Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рост и плодоношение






Развитие плодовых растений представляет собой сложный физиологический процесс, важным периодом которого является переход от вегетативного развития к генеративному, то есть к периоду плодоношения. В плодоводстве разработка путей оптимальной сбалансированности вегетативного и генеративного развития имеет особое значение. Ведь решение этого вопроса предполагает получение максимально возможного урожая, а также создание скороплодных, ежегодно плодоносящих насаждений с высокой устойчивостью к факторам окружающей среды в течение всего продуктивного периода их жизни.

Для вступления в период плодоношения плодовое растение должно создать достаточно мощную, хорошо облиственную крону и большую разветвленную корневую систему. Только в этом случае могут быть созданы необходимые соотношения между скелетными и обрастающими ветвями, накоплен достаточный запас питательных веществ для образования генеративных органов. Таким образом, сильный рост растения в первые годы после посадки – непременное условие раннего вступления в плодоношение. На решение этого вопроса и должны быть направлены соответствующие агротехнические мероприятия – внесение удобрений, обработка почвы, поливы и др.

Скороплодность, то есть вступление в плодоношение для разных плодовых растений неодинакова и зависит от их породно-сортовых особенностей, подвоев, факторов внешней среды. На третий – четвертый год после посадки стандартными саженцами начинают плодоносить вишня, абрикос, персик; на четвертый-шестой – слива, черешня, айва; на шестой-восьмой – яблоня, груша, грецкий орех.

Установлено, что очень важно обеспечить во всех возрастных периодах раннее начало роста и активность ростовых процессов в первой половине лета (май-начало июля) с тем, чтобы к концу вегетационного периода листья успели полностью обеспечить плодовое растение необходимыми веществами с учетом их запаса на начало следующего сезона. На это должны быть направлены соответствующие агротехнические мероприятия.

Одной из характеристик плодоношения плодовых культур является его периодичность (нерегулярность), то есть имеет место чередование урожайных, мало - или неурожайных лет из-за периодичной (неежегодной) закладки генеративных почек у плодовых деревьев. Явление это отрицательное по многим позициям.

Переход деревьев на периодичное плодоношение может быть вызвано массовой гибелью цветков или почек от низких температур, повреждение их вредителями и болезнями. Одной из главных причин периодичности плодоношения является недостаток питательных веществ и воды для закладки цветковых почек в год обильного урожая. Обильное цветение не является обязательным для получения высокого урожая, оно истощает дерево и затрудняет закладку цветковых почек. Кроме того, при недостатке запасных питательных веществ сильно уменьшается зимостойкость деревьев – периодически плодоносящие деревья, даже зимостойких сортов после урожайного года могут серьезно подмерзнуть.

Склонность к периодичному плодоношению наиболее выражена у яблони, меньше – у груши, и мало заметна у косточковых пород.

На периодичности плодоношения сказываются и сортовые различия. Например, наиболее выражена периодичность плодоношения у таких сортов, как Грушовка московская, Антоновка обыкновенная даже при хорошем уходе.

Более ровному по годам плодоношению способствуют химическое прореживание цветков и завязей, омолаживающая обрезка, приемы, улучшающие вводно-воздушный и питательный режим растений и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.