Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как эстрогены влияют на организм?






Под воздействием эстрогенов развиваются вторичные по­ловые признаки в период полового созревания: рост, разви­тие влагалища, матки и фаллопиевых труб. Эстрогены влия­ют на отложение жира, определяющие женские контуры тела, на созревание скелета.

Действие эстрогенов этим не ограничивается. При сильном истощении, когда женщина не в состоянии выносить беремен­ность, продукция эстрогенов падает, что предотвращает воз­можность забеременеть. С другой стороны, при избыточном высококалорийном питании продукция эстрогенов достигает сверхвысокого уровня и может привести к состоянию, кото­рое называется синдром доминирования эстрогенов.

В США и других развитых странах пища насыщена живот­ными жирами, сахаром, крахмалом, что ведет к повышению уровня эстрогенов приблизительно в 2 раза.

В этом контексте было бы интересно сравнить физиологи­ческое действие эстрогенов и прогестерона:

Эстрогены Прогестерон
вызывают разрастание эндометрия влияет на секреторную функцию эндометрия
стимулируют рост грудных желез предупреждает развитие кистофиброза
повышают уровень сахара в крови нормализует уровень сахара в крови
нарушают содержание цинка и меди нормализует содержание цинка и меди
повышают риск: рака эндометрия предупреждает рак эндометрия
повышают риск рака грудных желез предупреждает рак грудных желез
подавляют функцию остеокластов стимулирует остеобласты
уменьшают тонус сосудов восстанавливает тонус сосудов
провоцируют образование камней в желчном пузыре необходим для выживания эмбриона
задерживают соли и жидкость естественное мочегонное
повышают риск аутоиммунных заболеваний предшественник кортикостероидов
вызывают депрессию и головные боли антидепрессант
подавляет щитовидную железу стимулирует щитовидную железу
повышает свертываемость крови нормализует свертываемость крови

Вот список симптомов, возникающих при доминировании эстрогенов: ускорение процесса старения, аллергия, уплотне­ние грудных желез, депрессия, слабость, фиброзно-кистозная мастопатия, нарушение концентрации внимания, головные боли, гипогликемия, повышенная свертываемость крови, бес­плодие, раздражительность, ухудшение памяти, остеопороз, нарушение функции щитовидной железы, рак матки, отеки, ожирение, желчнокаменная болезнь, аутоиммунные заболева­ния.

Соотношение между эстрогенами и прогестероном меняет­ся в разные фазы жизни женщины. В менструальный период существует баланс между эстрогенами и прогестероном. В пременопаузный период содержание эстрогенов падает на 15 - 20%, в то же время количество прогестерона уменьшается в 120 раз. После менопаузы уровень эстрогенов опускается еще ниже (на 40 - 60%), а прогестерон остается на очень низком уровне. Таким образом, в пре- и постменопаузном периоде доминируют эстрогены.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.