Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение перспективной численности населения и трудовых ресурсов.






Расчеты перспективной численности, состава и размещения населения и отдельных его контингентов составляет также одну из задач социально-экономической и демографической статистики.

Общая приближенная численность населения на ближайшую перспективу , где - средний абсолютный прирост, - средний темп роста, - средний темп прироста, t – период в годах.

При глобальном методе , где - коэффициент общего прироста населения. Этим методом определяют общую перспективную численность населения на относительно небольшой период времени.

Метод передвижки возрастов , где , - численность населения в возрасте х и (х+1) лет, - вероятность дожить от возраста х лет до возраста (х+1).

Перспективная численно трудовых ресурсов определяется по формуле , где - доля численности населения в трудоспособном возрасте в общей численности в году прогноза, - коэффициент трудоспособности населения трудоспособного возраста в году прогноза.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.