Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С нарушениями принятия окружающего мира






Основной лейтмотив работы с подобными нарушениями – создание различных вариантов условий клиента взаимодействия с терапевтом, которые зависели бы только от терапевта (или от группы). Естественно, такие варианты взаимодействия должны предполагать уровень эмоциональной безопасности, намного больший, нежели тот субъективный, с которым клиент сталкивается в повседневной жизни. Иначе говоря, неизбежные и неподвластные человеку ситуации имеются и в реальной жизни клиента, но нам в упражнениях нужны дополнительные средства, облегчающие клиенту контакт с неизбежностью, ее осознание и осмысление того, что мешает ему принимать эту неизбежность.

Упражнение «НЕИЗБЕЖНОСТЬ»

Упражнение возможно использовать только в группе. Оно требует от терапевта огромной выдержки, уверенности и спокойствия. Для выполнения этого упражнения существуют определенные противопоказания: в нем не следует принимать участие людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, астмой, душевными заболеваниями психотического уровня, людям, перенесшим в течение последнего полугода полостную операцию или травму спины и беременным женщинам. Кроме того, у каждого из участников есть право отказаться принимать участие в этом варианте упражнения. Оно предназначено только для тех, кто хочет попробовать пережить опыт соприкосновения с теми жизненными ситуациями, когда человек ровным счетом ничего изменить не в состоянии, и ему остается только принять неизбежное.

Процедура выполнения. Если количество участников группы не более шести, то выполняет упражнение вся группа, если же их число больше, то группу придется разбивать на две подгруппы по пять-семь человек каждая. По очереди каждый участник группы ложится на пол лицом вниз, согнув руки под грудью. Остальные участники по одному очень аккуратно укладываются на него, так, чтобы в итоге сверху оказалось не менее семи (в некоторых случаях – до десяти) человек. (Голова «нижнего» при этом должна оставаться свободной.) В этом случае тяжесть, приходящаяся на лежащего внизу, становится принципиально непреодолимой, поскольку тело просто оказывается не в состоянии должным образом напрячься. Задачей «нижнего» становится найти способ более или менее сносного существования в таких непереносимых условиях. Это возможно в единственном случае – если человек сумеет по-настоящему расслабиться. Команду к завершению работы дает сам «нижний». Задача терапевта – на всем протяжении упражнения находиться рядом с «нижним», помогая ему сохранять контакт с реальностью, не позволяя закрывать глаза, разговаривая с ним, поддерживая его и т.д.

Упражнение «СЭНДВИЧ»

Упражнение может быть очень удачно применено как в индивидуальной, так и в групповой работе, но его выполнение сопряжено с большими техническими сложностями, поэтому терапевту, решившему использовать его в групповой работе, предстоит решать самостоятельно, справится ли его группа с подобным заданием. Повлиять на это может возрастной состав участников, их физическое состояние и пр.

С другой стороны, применение упражнения в индивидуальной работе также требует от терапевта тонкого чувствования своего контакта с клиентом, умелого выбора времени предложения упражнения и отработанной техники выполнения.

Поза, используемая в упражнении, обеспечивает контакт максимальной площади (в телесно-ориентированной психотерапии это называется «фул-контакт», от англ. «full» - полный. Делать упражнение лучше на мягком ковре, но не на матрасе.

Процедура выполнения. Партнеры становятся спина к спине, и тот, кто будет работать первым – второй в это время будет исключительно получать удовольствие, - чуть сгибает колени, так, чтобы принять на свою спину вес второго. Второй в это время старается максимально расслабиться и ничем не помогать первому (фото 90).

Тот, в свою очередь, начинает медленно, удерживая на спине второго, наклоняться вперед, одновременно слегка приседая, так, чтобы в конце концов лечь на пол ничком со вторым на спине (фото 91).

Можно использовать более щадящий, но куда менее эффективный – и приятный для второго - вариант. В этом случае первый укладывается ничком на пол самостоятельно, а второй над ним принимает позу краба с растопыренными и полусогнутыми конечностями – но животом вверх. Затем второй очень медленно и равномерно опускается на спину первому. Важно предупредить участников, что если второму захочется немного изменить взаимное расположение тел, не следует ползать по спине первого! Лучше все же приподняться над ним, опираясь на свои руки и ноги, и только затем передвинуться нужным образом (фото 92).

Неважно, каким способом партнеры достигли конечного положения – пролежать в нем все равно придется не менее пятнадцати минут, будучи очень внимательными к своим ощущениям и переживаниям.

 

Упражнение «ВОСКОВАЯ ПАЛОЧКА»

Это - известное упражнение, предназначенное специально для групповой работы.

Процедура выполнения. Один из участников группы становится в центр круга, образованного остальными участниками, закрывает глаза и начинает медленно раскачиваться. Те, кто в кругу, постепенно включаются в этот процесс, своими очень мягкими и аккуратными толчками помогая раскачиваться работающему, бережно отталкивая его друг к другу и постепенно увеличивая амплитуду его раскачиваний (фото 93). Задача того, кто в кругу – постараться максимально расслабиться и полностью отдаться воле круга. Круг должен быть очень внимателен: если работающий действительно сумеет хорошо расслабиться, то его вес будет целиком приходиться на руки тех, кто в кругу, - очень важно не дать ему упасть.

Упражнение продолжается минут пять-семь, а затем в центр круга становится следующий участник.

 

Упражнение «ДАЙ РУКИ»

Упражнение может быть использовано как в индивидуальной, так и в парной работе в группе.

Процедура выполнения. Партнеры становятся друг напротив друга на расстоянии примерно одной вытянутой руки. Один из них просит другого дать ему руки. Задача другого – быть предельно внимательным к своим ощущениям и дать руки только в том случае, если он действительно захочет этого. Если же просьба первого окажется неубедительной, либо у второго будут какие-то свои причины не протягивать свои руки навстречу рукам первого – этого вполне можно не делать. Естественно, первый тоже очень внимательно наблюдает за всем, что будет происходить у него внутри на протяжении всего этого процесса. Действие можно повторить несколько раз, затем в паре обсудить все происходившее и поменяться ролями.

Упражнение «УХОД»

Упражнение одинаково эффективно как в индивидуальной психотерапии, так и при групповой работе в парах.

Процедура выполнения. Партнеры становятся на расстоянии примерно одной вытянутой руки, глядя друг на друга. Один из них по собственному разумению выбирает момент, когда он хочет завершить контакт, и без предупреждения резко поворачивается и уходит. Отойдя достаточно далеко, он садится там спиной ко второму. Минуты через две-три он возвращается, и партнеры обсуждают переживания, возникшие в опыте. При необходимости действие можно повторить несколько раз, после чего партнеры меняются ролями.

Второй тип упражнений, дающих возможность поработать со способностью клиента к принятию других людей – это упражнения, облегчающие как можно более полный, открытый, доверительный контакт – словом, контакт интимный. К таким упражнениям можно отнести:

 

Упражнение «ИДЕАЛЬНЫЙ РОДИТЕЛЬ»

Упражнение может быть использовано в индивидуальной работе, но при выполнении в группе оно приобретает много дополнительных смыслов. Для проведения потребуется тихая, спокойная и мягкая музыка.

Процедура выполнения. Один из партнеров - «ребенок» - садится на ковер, подтягивает как можно ближе к себе согнутые в коленях ноги, плотно обхватывает их руками и прячет лицо в колени. Его партнер - «родитель» - при этом садится сзади так, чтобы «ребенок» оказался у него между колен (как можно ближе), обнимает «ребенка» поверх его собственных рук, помогая ему удерживать колени, и не спеша, очень бережно наклоняет его к себе. (фото 94) Важно сделать так, чтобы «ребенку» было комфортно и тепло - пусть «родитель» постарается подстроиться под его ритм дыхания, по мельчайшим движениям «ребенка» почувствует, удобна ли тому принятая поза. И когда нужная поза и ритм дыхания будут найдены, «родитель» начинает очень осторожно и медленно раскачивать «ребенка» из стороны в сторону. Это очень сложная и важная задача - дать «ребенку» почувствовать, что как раз в момент потери им равновесия у него есть на что опереться, что его защищают от падения, ему помогают сохранить себя. Вероятнее всего, «ребенок» будет пытаться сам удерживать равновесие - пусть «родитель» поможет ему, дав возможность пережить ситуацию, когда «ребенок» может довериться, расслабиться и быть уверенным в том, что он - хороший, любимый и защищенный.

Использование этого упражнения в группе имеет несколько вариантов. В одном случае группа просто делится на пары, и каждая пара действует по приведенной инструкции.

Однако более интересен вариант, когда группа делится на две половины. Одна половина садится в достаточно широкий круг в положении «детей», а вторая становится «родителями». В ходе упражнения у каждого «ребенка» появляется возможность побыть по очереди с несколькими «родителями», потому что те движутся по кругу – побыв минут пять с одним «ребенком», по команде ведущего встают и переходят к следующему. Естественно, после прохождения каждым «родителем» всего круга происходит обмен ролями.

Особенно интересной работа может получиться, если количество участников группы нечетное – число людей в кругах получатся разным. В итоге у каждого участника появляется возможность побыть и в роли «ребенка без родителя», и в роли «родителя без ребенка», что почти наверняка даст ценнейший опыт и полезнейшую информацию.

При работе в индивидуальном режиме терапевт чаще занимает положение «родителя», но иногда очень терапевтичным для клиента может стать и возможность самому побыть «родителем».

Упражнение «БЕЗ СЛОВ»

Упражнение пригодно и для индивидуальной терапии, и для парной работы в группе.

Процедура выполнения. Все взаимодействие будет происходить в полном молчании. Времени на упражнение должно отводиться не менее чем по полчаса на каждого из участников.

Один из партнеров находит телесную метафору проблемы, с которой он намеревается работать, не озвучивая ее, и принимает соответствующую позу. Начиная с этого момента со стороны обоих участников возможны любые действия, кроме, разумеется, причиняющих физическую боль другому. Совершать имеет смысл только те действия, которые человек на самом деле ХОЧЕТ совершить. Если никакого желания действовать нет – вполне можно оставаться в бездействии. Суть задачи обоих – найти такой способ общения, при котором слова были бы не нужны. Кроме того, у партнера, с чьей позы начиналось действие, есть еще одна задача – попытаться найти в происходящем нечто, способное помочь ему решить проблему, предъявленную в виде телесной метафоры.

Взаимодействие заканчивается тогда, когда оба партнера без слов понимают, что их контакт исчерпан – либо когда истекает время, отведенное на выполнение упражнения «в одну сторону».

Упражнение «МЕДУЗА»

Упражнение может использоваться и в групповом, и в индивидуальном режиме. В последнем случае работающим, скорее всего, имеет смысл выступать только терапевту.

Инструкция для клиента. Вы с партнером становитесь примерно так, как стоят люди в очереди – то есть носом в спину другому. Тот, кто стоит впереди, чуть приседает – так, чтобы его плечи оказались в районе подмышек того, кто стоит сзади (фото 95). Тот, в свою очередь, перекидывает руки через подставленные плечи и старается максимально расслабиться. Остальное сделает стоящий впереди. Он крепко, но аккуратно берет своего партнера за запястья и наклоняется вперед, в буквальном смысле слова взваливая партнера себе на спину. Здесь очень важно быть предельно внимательным к собственному телу – оно обязательно подскажет вам, как правильно сделать это, не слишком напрягаясь и не теряя равновесия. «Верхний» же устраивается на подставленной спине и, расслабившись, получает удовольствие (фото 96). Постойте со своим партнером на спине минуты три-четыре. Если вы почувствуете своим телом, что ему никак не удается расслабиться – можете слегка покачаться.

И еще одно. Когда «нижний» все-таки устанет, ему еще предстоит, держа «верхнего» за запястья, присесть – так, чтобы висящие в воздухе ноги того встали на землю, - и затем очень аккуратно и неспешно выпрямиться.

Тем же целям создания возможностей для доверительного контакта могут послужить также упражнения «ТАНЕЦ ТОЧКИ» и «БЕРЕЖНЫЙ КОНТАКТ».

2. Этап выстраивания границ

Предлагаемые в этом разделе упражнения, в соответствии с выстроенной нами классификацией, также будут разделены на две большие группы. Одна из них будет ориентирована на работу клиента (или клиентов – в случае групповой работы) со своими границами – границами личного пространства, границами, отделяющими его чувства, отношения, мнения, убеждения от чувств, отношений, мнений и убеждений других людей. В свою очередь, эти нарушения можно разделить на три подгруппы:

· нарушения своих границ при вступлении в контакт с окружающим миром;

· недостаточность способов защиты своих границ;

· нарушения умения проводить границы между различными составными частями самого себя.

Вторая группа нарушений будет касаться взаимоотношений человека с разнообразными ограничениями, существующими во внешнем по отношению к нему мире.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.