Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иисус же, возопив опять громким голосом, испустил дух. И вот, завеса в храме разодралась надвое, сверху донизу» (Мат. 27:50-51).






 

Завеса – это не что иное, как завеса в храме. Завеса, которая висела перед входом в Святое Святых.

Святое Святых, как вы помните, было частью храма, в которую никто не мог войти. Поклоняющиеся евреи могли войти только во внешний двор, и лишь священники могли войти в Святилище. Никто не мог войти в Святое Святых, кроме первосвященника один раз в году. Никто. Почему? Потому что слава – шекина, слава Божья – пребывала там.

Если бы вам сказали, что вы можете войти в Овальный кабинет Белого дома, вы бы, скорее всего, покачали головой и посмеялись про себя: «Ага, конечно, так меня там и ждут!». Умножьте свое неверие в тысячу раз и тогда поймете, как бы чувствовал себя иудей, скажи ему кто-нибудь о том, что он может войти в Святое Святых. «Ага, конечно, так меня туда и пустят!».

Никто кроме первосвященника не мог войти в Святое Святых. Никто. Сделать это – означало смерть. Два сына Аарона умерли, когда вошли во Святое Святых, чтобы принести жертву Господу (Лев. 16: 1-2). Завеса недвусмысленно говорила: «До этого места – можно, а дальше – нельзя!».

О чем говорило в течение полутора тысяч лет Святое Святых, отделенное завесой? Все просто. Бог свят... отделен от нас и неприступен. Даже Моисею было сказано: «Лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых» (Исх. 33: 20). Бог – свят, а мы – грешники, и между нами существует расстояние.

Разве это не наша проблема? Мы знаем, что Бог благ. Мы знаем, что мы не такие, и мы чувствуем себя на отдалении от Бога. Древние слова Иова относятся и к нам: «Нет между нами посредника, который положил бы руку свою на обоих нас» (Иов. 9: 33).

Теперь есть! Иисус не оставил нас с неприступным Богом. Да, Бог свят. Да, мы грешны. Но да, да, да, Иисус является нашим посредником. «Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус» (1 Тим. 2: 5). Разве посредник это не тот, кто является «связующим звеном»? Разве не был Иисус завесой между нами и Богом? Не была ли разорвана Его плоть?

То, что казалось человеческой жестокостью, на самом деле было Божьей суверенной волей. Матфей говорит нам: «Иисус же, возопив опять громким голосом, испустил дух. И вот [в тот момент], завеса в храме разодралась надвое, сверху донизу» (Мат. 27: 50-51).

Это было, как если бы руки Неба держали завесу, ожидая этого момента. Обратите внимание на размер завесы: восемнадцать метров в высоту и девять метров в ширину. Однажды она была целой, а в следующий момент она разорвалась сверху донизу. Безотлагательно. Несомненно.

Что означала разорванная завеса? Для иудеев это означало, что больше не было препятствий между ними и Святым Святых. Больше не нужно священников, чтобы посредничать между ними и Богом. Больше не нужно жертвоприношений, чтобы искупать их грехи.

А для нас? Что означает разорванная завеса для нас?

Мы вправе входить в Божье присутствие в любой день, в любое время. Бог устранил препятствие, которое отделяло нас от Него. Есть ли препятствие греха? Нет. Он устранил завесу.

Но мы склонны снова возводить препятствия. Хотя в храме нет завесы, есть завеса в сердце. Заблуждения нашего сердца так же постоянны, как тиканье часов. И иногда – нет, часто – мы позволяем нашим ошибкам удерживать нас вдали от Бога. Наша нечистая совесть становится завесой, которая отделяет нас от Него.

И в результате мы прячемся от нашего Учителя.

Это именно то, что делает мой пес Солти. Он знает, что ему нельзя рыться в мусорном ведре. Но как только дома никого нет, темная сторона души Солти берет верх. Если в мусорном ведре есть еда, то искушение слишком велико. Он найдет ее и начнет пировать.

Так он и сделал на днях. Когда я пришел домой, его нигде не было. Я увидел опрокинутое мусорное ведро, но не увидел Солти. Сначала я страшно разозлился, но потом преодолел это. Если бы я весь день просидел взаперти, и у меня не было бы ничего кроме собачьей еды, то я бы, наверное, и сам начал рыться в ведре. Я убрал беспорядок и занялся своими делами, забыв об этом.

Но Солти не забыл. Он держался на расстоянии. Когда я наконец-то увидел его, хвост у него был поджат, а уши повисли. Тогда я понял: «Он думает, что я злюсь на него. Он не знает, что я уже разобрался с его ошибкой».

Можно я сформулирую напрашивающийся вывод? Бог не злится на вас. Он уже разобрался с вашей ошибкой.

Где-то, когда-то, каким-то образом вы вывалялись в мусоре и избегали Бога. Вы позволили завесе вины встать между вами и вашим Отцом. Вы сомневались, сможете ли вы когда-нибудь снова почувствовать Его близость? Разорванная завеса говорит о том, что вы можете. Бог приглашает вас. Бог не избегает вас. Бог не сопротивляется вам. Завеса разорвана, дверь открыта, и Бог приглашает вас войти.

Не верьте своей совести. Доверяйте кресту. Кровь была пролита, и завеса разорвалась. Вы желанны в Божьем присутствии. И вам даже не надо приносить печенье.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.