Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выращивание подвоев в отделении размножения






Выращивание подвоев из семян. Посевной участок отделения размножения предназначается для выращивания из семян однолетних сеянцев, которые в дальнейшем высаживают в очередное поле питомника. Это основной способ получения подвоев.

Для получения высококачественных семян используют здоровые, хорошо развитые, в полной ботанической спелости плоды с деревьев маточно-семенного сада. Снятые плоды выдерживают 10-15 дней для дозревания семян и лучшего их отделения от мякоти. Плоды сливы и вишни убирают на семена в фазе полной спелости и сразу отделяют семена, алычи – при съемной спелости. Семена из плодов добывают только холодным способом, обычно при технической переработке плодов. Их промывают в проточной воде, просушивают в тени и хранят в прохладном, сухом месте в полотняных мешочках. Семена косточковых пород сразу после отделения от мякоти пескуют.

Семена плодовых культур имеют продолжительный период покоя и только после его прохождения могут дать всходы. Необходимые для этого условия можно создать искусственно, с помощью стратификации.

Стратификация семян (от лат.Stratum – настил, слой и facio – делаю) – выдерживание семян, которые трудно прорастают, во влажном субстрате для ускорения их прорастания. При этом семена смешивают с влажным песком, опилками, торфяной крошкой (на одну часть семян берут 3-4 части субстрата), а затем выдерживают при температуре 2-5оС и свободном притоке воздуха. Продолжительность стратификации семян составляет для дикой лесной яблони, Антоновки и лесной груши 100-110 дней, косточковых – 150-180 дней; периодически проверяют состояние семян, перемешивая их и по мере необходимости увлажняя.

За 1-2 дня до посева семена отделяют от субстрата и прогревают на солнце при температуре 10-15оС, подсушивают до сыпучего состояния и высевают.

Применяют два способа выращивания сеянцев: а) посев семян непосредственно в школу (без пикировки); б) с пикировкой.

Подвои косточковых пород имеют мочковатую корневую систему, а сеянцы яблони, груши – стержневую, ухудшающую в дальнейшем приживаемость растений в школе саженцев. Для создания разветвленной, мочковатой корневой системы проводят подрезку корней у сеянцев после образования 1-2 настоящих листьев или пикируют сеянцы в этом возрасте, прищипывая нижнюю часть корня так, чтобы длина оставленной части составляла 3-4 см.

Выращивание сеянцев с пикировкой начинается с посева семян в рассадниках или на грядах. Стратифицированные семена высевают рано весной рядами или вразброс. Практикуется и посев нестратифицированными семенами осенью, но процент всхожести в этом случае оказывается пониженным.

При достижении необходимого возраста сеянцы выбирают, подрезают у них корешки и пикируют в школу сеянцев. Сеянцы при этом размещают 2-3 – рядными лентами; расстояние между лентами 40-70 см, между рядками 20 см, между растениями в рядке 8 см (рис. 21).

Рис.21. Пикировка сеянцев под колышек:

а – правильная; б – неправильная.

 
 


Существует способ пикировки, который называется пикировкой ключками. Ключки

– это проросшие семена, образовавшие корешок длиной 2-3 см.

Перед посадкой у них прищипывают верхушки корешков. При пикировке ключки заделывают в почву на 0, 7-1 см ниже ее поверхности.

Пересаженные растения мульчируют, часто поливают. Уход за сеянцами предусматривает систематическое рыхление почвы, борьбу с сорняками, 1-2 подкормки минеральными удобрениями или разбавленной навозной жижей, птичьим пометом.

При выращивании сеянцев без пикировки обычно применяют двухрядный способ посева с шириной междурядий 60-70 см и расстоянием между рядками 20 см; глубина заделки в почву семян яблони, груши 3-4 см, вишни, черешни – 4-5 см, алычи, сливы – 5-6 см.

Для усиления разветвленности корневой системы яблони, груши, алычи и дикой черешни подрезают стержневые корни на глубине 10-15 см при высоте сеянцев 10-12 см. После подрезки растения обязательно поливают, а после восстановления их роста прореживают, оставляя между растениями в рядке 8 см. Дальнейший уход аналогичен уходу в случае с пикированными сеянцами.

В начале октября подвои выкапывают, удаляют листья, сортируют. К первому сорту относят подвои с разветвленной и мочковатой корневой системой, имеющей не менее трех основных разветвлений и толщиной корневой шейки не менее 6-7 мм. Тонкие подвои с корневой шейкой менее 3-5 мм и хорошими корнями могут доращиваться на протяжении года в нулевом поле питомника.

При сортировке стволик сеянца укорачивается до 30-40 см, а корни – до 15-20 см.

На зиму подвои прикапывают на глубину 25-30 см на участке не затапливаемом водой.

Вегетативное размножение подвоев используют при выращивании слаборослых подвоев яблони низкой (дусен, парадизка) и айвы. Для этого используют специально заложенные маточно-отводковые плантации. На них маточные растения высаживают на расстоянии 1, 5х 0, 5 м и формируют в виде кустов.

Обычно слаборослые подвои размножают вертикальными и горизонтальными отводками. Для получения вертикальных отводков маточные кусты ранней весной обрезают до 2-3 см.

По мере отрастания побегов их окучивают влажной почвой. Для укоренения горизонтальных отводков побеги пригибают к земле и прикапывают. Осенью укорененные побеги отделяют от маточного растения и используют потом в школе саженцев.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.