Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптимизируйте свою фертильность






 

Когда-то давным-давно, чтобы завести ребенка, мужчина и женщина занимались сексом. Это было довольно просто, приятно и бесплатно. Сегодня не всегда получается так. Одна из восьми пар сталкиваются с проблемами бесплодия. Каждый сотый ребенок зачат в пробирке. В наши дни фертильность стала тем, что нам, женщинам, приходится активно защищать и сохранять. Все в нашей окружающей среде, включая то, чем мы покрываем тело и что мы отправляем внутрь, потенциально может нарушить фертильность.

Несколько лет назад ко мне в центр пришла женщина, которая столкнулась с трудностями при попытке зачать. Она работала трейдером на бирже и ежедневно имела дело со сделками на сотни миллионов долларов. Она была успешна, но абсолютно замучена стрессом, ее цикл был непредсказуем, она едва спала и питалась только кофе, салатами и бутербродами. И несмотря на все это, она абсолютно не понимала и не верила в то, что не может зачать.

Я сталкиваюсь с подобным постоянно. Как женщины, мы предполагаем, что мы можем забеременеть. Мы тратим столько сил и энергии на то, чтобы не забеременеть, что нам кажется, будто бы это произойдет тут же и без малейших усилий, как только мы решим, что время пришло. И это должно быть просто, если не учитывать тот факт, что мы живем в очень сложном мире, где успех достигается ценой собственного здоровья. Мы живем в токсичной среде, которая крадет у нас данное от рождения право на здоровый менструальный цикл, фертильность, а также безграничную энергию и либидо на протяжении всей жизни.

Но есть хорошие новости: жизнь по принципам ФЛО сохранит вашу фертильность. Неважно, пытаетесь ли вы зачать в настоящий момент или нет, внеся эти изменения в свою диету и образ жизни, вы сможете быть уверены, что ваша фертильность будет в порядке, когда она вам понадобится. Во-первых, протокол Женского кода обеспечивает правильный вывод эстрогена. Это критически важно, поскольку переизбыток эстрогена может затруднить сообщение между мозгом и яичниками. Если в вашей крови циркулирует слишком много эстрогена, это может привести к развитию различных сценариев, начиная с разрастания эндометрия, развития кист и миомы и заканчивая нарушением овуляций, что, в свою очередь, ведет к невозможности забеременеть. И хотя вы не можете буквально улучшить свою фертильность, жизнь по ФЛО и следование протоколу Женского кода обеспечат правильный метаболизм эстрогена в вашем организме и избавление от него через пути выведения. Образ жизни по программе Женского кода также поддерживает вашу эндокринную систему в целом и функцию яичников, что сохраняет фертильность. Частично это происходит благодаря рациону, богатому фруктами и овощами, которые поставляют вашим яичникам антиоксиданты, включая глутатион, который необходим для хорошего качества яйцеклеток. (Совсем скоро я расскажу подробнее о важности правильного выбора продуктов для фертильности.) Учитывая, что современные женщины стремятся заводить детей как можно позже, становится еще важнее сделать все, что в наших силах, чтобы защитить свои репродуктивные органы и сохранить их к тому моменту, когда вы будете в них особенно нуждаться.

Какова бы ни была ваша ситуация: далеки ли вы от момента, когда найдете правильного человека, пытаетесь ли вы зачать сейчас, проходите ли уже третий цикл ЭКО или находитесь на ранней стадии предменопаузы и хотите забеременеть – этот раздел для вас. Я хочу помочь вам по достоинству оценить данную вам возможность сохранить и усилить собственную фертильность. Я говорю так, словно поддержание вашего плодородия – огромная ответственность, но ведь так оно и есть. Зато фертильность дает вам невероятную силу. Узнав, какие продукты важно выбирать по протоколу Женского кода для фертильности, многие женщины, с которыми я работаю, часто бывают удивлены, осознавая, насколько фундаментально приходится менять свои привычки и взгляды, когда дело касается беременности. Это правда, независимо от того, собираетесь ли вы зачать в ближайшие годы или лет через десять.

Ваше тело создано, чтобы зачать и выносить ребенка. Ваша эндокринная система – т.е. Женский код – берет на себя всю тяжелую работу. Все, что вам нужно, – это дать организму сделать свое дело, поддерживая свои гормоны в должном состоянии для легкого зачатия и беременности. Вашей основной задачей должно стать питание по Женскому коду, очищение своего дома от токсинов, выбор органических продуктов и освобождение пространства для творчества, удовольствия и отдыха. В современном мире беременность зачастую становится эмоциональным и стрессовым процессом. Но я обнаружила, что уровень тревоги у моих клиенток значительно снижался, когда они начинали заниматься собой. Они хотели знать как можно больше о том, как они могут активно улучшать свою фертильность изнутри. Я хочу поделиться с вами дополнительными секретами Женского кода, благодаря которым вы сможете сильно улучшить свою фертильность.

• Повысьте шансы на успешное зачатие/оплодотворение. Я уже упоминала исследование, которое заключило, что менструальный цикл является показателем здоровья в целом. Связанный с менструациями гормональный дисбаланс, будучи невылеченным, может привести к воспалительным заболеваниям. Установлено, что воспалительный процесс является препятствием как для естественного зачатия, так и для ЭКО. Мы уже видели, как питание может уменьшать воспаление и улучшать гормональный баланс. Я не могу не подчеркнуть еще раз, насколько критически важно наладить свой менструальный цикл сейчас для долгосрочного сохранения фертильности и решения сиюминутных вопросов зачатия. Именно с помощью «этих дней» организм пытается сказать вам о вашей возможности зачать. Если вы замечаете какие-либо тревожные симптомы, связанные с циклом, немедленно удостоверьтесь, что следуете протоколу Женского кода.

• Убедитесь, что можете сохранить беременность. Ключ к пониманию того, насколько готов ваш уровень прогестерона выдержать первые критические недели беременности, лежит в наблюдении лютеиновой фазы цикла. Во-первых, обратите внимание на продолжительность самой фазы. Она короче десяти дней или, может быть, длиннее двенадцати или четырнадцати дней? Если так, скорее всего, уровень прогестерона слишком низок для беременности, хотя вы вполне можете успешно зачать. Вы можете поработать со своим врачом, чтобы избежать выкидыша, если сообщите ему эту информацию заблаговременно. Во-вторых, задокументируйте интенсивность симптомов ПМС: как много их и какие они? Угри, головная боль, бессонница, чувствительность и кисты груди, вздутие и частые смены настроения являются индикаторами непропорционального соотношения эстрогена и прогестерона. Чтобы вы могли сохранить беременность, этот баланс должен быть оптимальным. Кроме того, перечитайте врезку «Видим красное» на стр. 184, чтобы лучше понять, что говорят вам менструации о вашем гормональном балансе.

• Определите скрытые препятствия для фертильности. Посмотрите за рамки менструального цикла, чтобы увидеть, что еще пытается сказать вам организм о вашем гормональном благополучии, наличии воспаления и достатке питательных веществ, ведь все это влияет на успешное зачатие, беременность и качество яйцеклеток. Как обстоят дела со стулом? Помните, что хронические умеренные запоры могут привести к доминированию эстрогена, в то время как диарея может вызвать воспаления, блокирующие всасывание ключевых питательных веществ. Все пищевые добавки, которые вы принимаете в надежде поднять уровень, например, фолиевой кислоты, не дадут должного эффекта, пока ваша пищеварительная и выводящая системы не будут работать спокойно и гладко. Исследуйте тело на предмет угрей, экземы, сыпи, воспалений и других типов раздражения. Ваша кожа тесно связана с печенью и покажет, насколько хорошо у нее идут дела. Воспаления кожи свидетельствуют о затруднениях в работе печени, которые приводят к сложностям с переработкой эстрогена, что, в свою очередь, ведет к нарушению идеального соотношения гормонов для ребенка. Каково ваше настроение? Если вы страдаете от тревоги, депрессии, раздражительности и/или бессонницы, все это говорит о низком уровне витамина D3 и жирных кислот Омега-3, оба этих питательных вещества являются ключевыми для стабилизации гормональных уровней и могут быть связаны с низким уровнем прогестерона.

• Проясните ситуацию с сексуальным здоровьем. Наконец, сделайте все, что в ваших силах, чтобы создать внутри себя дружественную среду для спермы и эмбриона. С хроническим увеличением популяции бактерий и ЗППП связано уменьшение вероятности зачать. Вылечите хронический бактериальный вагиноз (БВ), инфекции мочевыводящих путей и грибковые инфекции, все они нарушают тонкий вагинальный pH баланс, что делает путь сперматозоида к яйцеклетке очень непростым. Кроме того, проверьтесь на папилломо-вирус и хламидиоз, два этих чрезвычайно распространенных ЗППП могут создать неоптимальную окружающую среду для эмбриона.

Помните, что, следуя протоколу Женского кода, вы будете питаться так, чтобы оптимизировать еженедельные соотношения гормонов. Когда вы пытаетесь зачать, уделите этому особое внимание. Убедитесь, что вы:

• Потребляете пророщенные и ферментированные продукты во время фолликулярной фазы, чтобы поставить яичникам как можно больше биологически доступных питательных веществ.

• Едите большинство фруктов и овощей сырыми во время овуляции, чтобы поднять уровень стимулирующего яйцеклетки глутатиона.

• Едите полезные для печени сладкие корнеплоды, например сладкий картофель, и зеленые листовые овощи из семейства капустных, например кале, во время лютеиновой фазы. Это позволит эффективно выводить эстроген и сохранять оптимальное для поддержания беременности соотношение эстрогена и прогестерона.

• Восполняете запас минералов во время менструальной фазы, потребляя водоросли, авокадо и/или немного животного белка, для того чтобы достаточно подпитать эндокринную систему и подготовить ее к новому циклу.

Построение более интимных отношений со своими яичниками и маткой также является способом уменьшить стресс и тревогу, столь распространенные, учитывая неопределенность их состояния. Во время медитации представляйте себе их цветущими, здоровыми и счастливыми, думайте о том, что вы плодоносный сосуд, сотворенный, чтобы получать и создавать.

Если вы сможете обратить все свое внимание на чрезвычайную заботу о себе и направить материнскую энергию на управление своим гормональным здоровьем, это позволит вам не только попрактиковать навыки, необходимые для материнства, но и в целом позволит гораздо больше насладиться беременностью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.