к нему принудительных мер медицинского характера; о прекращении уголовного дела и об отказе в применении принудительных мер медицинского характера; о прекращении уголовного дела; о возвращении уголовного дела прокурору. Основания для принятия каждого решения закреплены в ст. 443 УПК, студенту необходимо их усвоить.

Изучая четвертый вопрос, студент должен уяснить, что прекращение, изменение или продление применения к лицу принудительной меры медицинского характера осуществляется судом по ходатайству администрации психиатрического стационара, подтвержденному медицинским заключением, защитника или законного представителя лица, признанного невменяемым или страдающим психическим заболеванием. При изучении этого вопроса необходимо также усвоить порядок судебного заседания и основания для принятия решения о продлении применения назначенной судом принудительной меры медицинского характера, ее изменении или отмене. Особое внимание следует обратить на последствия прекращения применения принудительной меры медицинского характера к лицу, у которого расстройство психики наступило после совершения преступления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.