Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические основы и задачи статистики населения и трудовых ресурсов. Показатели численности и состава трудовых ресурсов.






Теоретическая основадемография – наука о закономерностях воспроизводства населения – и взаимодействие демографических процессов с социальными, политическими и экономическими. Статистика населения – наука о закономерностях формирования численности, структуры размещения населения и тенденциях демографических процессов.

Население как объект изучения статистики – совокупность людей, проживающих на определенной территории и непрерывно изменяющаяся под влиянием происходящих демографических процессов. Основные источники данных о населении – перепись населения и текущий учет естественного и миграционного движения населения.

Задачи статистики населения: 1. изучение и анализ численности, размещения состава, воспроизводства и динамики населения; 2. определение перспективной численности всего населения и отдельных его контингентов.

Категории населения: 1. наличное – люди, фактически находящиеся на момент переписи на территории или в населенном пункте, включая временно проживающих; 2. постоянное – люди, которые обычно проживают на данной территории или населенном пункте, включая временно отсутствующих на момент переписи ПН=НН+ВО-ВП (где ПН – постоянное население, НН – наличное население, ВО – временно отсутствующее, ВП – временно проживающее)

Численность населения определяется на момент времени, а при расчете демографических коэффициентов необходима среднегодовая численность. Способы определения среднегодовой численности: 1. , если известны данные на начало и конец года; 2. , если известны значения на несколько дат с равными интервалами между ними (средняя хронологическая для моментного ряда динамики); 3. , если известны данные на несколько дат с разными интервалами времени, где - полусумма двух соседних дат, а t – длительность соответствующего интервала.

При изучении состава населения оно группируется по демографическим признакам, месту проживания. Важными социально-экономическими признаками являются образовательный уровень, источники средств существования, профессиональная принадлежность.

Трудовые ресурсы – часть населения страны, обладающая необходимым физическим здоровьем, образованием, квалификацией и профессиональными знаниями для работы в народном хозяйстве.

Категории трудовых ресурсов: 1. население в трудоспособном возрасте (Ж 16-54, М 16-59) – выделяют население моложе и старше трудоспособного возраста, в трудоспособном возрасте; 2. трудоспособное население в трудоспособном возрасте – отличается от населения в трудоспособном возрасте на население в трудоспособном возрасте с I и II группами инвалидности и лиц, получающих пенсию на льготных условиях; 3. трудовые ресурсы – трудоспособное население в трудоспособном возрасте, а также лица в нетрудоспособном возрасте, занятые в народном хозяйстве, и население, способное трудиться, но не работающее по тем или иным причинам.

Для характеристики возрастной структуры населения с точки зрения трудовых ресурсов рассчитываются: 1. доли лиц моложе и старше трудоспособного возраста, трудоспособного возраста в общей численности населения в %; 2. коэффициент замещения трудовых ресурсовНМТВ/НТВ*1000 (где НМТВ – население моложе трудоспособного возраста, НТВ – население трудоспособного возраста); 3. коэффициент пенсионной нагрузкиНСТВ/НТВ*1000 (где НСТВ – население старше трудоспособного возраста); 4. коэффициент общей нагрузки(НМТВ+НСТВ)/НТВ*1000.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.