Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав системы национальных счетов и их характеристика.






Объект и предмет изучения социально-экономической статистики. Теоретические основы и методы изучения социально-экономической статистики.

СЭС – общественная наука. Объект изучения – различные стороны жизни общества. Направлена на количественное изучение массовых экономических и социальных явлений, имеющих место на уровне всего народного хозяйства.

СЭС выявляет закономерности, которым подчиняются совершаемые в обществе явления и определяют причины, вызвавшие изменения этих явлений, позволяют установить количественные взаимосвязи и соотношения между интересующими нас явлениями и определить форму и тесноту этих связей.

Предмет изучения – количественная сторона массовых социальных и экономических процессов, выявление пропорций и закономерностей общего развития в неразрывной связи с их качественной стороной в конкретных условиях места и времени.

Теоретические основы СЭС – экономическая теория, философия, социология, демография.

Методы социально-экономической статистики: 1. общие (изучаемые в курсе общей теории статистики) – С наблюдение, сводка, группировка, индексный, анализа, динамических рядов, средних величин, выборочный, корреляционно-регрессивный анализ; 2. специфические – секторной и отраслевой классификации экономики, СНС.

 

Задачи социально-экономической статистики. Задачи статистики по внедрению международных стандартов.

Задачи СЭС при переходе к рыночной экономике: 1. совершенствование методики статистики (методики и организации С наблюдения, форм С отчетности, системы показателей и сближение их со стандартами развитых стран и международных организаций), подготовка методических документов по новым направлениям С исследований; 2. организация систематического наблюдения за процессами становления рыночных отношений в РБ (развитие различных форм собственности и формирование рыночной инфраструктуры); 3. сбор, обработка и анализ С данных по происходящим социальным и экономическим процессам, представление руководящим органам РБ доклада и предложений по актуальным проблемам развития страны в целом, ее регионов и отраслей; 4. публикация в печати сообщений об экономическом и социальном развитии республики, издание С сборников.

Основные задачи статистики по внедрению международных стандартов – совершенствование СНС, единого государственного регистра предприятий и организаций, международной системы кодирования информации.

 

 

Сущность и принципы построения системы национальных счетов. Основные понятия и категории системы национальных счетов.

СНС – система балансовых построений, предназначенных для комплексного анализа народного хозяйства. В ней отражается весь производственный цикл и все результаты экономической деятельности по созданию материальных благ, оказанию услуг, внешнеторговые связи страны и их результат.

Принципы построения СНС: каждый счет состоит из расходной и ресурсной части; применяется принцип двойной записи (т.е. показатель отражается в расходной части одного и ресурсной части другого счета); последняя позиция счета получается как разность между итогом ресурсной части и известными позициями расходной части (затем эта балансовая позиция переходит в ресурсную часть следующего счета, что обеспечивает взаимоувязку счетов в единую систему.

Товар – результаты процесса производства, имеющие материально-вещественную форму, и энергия. Услуги – результаты деятельности, удовлетворяющие определенные производственные или конечные потребности общества, но не воплощенные в товарах.(нематериального характера – культура, наука и т.д., материального – трансферты, связь). Продукция – совокупность т/у (материального и нематериального характера) (рыночная – для продажи или иной передачи на рынке по ценам, покрывающим издержки на их производство и обеспечивающим получение прибыли; нерыночная – не для продажи на рынке или других видов экономического использования, предоставляется бесплатно или по экономически незначимым ценам – ценам, которые не оказывают существенного влияния на спрос и предложение продукции). Экономическая территория страны – территория, административно управляемая правительством данной страны, в пределах которой лица, товары и деньги могут свободно перемещаться. К ней также относятся – воздушное пространство, территориальные воды, континентальный шельф, территориальные анклавы за рубежом – зоны в других странах, используемые правительственными учреждениями данной страны для различных целей.

 

Состав системы национальных счетов и их характеристика.

Группы счетов СНС: 1. текущие – счета производства, образования доходов, распределение первичных и вторичных расходов, перераспределение доходов натуральной формы, использования РД и СРД; 2. накопления – счета операций с капиталом, финансовых, других изменений в объеме А, переоценки; 3. внешних связей – т/у)экспорт и импорт), первичных доходов и текущих трансфертов, операций с капиталом, финансовый, других изменений в А.

Система завершается построением балансовых таблиц, отражающих итоговые изменения национального богатства в отчетном периоде и межотраслевого баланса, в котором производство и использование стоимости т/у показывается в детальном разрезе.

СНС предусматривает составление счетов на всех уровнях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.