Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и структура питомника






Плодовый питомник – участок земли предназначенный для выращивания саженцев плодовых и ягодных культур с последующей их пересадкой в сад.

Плодовые питомники обычно создаются в специализированных хозяйствах, научно-исследовательских и учебных заведениях для обслуживания определенных районов заложения плодово-ягодных насаждений. В плодовых питомниках выращивают посадочный материал высоких сортовых качеств – суперсуперэлиту, суперэлиту, элиту. Часто в питомниках выращивают также саженцы лесных пород для садозащитных насаждений и разные декоративные растения.

Полный цикл выращивания плодовых насаждений составляет 3 – 4 года. В первый год выращивают семенные, или клоновые подвои однолетнего возраста. Осенью их пересаживают на другой участок, и на нем на следующий год летом прививают на них необходимые сорта. На третий год из окулированных глазков вырастают саженцы однолетки. Их осенью выкапывают и реализуют или оставляют еще на один (четвертый) год, формируют и получают саженцы-двухлетки. У ягодных растений посадочный материал получают за 1 – 2 года путем укоренения отводков, черенков и усов (земляника).

Процесс выращивания посадочного материала продолжительный, сложный, требует определенной структурной организации территории.

Современный плодовый питомник состоит из следующих структурных отделений:

1. Отделение маточных насаждений, в том числе маточно-семенной сад, маточно-сортовой (черенковый) сад. Последний предназначается для обеспечения питомника черенками районированных в соответствующей зоне сортов плодовых пород. Маточно-семенной сад служит для заготовки семян, из которых в отделении размножения выращивают подвои-сеянцы.

2. Отделение размножения подвоев, включающее школу сеянцев (посевной участок); маточник подвоев, размножающихся вегетативно; участок для укоренения смородины, крыжовника.

3. Отделение формирования (школа саженцев) привитых и корнесобственных плодовых саженцев.

4. Производственные объекты-мастерские, вспомогательные помещения, теплицы, склады и др.

Размеры площадей отделений зависят от характера и назначения питомника. На 1 га плодового питомника выращивают 25 – 30 тыс. двухлетних саженцев (при реализации однолетних - до 100 тыс.), что обеспечивает закладку 30 – 100 га садов.

Под питомники отводят ровные или с небольшим уклоном (не более 2 – 30) участки с плодородными, хорошо оструктуренными почвами. Лучшими по гранулометрическому составу являются легкосуглинистые или супесчаные почвы, подстилаемыми водопроницаемыми породами. Уровень грунтовых вод должен находиться не выше 1, 5 – 2 м от поверхности почвы.

В крупных производственных питомниках все площади разбивают на участки под основные отделы. Участки, занятые сеянцами и саженцами, в частности школу саженцев, делят на кварталы площадью 4-5 га, а каждый квартал на рабочие участки обычно размером 100х50 м. Полосы между кварталами и по внешним границам питомника и главные дороги обсаживают ветрозащитными лесными насаждениями.

Для обеспечения фитосанитарных условий, повышения плодородия почв в школе сеянцев и школе саженцев вводят севообороты, в которых кроме плодовых культур выращивают овощи, корнеклубнеплоды, многолетние и однолетние травы, сидераты.

Примерная схема севооборота для школы сеянцев: 1) черный пар; 2) сеянцы плодовых культур; 3) однолетние травы на зеленый корм; 4) черенки смородины; 5) кормовые корнеплоды.

На поле черного пара вносят 300 т/га верхового торфа, 50-60 т/га навоза и полное минеральное удобрение из расчета по 90 кг/га действующего вещества.

Для школы саженцев примерная схема севооборота может быть такой: 1) черный пар или люпин на зеленое удобрение; 2) первое поле питомника; 3) второе поле питомника; 4) третье поле питомника; 5) однолетние травы на зеленый корм; 6) кормовые корнеплоды; 7) кукуруза на силос.

Под закладку очередного (первого) поля отделения формирования на дерново-подзолистых почвах вносится 60-80 т/га навоза и по 100-120 кг/га полного минерального удобрения (NPK) из расчета по действующему веществу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.