Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные типы садов






Плодовый сад – участок земли, занятый плодовыми культурами. Существует большое разнообразие типов садов. Они могут отличаться по своей структуре, породному составу, характеру размещения деревьев, расстоянием посадки, подвоем, сильнорослости, срокам начала плодоношения и долговечности, уровню интенсивности.

По породному составу сады бывают: семечковые, в которых выращивают яблоню, грушу, отдельно или в разных соотношениях; косточковые (вишня, слива, черешня, абрикос); орехоплодные (грецкий орех, лещина, фундук и др.). Плантации ягодных растений (земляника, малина, смородина и др.) называют ягодниками. В смешанных садах имеет место разнообразие породного состава. Различают сады и по сортовому составу. Появились насаждения под названием спуровых садов, в которых выращивают только спуровые сорта яблони.

В зависимости от силы роста деревьев различают сильно-, средне- и слаборослые сады.

Сильнорослые сады выращивают на семенных подвоях. Высота деревьев 5-6 м, ширина кроны 4-5 м. Расстояние в ряду 3-4 м, ширина междурядий 7-8 м. Такие сады вступают в плодоношение на 7-8 год после посадки, медленно наращивают урожай, средняя урожайность составляет около 100 ц/га. Эксплуатируют такие сады 35-40 лет.

Сады на семенных сильнорослых подвоях бывают разной плотности и степени сильнорослости. Им отдают предпочтение в зонах со сравнительно суровым климатом.

Слаборослые сады создают с использованием слаборослых вегетативно размножаемых подвоев (карликовых, полукарликовых, среднерослых). Высота деревьев в таких садах 2-4 м в зависимости от типа подвоя. Деревья в слаборослых садах размещаются более плотно – 1, 5 – 4 х 3, 5 – 5, 5 м. Слаборослые деревья рано вступают в плодоношение (на 2-5 год после посадки в зависимости от типа подвоя), быстро наращивают урожайность. В таких садах многие приемы ухода упрощаются.

Сады на карликовых подвоях выкорчевывают через 18 лет, на полукарликовых и среднекарликовых подвоях – через 25 лет.

Слаборослые сады по сравнению с садами на высокорослых подвоях являются более рентабельными. Выращивание низкорослых плодовых деревьев рассматривается как один из методов интенсивного плодоводства.

По скороплодности сады бывают позднеплодные, которые начинают плодоносить на шестой – седьмой год после посадки, среднеплодные (пятый – шестой год) и скороплодные (третий - четвертый год).

Сады могут быть долговечными и недолговечными. Долговечные сады эксплуатируют 25 – 35, недолговечные – 15 – 20 лет.

Между силой роста деревьев и их скороплодностью существует, как правило, обратная прапорциональная зависимость – чем сильнее рост дерева, тем позднее оно начинает плодоносить. А вот между скороплодностью деревьев и их долговечностью отмечается прямая зависимость – чем раньше дерево начинает плодоносить, тем недолговечнее сад. В интенсивном плодоводстве предпочтение отдают скороплодным садам короткого цикла, то есть недолговечным, которые за два цикла дают больше урожая, чем долговечный за один цикл; да и упрощается вопрос сортообновления.

По конструктивным особенностям закладки садов существуют большие различия. В зависимости от формы кроны, густоты и схемы посадки деревьев сады бывают: загущенные с округлой или полуплоской кроной; пальметтные с плоской формой кроны; ленточные мнострочные и др.

Загущено-интенсивные сады современного типа отличаются густой посадкой деревьев (7 х 5 м в сильнорослом саду), схема их размещения прямоугольная, крона редкая, разреженно-ярусная, веретеновидная или полуплоская. Этот тип промышленного сада наиболее простой и распространен в средней и северной зонах плодоводства. Его так же применяют для косточковых пород.

Пальметтные (шпалерные) сады характеризуются плоским формированием кроны, линейным размещением деревьев. Ширина в междурядий в этих садах 3, 5 – 5 м (в зависимости от силы роста подвоя и привоя, ширины плодовой стены – 2, 5 – 3 м). Деревья в таком саду хорошо освещаются солнцем, формируют высокие урожаи качественных плодов. С них удобно снимать урожай. Однако эти сады требуют значительных трудовых затрат по формированию крон и поддержанию плоской плодовой стены. Распространение получили в 60 – е годы XX столетия.

Суперинтенсивные сады широко распространены за рубежом. Они высокоурожайны. В среднем за год дают до 200 – 250 ц плодов с одного гектара. Высокая экономическая эффективность этих садов достигается за счет повышенной плотности насаждений (2, 5 – 3 х 0, 5 – 1 м), использования карликовых подвоев, скороплодных сортов. Срок эксплуатации таких садов короткий – десять лет.

К группе оригинальных типов садов следует отнести луговые и колоновидные.

Луговой (поукосный) сад – это принципиально новый тип сада. Его отличает очень высокая плотность посадки саженцев (70 х 90 – 20 х 30 см). Подвой карликовый, привой – сорт, способный закладывать цветочные почки на однолетнем приросте. На посадках применяют ретарданты, тур, алар, способствующие прекращению роста побегов и закладке плодовых почек. В таком саду получают урожай за два года. В первый год отрастают однолетние побеги, на второй год они плодоносят. Растение скашивают на небольшой высоте от земли (7 – 15 см) вместе с урожаем осенью во время съемной зрелости плодов. Плоды отделят, а срезанные растения измельчают и оставляют в саду в виде мульчирующего слоя. Для этого используют специальный комбайн. Из оставшихся пеньков отрастают побеги - однолетки, которые на следующий год вновь плодоносят. Двухлетний цикл выращивания урожая повторяется до 12- 16 – летнего возраста. Урожай плодов может составлять до 500 – 800 ц/га.

Колоновидные сады – результат новейших разработок ученых. Пока переживают период экспериментальных поисков, и перехода их на промышленную основу.

У деревьев этого сада практически не выражен боковой рост ветвей, они растут вверх, образуя колоновидную крону диаметром 60 – 70 см, что позволяет располагать их в саду довольно плотно. Побеги на деревьях короткие утолщенные и в обрезке практически не нуждаются. Высота 7 – 8-летних деревьев 1 – 1, 5 м при использовании карликового или суперкарликового подвоя. В качестве подвоя пользуют специальный сорт суперкарликового типа. В экспериментах получена урожайность плодов до 4000 ц/га и более.

На сеянцевых подвоях высота колоновидных деревьев яблони 3 м и более.

Некоторые садоводы-любители используют посадки колоновидных яблонь и в декоративных целях. Плотно посаженные (через 60 – 70 см) вдоль садовой дорожки эти деревца довольно эффектно позиционируются и в пору цветения, и особенно во время плодоношения. Жизнь колоновидного сада 15 – 17 лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.