Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Он грехи наши Сам вознес Телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды» (1 Пет. 2:24).






 

Одежда Христа на кресте? Грех – ваш и мой. Грехи всего человечества.

Я помню, как мой отец объяснил мне, почему несколько человек на обочине были одеты в полосатую одежду. «Это заключенные, – сказал он. – Они нарушили закон и теперь отбывают срок».

Знаете, что мне запомнилось в этих людях? Они никогда не поднимали глаза. Они никогда не встречались взглядом с другими людьми. Стыдились ли они? Наверное.

То, что они испытывали, стоя на обочине дороги, было тем, что наш Спаситель испытал на кресте, – позор. Каждый аспект распятия был предназначен не только для того, чтобы причинить жертве боль, но и посрамить его. Смерть на кресте обычно предназначалась для самых отъявленных преступников: убийц, наемных убийц и тому подобных. Осужденного человека вели по городским улицам, он нес на плечах перекладину от креста и табличку на шее, на которой было написано совершенное им преступление. На месте казни его раздевали и издевались над ним.

Распятие было настолько отвратительным, что Цицерон написал: «Пусть само название креста будет далеко от нас, и не только от тела римского гражданина, но и от его мыслей, его глаз, его ушей».

Иисус был не только посрамлен перед людьми, но Он был посрамлен перед Небом.

Так как Он понес на Себе грех убийцы и прелюбодея, Он испытывал позор убийцы и прелюбодея. Хотя Он никогда не лгал, Он понес бесчестье лжеца. Хотя Он никогда не обманывал, Он испытал смущение мошенника. Так как Он понес на Себе грех мира, Он испытал на себе весь совокупный позор мира.

Неудивительно, что автор Послания к Евреям говорил о «Его поругании» (Евр. 13: 13).

На кресте Иисус испытал унижение и позор преступника. Нет, он не был виновен. Нет, Он не совершил грех. Нет, Он не заслуживал быть осужденным. Но вы и я были достойны, мы были виновны, мы совершили грех. Мы были в том же положении, в котором оказался я перед метрдотелем, – нам не оставалось ничего иного, как только молиться. Иисус, однако, пошел дальше, чем метрдотель. Вы можете представить, чтобы хозяин ресторана снял свой смокинг и предложил его мне?

Иисус так и сделал. Мы не говорим о неподходящем по размеру, оставленном кем-то пиджаке. Он предлагает одежду бесшовной чистоты и надевает на Себя мою сшитую из лоскутков одежду гордости, жадности и эгоизма. Он поменялся с нами местами (см. Гал. 3: 13). Он надел на Себя наш грех, чтобы мы могли носить Его праведность.

Мы приходим к кресту одетыми в грех, но покидаем его в плаще Его любви (см. Ис. 59: 17), опоясанными «правдой и истиной» (Ис. 11: 5) и облеченными в «ризы спасения» (Ис. 61: 10).

Действительно, мы покидаем его облаченными в Самого Христа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.