Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава. К Капитолию.






 

Велерай - единственный, за чью голову не назначена награда, - предлагает свои услуги в качестве разведчика. Спрятав их в подвале, он идет в Капитолий, чтобы добыть какие-нибудь полезные сведения.

В подвале Грэг расхаживает взад и вперед, и это бесит остальных. Что-то ему подсказывает: они должны слиться с потоком беженцев. Лучшей маскировки не придумаешь, верно? С другой стороны, каждый беженец - еще одна пара глаз, которая боится вампиров. И все же, что они теряют? Сейчас они просто сидят в подвале и ждут... чего? Что повстанцы возьмут Капитолий? Штурм может продлиться несколько недель, и, кроме того, Грэг не знал, что делать в этом случае. Он не мог сидеть и ждать пока Кэйт не перейдет на следующую стадию плана. Кроме того, за последние дни произошло много такого, чего Грэгори не сможет объяснить.

Примерно в шесть часов Велерай вернулся. Сверху доносится какое-то шуршание, затем Велерай отодвигает панель.

Многие из жителей Капитолия все еще бродят по улицам, пытаясь найти себе кров. Жители роскошных квартир в центре города, не распахнули двери перед беженцами - напротив, они заперли двери на все замки, опустили жалюзи и притворились, будто их нет дома. Город заполнили беженцы, силой вламываются в чужие дома, чтобы разместить тех, кто остался без крова.

Грэгори резко выпрямился, когда узнал по новостям, что некую молодую вампиршу схватили. Вампирша была из рядов Грэга. Велерай видел, как глаза его детища наполнились злобой, тревогой.

Это означало, что пора действовать по плану Кэйт. Сначала пойдут Женя и Мики, они станут проводниками. Затем выйдем Майки с Джослин и, Картером присоединятся к беженцам, которых сегодня поведут в Капитольский дворец. Так же с толпой беженцев сольются и эти три вампира.

Каждый вампир вставил в ухо специальную гарнитуру точь-в-точь, как у Капитольцев для средства связи. С помощью гарнитуры, Грэг узнал, что Женя и Мики уже выдвинулись вперед. Через минуту за ними последовал Майки с Джослин и Картером.

Прежде, чем выйти, Велерай схватил Грэгори за плечо и заставил посмотреть на себя. Взгляд старика был взволнован.

- Она этого стоит? - спросил он, понимая свое детище.

Грэг пристально смотрел на своего создателя.

- Я люблю ее!

- Ты не сможешь быть с ней, когда она человек!

- Неужели? - Грэг, как-то таинственно улыбнулся и скрылся за дверью.

Заря безуспешно пытается пробиться сквозь мрак. В темноте можно разглядеть только тех, кто совсем рядом. Это прекрасно, но беда в том, что Грэг не видит Майки или Джослин. Опустив голову, вместе с Себастьяном и Рейн плелись с беженцами. Вокруг плач, стоны, затрудненное дыхание - а где-то неподалеку слышна стрельба.

Они вышли на одну из главных улиц города.

- Держись правой стороны! - командует кто-то.

В толпе стоят Капитольцы, управляющие потоком людей. Из-за стеклянных витрин на вампиров глядят испуганные лица; магазины уже битком набиты беженцами.

Видимость не улучшилась, но благодаря вампирскому зрению, Грэг заметил Женю и Мики, они бредут в толпе ярдах в тридцати от них. Грэг обернулся и попытался найти Кэйт. Ее он не увидел, однако заметил девочку в лимонно-желтом пальто, которая с любопытством разглядывает его. Грэг пихнул Себастьян локтем и замедлил шаг, чтобы пропустить ее вперед.

- Возможно, нам нужно разделиться, - сказал Грэг вполголоса. - Вон та девочка...

Грохочут выстрелы, и несколько людей рядом с ними валятся на землю. Вопли сливаются с треском второй очереди, которая срезает группу людей позади них. Себастьян с Рейн падают на мостовую, проползают десять ярдов и прячутся за стеллажом с сапогами, выставленным перед обувным магазином.

- Кто стреляет? Ты его видишь? - спросила Рейн, пытаясь разглядеть хоть что-нибудь из-за рядов украшенной перьями обуви.

Через щель между лиловыми и светло-зелеными кожаными сапогами видна только улица, заваленная телами. Девочка, наблюдавшая за Грэгом, стоит на коленях рядом с лежащей неподвижно женщиной, рыдает и пытается ее разбудить. И Рейн видит, как целая череда пуль летит прямо в девочку.

- Где Грэгори? - спросил Себастьян.

Себастьян и Рейн смотрели на девочку, которой суждено умереть и... из не откуда появился Грэгори и молниеносно схватил девочку, вытащив ее из под огня. Малютка с легка визгнула, но всеми ручками вцепилась в вампира. Ровно через секунды, Грэг сидел рядом со своими товарищами, прижимая к груди девочку. Она обнимала его и плакала.

- Они над нами, на крыше, - ответил Грэгори. Снова раздаются выстрелы, и на заснеженную мостовую падают люди в белой форме.

Союзники Грэгори прорвали оборону противника.

- Если начнем стрелять, нам конец. Весь мир поймет, что это мы, - сказала Рейн.

Она права.

Девочка шмыгнула носом и посмотрела в лицо спасителя.

-...ты ведь тот злой вампир, - сказала девочка, Себастьян и Рейн посмотрели на нее. Грэгори слегка кивнул головой, в знак согласия. - Если ты такой злой, то почему ты меня спас? Значит, ты не злой.

Грэгори собирался ответить, но его перебила Рейн.

- Мы должны подобраться к Марку! - яростно выпалила девушка.

- Тогда пошли, пока эти ребята не взорвали весь квартал, - сказал Себастьян.

Они продолжали путь, держась вдоль стен. Только вот стены - это, в основном, витрины, за которыми видны прижатые к ним потные ладони и изумленные лица. Грэгори шепнул девочки, чтобы она не кричала, плотнее прижимая к своей груди. За стеллажом они обнаружили раненого Капитольца, прислонившегося к кирпичной стене. Он просит о помощи. Себастьян дает ему свою кровь и забирает у него оружие.

Когда они добрались до следующего квартала, кто они - и кто все остальные, - уже не важно. На лица никто не смотрит. Повстанцы готовятся встретить армию Капитольцев, которая уже идет сюда. Беженцы - безоружные, сбитые с толку, раненые - оказались меж двух огней.

Впереди активировалась капсула, выпуская поток пара, который варит заживо всех, кто попал в его облако. Затем начинается полный хаос. Все окутывает густой туман; вампиры не видели не дальше ствола своего оружия. Грэгори пытался защитить ребенка у себя на руках. Девочка молчала, как и он велел, не смотря на свой страх. Он слышал, как ее сердце колотится в груди, в крови горит адреналин.

Везде кричат люди, везде раненые и мертвые. Они добрались до перекрестка, и тут квартал впереди озаряет яркая фиолетовая вспышка. Они дали задний ход, укрылись за лестницей и закрыли глаза. С людьми, которых осветила эта вспышка, что-то происходит. Их что-то атакует... но что - звук, волна, лазер? Люди закрывают лицо руками; из глаз, ушей, ртов и носов течет кровь. За минуту все умирают, и свет гаснет.

На следующем перекрестке они снова натыкаются на перепуганных беженцев, хотя Капитольцев здесь уже меньше. Как только кто-то думает, что им повезло, раздается треск. Они останавливаются, ища глазами капсулу. Ничего.

- Беги! - крикнул кто-то.

На объяснения нет времени, но скоро принцип работы капсулы становится ясен. В центре квартала появляется дыра; две половины мостовой отгибаются вниз, словно клапаны, и люди падают в образовавшееся отверстие.

Вампиры не могли решить - то ли бежать к следующему перекрестку, то ли попытаться проникнуть в одно из зданий. В результате никто двигается не параллельно улице, а под небольшим углом, и пока «клапаны» продолжают опускаться, их ногам все труднее находить опору на скользких плитах мостовой.

Это похоже на бег по ледяной горе, которая с каждым шагом становится все круче. До обеих целей - перекрестка и зданий - остается несколько футов, и внезапно «клапан» уходит из-под ног. Грэг прыгнул в направлении перекрестка и, вцепившись в край мостовой, понимает, что «клапаны» полностью опустились. Ноги болтаются в воздухе, и поставить их не на что. На дне, футах в пятидесяти, возникают черные фигуры, заставляющие умолкнуть тех, кто выжил после падения.

Девочка громко закричала, хватаясь за Грэгори. Им никто не поможет. Пальцы вампира скользят по ледяной поверхности. По счастью, до угла капсулы всего футов шесть. Грэг медленно начинает двигаться вдоль края, пытаясь не слушать ужасные вопли внизу и девочки. Когда ладони обхватывают угол капсулы, вампир занес правую ногу, упирается ею во что-то и осторожно выбирается на поверхность. Выполз на улицу, ухватываясь за фонарный столб, хотя поверхность здесь и так абсолютно ровная.

Девочку у него на руках бьет дрожь, ей дышать тяжело.

- Себастьян? - Он всматривался в яму, уже не беспокоясь о том, что его узнают. - Себастьян?

- Сюда!

Грэгори изумленно посмотрел налево. «Клапан» поднял все к самому основанию здания, и теперь десяток людей держится за все, что смогли найти, - за ручки, дверные молотки, почтовые ящики. Себастьян, через три двери от своего лучшего друга, вцепился в железную декоративную решетку и колотит ногами в дверь. Будь дверь открыта, он мог бы легко войти в дом, но на стук никто не открывает.

- В укрытие! - Грэгори поднял оружие. Себастьян отвернулся, а тот стреляет по замку до тех пор, пока дверь не улетает внутрь дома.

Капитольцы, которые уже втаскивают его в дом, могут в любую секунду сообразить, кого они поймали.

- Уходи! - кричит Себастьян.

Грэгори повернулся и побежал прочь от капсулы. Теперь он один с ребенком. Рейн куда-то исчезла. Себастьян в плену, Женя с Мики десять раз могли погибнуть. А Кэйт? Он не видел ее с тех пор, как он покинул пещеру.

Мимо пробегают двое Капитольцев; на плачущую жительницу Капитолия, которая прячется в подъезде, они даже не обращают внимания. Девочка на руках Грэга тихонько шмыгнула носом, Грэгори смахнул слезы с ее щек, успокаивая. Ему пришлось спрятать лицо капюшоном и, прижав девочку к груди, стал осматривать квартал. Здесь только с десяток потрясенных беженцев. Он пошел за двумя стариками, которые его не замечают. Они дошли до следующего перекрестка; беженцы остановились, и Грэг едва не налетел на них. Они на огромной Круглой площади, окруженной величественными зданиями, прямо напротив Капитольского дворца.

На площади полно народу: люди бродят туда-сюда, плачут или просто сидят. Здесь никто старого вампира не найдет. Грэгори начал кружными путями подбираться к дворцу, спотыкаясь о чьи-то брошенные сокровища и обледенелые ноги. Примерно на полпути наткнулся на бетонную баррикаду высотой около четырех футов. Она образует прямоугольник, в центре которого находится Капитолий. Казалось бы, здесь никого не должно быть, однако на баррикаде полно беженцев. Может, это та самая группа, которую разместят во дворце? Впрочем, подойдя ближе, он заметил, что на баррикаде нет ни одного взрослого, только дети - малыши и подростки, напуганные. Одни сбились в кучу, другие сидят на земле и раскачиваются.

Никто не собирается вести их во дворец. Они сидят в загоне; со всех сторон их окружают оборотни, которые здесь явно не для того, чтобы защищать детей. Если бы Капитолий хотел спасти ребят, то отправил бы их в какой-нибудь бункер. Нет, дети защищают Марка, они - его «живой щит».

Начинается какой-то шум, и толпа бросается влево, увлекая Грэгори в сторону, сбивая с намеченного курса. Слышны крики: «Мятежники! Мятежники!» Судя по всему, повстанцы ворвались в город. Людская волна прижимает вампира к фонарному столбу. Он видел, как повстанцы выбегают на площадь, оттесняя беженцев в переулки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.