Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды налоговых проверок.






Налоговая проверка может производиться только в отношении трех последних календарных года деятельности налогоплательщика, предшествующих году проведения проверки.

Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основании представленных форм налоговой отчетности (налоговых деклараций), а также иных документов, представленных налогоплательщиком.

Камеральные налоговые проверки могут проводиться в отношении всех налог-ков. Камеральная проверка проводится уполномоченными должн. лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение 2 месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации и документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налога, если законодательством о налогах и сборах не предусмотрены иные сроки. В случае, если при проверке обнаружены ошибки в заполненных документах или противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, то данная информ. сообщается налогоплательщику с требованием внести коррективы в установленные сроки.

При проведении камеральной проверки налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения, получить объяснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов. На суммы доплат по налогам, выявленные по результатам камеральной проверки, налоговый орган направляет требование об уплате соответствующей суммы налога и пеней.

Выездная налоговая проверка проводится на основании решения руководителя (его заместителя) налогового органа в отношении орг-ций и ИП. Выездная налоговая проверка может проводиться не чаще 1 раза в год и срок её проведения не должен превышать 2 месяцев. В некоторых случаях по решению вышестоящего налогового органа срок может быть увеличен до 3 месяцев. Выездная налоговая проверка, осуществляемая в связи с реорганизацией или ликвидацией организации-налогоплательщика, а также вышестоящим налоговым органом в порядке контроля за деятельностью налогового органа, проводившего проверку, может проводиться независимо от времени проведения предыдущей проверки. В случае необходимости должностные лица налоговых органов, уполномоченные производить проверку, могут проводить инвентаризацию имущества налогоплательщика, а также осуществлять осмотр (обследование) производственных, складских, торговых и иных помещений и территорий, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанных с содержанием объектов налогообложения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.