Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, состав первичных доходов, показатели образования доходов. Определение ВВП распределительным методом.






Доходы рассматриваются на стадии образования, распределения и использования.

На стадии образования формируются первичные доходы, которые получают ИЕ в связи с их участием в производстве и в результате владения А (доходы от владения собственностью).

Доходы, связанные с производством добавленной стоимости, называются факторными. Они рассматриваются как доходы от использования факторов производства, т.е. наемные работники в качестве возмещения потребления рабочей силы получают заработную плату, и их первичным доходом является ОТ. Экономические единицы-производители т/у в качестве факторных доходов получают прибыль. Экономические, представленные государственными органами, получают доходы в виде налогов на производство и импорт. Все эти доходы отображаются в счете образования доходов.

Доходы от собственности образуются от предоставления взаймы или в аренду финансовых и нефинансовых активов, включая землю, другим ИЕ для использования их в производстве, и эти доходы учитываются в счете распределения первичных доходов.

Счет образования доходов составляется в целом по народному хозяйству, сектору, отрасли и ИЕ – использование: ОТ, налоги на производство и импорт, субсидии на производство и импорт, ВП и ВСД; ресурсы – ВВП.

1. ОТ=валовая зарплата+фактически и условно исчисленные отчисления на социальную защиту работников 1. валовая заработная плата может быть в денежной и натуральной форме: денежная сумма - начисленная работнику за выполненную работу, отработанное время по сдельным, тарифным ставкам, должностным окладам, премии, вознаграждения и выплаты компенсационного гонорара, суточные по командировкам, комиссионные и чаевые; натуральная – т/у, которые предоставляются работодателями своим работникам (предоставление жилья, обеспечение детей детскими садами, медицинским обслуживанием, транспортом и т.д.); 2. фактические отчисления на социальную защиту – взносы предприятий и организаций в фонд социальной защиты населения, который является основным источником выплаты пенсий, пособий; 3. условно исчисленные отчисления на социальную защиту – пособия, которые выплачиваются предприятиями непосредственно своим работникам (в связи с сокращением численности или ликвидацией предприятия, доплаты в случае временной утраты трудоспособности, надбавки к пенсиям, целевые стипендии).

Имея данные о валовой зарплате и численности работников, можно рассчитать уровень средней заработной платы . Т.о., изменения ВЗП происходят под влиянием двух факторов – численности занятых и средней заработной платы. , , .

Средняя заработная плата в свою очередь складывается под влиянием индивидуальных размеров заработной платы и удельного веса численности работников с разным уровнем средней заработной платы. Анализ средней заработной платы проводится с помощью индексов переменно и постоянного состава и структурных сдвигов. 2. налоги на производство и импорт: если счет образования доходов составляется в целом по экономике, то учитываются все налоги и субсидии на производство и импорт, если же он составляется на уровне отрасли, сектора, то в ресурсной его части показываются данные о ВДС, которая не включает налоги на продукты и импорт, в разделе использования учитываются только другие налоги на производство и импорт; 3. субсидии на производство и импорт делятся на субсидии на продукты, другие субсидии на производство, субсидии на импорт (разница между ценой приобретения товаров и ценой реализации этих товаров на внутреннем рынке); 4. прибыль и приравненный в ней доход – может вычислять в валовом и чистом выражении, т.е. с учетом или без учета ПОК.

Термин «смешанный доход» применяется для некорпоративных предприятий, которыми владеют члены Д/Х и которые могут сами обеспечить производство рабочей силы и не получать вознаграждение в форме заработной платы. Т.о. ВСД объединяет прибыль и ОТ.

Показатели счета образования доходов позволяют определить ВВП в рыночных ценах распределительным методом .

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.