Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения выездной налоговой проверки (ВНП).






ВНП проводится на территории налогоплательщика на основании решения руководителя (или его заместителя) ИФНС.В случае, если у налогопл-ка отсутствует возможность предоставить помещение для проведения выездной налоговой проверки, ВНП может проводиться по месту нахождения налогового органа (п.1 ст.89 НК РФ).

ВНП проводится на основании Решения о проведении проверки, принимаемого ИФНС. Решение о проведении ВНП должно содержать следующие сведения: полное и сокращенное наименования либо ФИО налогоплательщика; предмет проверки, то есть налоги, правильность исчисления и уплаты которых подлежит проверке; периоды, за которые проводится проверка; должности, фамилии и инициалы сотрудников налогового органа, которым поручается проведение проверки (п.2 ст.89 НК РФ).

Максимальное количество проверяемых лет - 3 года, непосредственно предшествующих году проведения проверки (текущий год в данные период не входит). ИФНС не вправе проводить две и более ВНП по одним и тем же налогам за один и тот же период (п.5 ст.89 НК РФ). ВНП не может продолжаться более 2 месяцев. Указанный срок может быть продлен до 4 месяцев, а в исключительных случаях - до 6 месяцев (п.6 ст.89 НК РФ). Срок проведения ВНП исчисляется со дня вынесения решения о назначении проверки и до дня составления справки о проведенной проверке.

Порядок проведения ВНП сформулирован в положениях ст.89 Налогового кодекса. Согласно п.12 ст.89 НК РФ, проверяемая орг-ция должна обеспечить возможность должн. лиц ИФНС, проводящих ВНП, ознакомиться с документами, связанными с исчислением и уплатой налогов. Так же, при проведении ВНП у орг-ции могут быть истребованы необходимые для проверки документы в соответствии со ст.93 НК РФ. При этом, в соответствии с п.3 ст.93 НК РФ, копии всех подтверждающих документов должны быть представлены в ИФНС в течение 10 раб. дней со дня вручения соответствующего Требования. В случае, если орг-ия не предоставит документы добровольно, ИФНС вправе произвести выемку документов. В последний день проведения ВНП проверяющий обязан составить Справку о проведенной проверке. В ней фиксируются предмет проверки и сроки ее проведения. Справка вручается налогоплат-ку или его представителю.

По результатам ВНП в течение 2 месяцев со дня составления Справки о проведенной ВНП ИФНС должен быть составлен в установленной форме Акт налоговой проверки. Руководитель ИФНС (или его зам) должен рассмотреть: Акт налоговой проверки, другие материалы проверки, письменные возражения налогоплательщика по указанному акту. По результатам рассмотрения должно быть принято Решение по результатам проверки. Решение принимается в течение 10 дней со дня истечения 15 дневного срока, отведенного на предоставление возражений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.