Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоговый контроль. Налоговый контроль представляет собой систему действий налоговых и иных государственных органов по надзору за выполнением фискально обязанными лицами (в






Налоговый контроль представляет собой систему действий налоговых и иных государственных органов по надзору за выполнением фискально обязанными лицами (в первую очередь налогоплательщиками, платель­щиками сборов, налоговыми агентами, кредитными организациями) норм налогового законодательства, являющуюся одним из этапов нало­гообложения. В широком смысле налоговый контроль направлен на обес­печение правильного исчисления, своевременного и полного внесения налогов и сборов в бюджет (государственные внебюджетные фонды). Субъектами налогового контроля являются должностные лица налоговых органов.

Формы налоговых проверок: налоговые проверки (выездные и камеральные), запрос сведений, пояснений и объяснений, проверка данных учета и отчетности, осмотр помещений и территорий налогоплательщика, иные формы контроля (контроль расходов налогоплательщика-физ.лицаи др.)

В целях осуществления налогового контроля все налогоплательщики подлежат регистрации в налоговых органов по адресу фактического местонахождения организации, филиалов и представительств, месту жительства физического лица, а также по месту фактического нахождения принадлежащего им на правах собственности недвижимого имущества и транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения.

Различают два основных вида налоговых проверок - камеральные и выездные.

Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основании представленных форм налоговой отчетности (налоговых деклараций), а также иных документов, представленных налогоплательщиком.

Выездная налоговая проверка проводится на основании решения руководителя (его заместителя) налогового органа в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей. Выездная налоговая проверка может проводиться не чаще одного раза в год и срок её проведения не должен превышать двух месяцев. В некоторых случаях по решению вышестоящего налогового органа срок может быть увеличен до 4 (6) месяцев.

22. НДФЛ: доходы, не подлежащие налогообложению (полный список в ст. 217 НК РФ)

Государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности, иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам.

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, социальные доплаты к пенсиям, назначаемые и выплачиваемые в установленном законодательством порядке.

Все виды компенсационных выплат (в пределах норм), связанных с: возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья; бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, топлива или соответствующего денежного возмещения; оплатой стоимости и (или) выдачей полагающегося натурального довольствия; оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками физкультурно-спортивных организаций для тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях, а также спортивными судьями для участия в спортивных соревнованиях; увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск; суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и др.

Вознаграждения донорам за сданную кровь, материнское молоко и иную помощь.

Алименты, получаемые налогоплательщиками.

Суммы, получаемые в виде грантов (безвозмездной помощи).

Cуммы единовременных выплат (в т.ч. в виде материальной помощи), осуществляемых: налогоплательщикам в связи со стихийным бедствием или с другим чрезвычайным обстоятельством, а также налогоплательщикам, которые являются членами семей лиц, погибших в результате стихийных бедствий или других чрезвычайных обстоятельств независимо от источника выплаты; работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.