Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава. Испорченные похороны.






 

Они взорвались.

Бедные монархи каменными обломками разлетелись во все стороны, а на их месте, как лепестки только что распустившихся цветов, возникли огонь и дым. На мгновение Кристана ошеломленно замерла - это было прямо как в боевике, с грохотом взрывов и сотрясением земли. Потом сработала выучка Капитольца - включились критический обзор и оценка происходящего. Майки мгновенно обратил внимание на то, что основная часть статуй упала за пределами сада; мелкие камни и пыль дождем сыпались на участников похоронной процессии, но на Мики и стоящих с ней рядом не упал ни один крупный обломок. Поскольку статуи вряд ли взорвались самопроизвольно, тот, кто сделал это, рассчитал все очень точно.

Правда, огромные вздымающиеся в небо столбы пламени выглядели устрашающе. Все бросились прочь, не разбирая дороги, сталкиваясь друг с другом; началась паника. Даже носильщики гробов положили свою драгоценную ношу на землю и сорвались с места. Капитольцы пытались навести порядок, вернуть людей к прерванной процедуре похорон, но практически без толку. Все были не в себе и не могли рассуждать разумно, охваченные ужасом.

Все, кроме Мики.

К изумлению Майки, он удивлен не был.

Взрывы не стали для него неожиданностью.

Он не побежал, хотя люди со всех сторон проносились мимо, толкая его. Стоял на том же месте, где был, когда статуи взорвались, изучающим взглядом разглядывая их и причиненные им повреждения. В особенности, казалось, его волновало, не ранен ли кто-нибудь в толпе. Но нет. Пострадавших не наблюдалось, а если они и были, то лишь из-за давки.

Наконец с удовлетворенным видом Мики повернулся и пошел вслед за остальными (именно пошел, не побежал). Отойдя совсем недалеко, он увидел шеренгу Капитольцев, с мрачными лицами, бегущих в направлении собора. Некоторые останавливались, указывая людям, куда лучше бежать, но основная масса целеустремленно и быстро двигалась к месту взрыва с намерением выяснить, что произошло.

Мики снова остановился, и бегущий позади парень врезался в него, но он, казалось, не почувствовала толчка. Продолжала пристально разглядывать Капитольцев, стараясь оценить, сколько их, и только после этого пошел дальше. Его потайные мысли понемногу прорывались наружу, и, в конце концов, начали проясняться отдельные элементы плана, который он скрывал. Он был доволен.

 

* * *

 

Привычную тишину сейчас нарушали бормотание и громкие возгласы. Вампирша вскочила с койки и прижалась к прутьям решетки, стараясь разглядеть, что происходит. Может, это здание тоже вот-вот взорвется? Из ее камеры можно было увидеть только стену напротив, но не весь коридор и не вход. Девочка, однако, заметила, как Капитольцы, обычно стоящие в дальнем конце коридора, промчались мимо нее туда, откуда доносились звуки перебранки.

Не зная, что все это означает для девочки, Женя собралась, стараясь подготовиться к встрече с кем угодно, с другом или с врагом. Возможно, существовала какая-то экстремистская политическая группа, которая и организовала нападение на двор, выступая против Капитольского правительства. Оглядываясь по сторонам, Женя выругалась про себя, не обнаружив ничего, что можно было использовать для защиты. Разве что книга Майки, но какой с нее толк? Будь он и впрямь таким крутым, каким старался казаться, мог бы действительно спрятать в ней напильник. Или принести что-нибудь потяжелее, вроде «Войны и мира».

Потасовка закончилась, по коридору загремели шаги. Сжав кулаки, вампирша отступила на несколько шагов назад и приготовилась обороняться от кого угодно.

«Кто угодно» оказалась вампирша - Рейн.

Дружеское лицо - нет, этого Женя не ожидала.

- Что происходит?

- Я тоже рада тебя видеть, - откликнулась Рейн.

В руке она сжимала оружие из арсенала Капитольцев: что-то вроде полицейской дубинки, способной вывести противника из строя, не убивая его.

Женя ужаснулась, когда увидела еще одного за спиной Рейн. Он, как тень медленно, эффектно вышел из-за угла. Он был одет в черные брюки, футболку с короткими рукавами, а по вверх безрукавки с капюшоном. Снова этот капюшон скрывал его лицо, но не дьявольские вампирские глаза.

Перед ней стоял Грэг.

Рейн сразу заметила реакцию Жени и, посмотрев назад, закатила глаза:

- Успокойся, - начала она, посмотрев на Женю. - Он помогает.

-...что?

- Скажем, я кое-что узнала. Это долго объяснять.

Женя перевела взгляд на Грэга. Судя по тому, что капюшон дрогнул, он посмотрел на нее.

- Скажем, наш общий друг хочет, чтобы ты жила! - холодно сказал Грэг.

Девушка не сразу, поняла.

-...Кэйт?

Грэг ухмыльнулся.

- Не только.

И, вот только, когда Грэг подошел к решетке, взялся одной рукой за прутья решетки, тогда девочка поняла, в чем дело...

Они организовали побег из тюрьмы. Невероятно! Мысль о бегстве наполняла ее радостью, но как это было сделано, вот что важно. Очевидно, они сражались с ее охранниками. Пробиться сюда было нелегко.

Одним мощным рывков, Грэг вырвал дверь с петель и отшвырнул ее от себя, как можно дальше, и Женя тут же бросилась вон из камеры. После того как столько дней она задыхалась, чувствуя давление стен и потолка, вырваться оттуда... это было все равно что оказаться на горном обрыве, где вокруг только ветер и бескрайнее пространство.

В конце коридора, Жени заметила охранников на полу без сознания.

- Все остальные на месте взрыва, - сообразила Женя. - Ох, нет! Только не говорите, что это Кристана взорвала древние памятники!

- Конечно, нет, - ответил Грэг, ухмыляясь. - Она даже понятия не имеет, чем сейчас занимается ее подружка!

Рейн закатила глаза.

Следовало больше верить в их здравомыслие. А может, и нет.

- Мы использовали си-четыре, - объяснил Грэг.

- Где...

Женя смолкла, увидев, когда Грэг закатил глаза и застонал.

- Может, свои реплики вы оставить на потом - нам идти нужно.

И все последовали его совету.

Идя, вслед за Грэгом, Женя спросила:

- Но почему именно ты сюда пришел?

Никто не успел ответить Жени - внезапно прямо на их нем пути возникли три Капитольца. Надо полагать, не все они были около собора. Рейн издала рык, собираясь броситься в бой, но ее опередили...

Из не откуда (как показалось Жени) появился Мики, но он шел на своих же. Те замерли, но всего лишь на секунду.

У Мики было не самое лучшее выражение лица - он был грозен.

- Что ты делаешь? - спросил один из Капитольцев, смотря на то, как грозно и легко к ним идет Мики.

Мики без колебаний ринулась в атаку, хотя в глубине души с болью осознавал, что именно делает.

Он уже сражался с Капитольцами прежде и всегда при этом испытывал чувство вины. Глаза Мики блестели огнем - одним взглядом он излучал угрозу.

Руфус с Мики бросились друг на друга. Сначала он попытался сбить Мики с ног своей тяжестью и придавить к земле. Мики ринулся навстречу и нанес сильный удар в челюсть, молясь, чтобы не сломать кость. Он продолжал сражаться, превозмогая боль, но снова Мики оказался сильнее. Схватила его за плечи и швырнула на землю. Он сильно ударился головой, но сознания не потерял. Ему пришлось перехватить Руфуса за шею и сжимать пальцы, пока его глаза не закрылись. Убедившись, что он отключился, Мики отпустил его, чувствуя, как сердце у него переворачивается в груди.

С остальными двумя ему не составило труда разобраться, секунды и они уже лежали без сознания.

Мики стоял на одном колени, потому последнего Капитольца он уложил с помощью особого трюка. Он медленно поднялся и, оглянувшись, встретился взглядами с Грэгом, тот смотрел на него, ухмыляясь со скрещенными руками на груди. Он, конечно, понял, что гложет Мики.

- Ты сделал, что должен был, - сказал Грэг, смотря на Капитольца в конце коридора. - С ним все будет в порядке. Синяки, конечно, останутся, но он придет в себя.

Мики закатил глаза.

- И, что в тебе нашла Кэйт?

- Ну, твоя сестренка умеет выбирать сексуальных мужчин, а тем более опытных.

Мики скрипнул зубами.

- Не будь мы в такой ситуации, то я убил тебя.

Грэг рассмеялся.

- Было бы забавно, - только и ответил он.

Мики перевел взгляд на Женю.

Женю очень огорчало, что, сидя в тюрьме, она не могла узнать, как у него дела. Мики, во всей своей шестифутовой-семидюймовой славе, стоял у входа в коридор, величественный и устрашающий, как и положено любому Капитольцу. Проницательный взгляд карих глаз мгновенно оценивал все, стройное тело было напряжено и готово отразить любое нападение. Сосредоточенное выражение лица выдавало такое сильное душевное волнение. Более того, это был тот же Мики, которого Женя знала прежде. Тот Мики, который вызывал у людей восхищение и страх.

- Ты тоже здесь? - Женя попыталась понять, что он здесь делает.

Мики молчал. Его глаза, продолжая пристально следить за обстановкой, оценивали и Женю. Когда он убедился, что девочка не пострадала, на его лице мелькнуло облегчение.

- Пошли, - наконец произнес он. - У нас мало времени.

Это было еще мягко сказано, но Женя заметила в «блестящем» плане своих друзей одну брешь.

- Они не могут решить, будто он сделал это в одиночку! - воскликнула девочка, поняв, наконец, на что намекала Рейн. Они рассчитывали представить дело так, будто Мики был виновником ее бегства. Она сделала жест в сторону лежащих без сознания стражей. - Они видели ваши лица.

- А вот и нет, - перебил Женю, произнес новый голос. - Они видели только Грэга и вампиршу Рейн.

Медленно они обернулись.

В нескольких метрах от них стоял Марк и всех их он держал на мушке. Марк выглядел чертовски сексуально и... зло. Он был похож на злого персонажа из боевика.

Рейн с Женей приняли облик вампира, а вот Грэг рыкнул, и его рычание было злым, голодным и жаждущий мести. Но зачем ему месть, думала Женя.

Марк смотрел на Грэга и улыбалась.

- Ты выкрал малышку Кэйтлин! - сказал он, и тело Грэга напряглось. - Значит, это она была с тобой тогда!

Никто не понимал, о чем говорил Марк, видимо об этом знал только он, Грэг и сама Кэйт.

- Как ее спина? Шрамы остались? - продолжал глумиться Марк, а Грэг злился и издал новый рык, но его рык стал громче и ужасней, когда в руках Марка оказался хлыст, а на конце хлыста острые ножи и на них была засохшая кровь. Рычание Грэга стала еще злее. - Помнишь его?

Грэг припал к земле, чтобы прыгнуть, но из-за спин вампиров блеснуло что-то золотое. В руках Марка пистолета больше не было, пистолет отлетел к ногам Жени.

Из спин вампиров вышел Мики, и в его руках была золотая нить. Он воспользовался этой нитью, как хлыстом и вырвал из рук Марка пистолет.

Марк удивился, когда увидел Мики.

Грэг выпрямился.

- Вальведо? - ухмыльнулся Марк. - И, как это понимать?

Мики сжал в кулаке золотистую нить.

- Мои глаза открылись, Марк. Ты ублюдок двуличный!

Тот рассмеялся.

- Да, как ты можешь? - начал он, разводя руки. - Я спас твою шкуру. Благодаря мне ты до сих пор в рядах Капитольцев. Благодаря мне у твоей сестрички есть дом над головой. Благодаря мне она еще жива.

Женя посмотрела на Мики. Она была удивлена.

Девочка посмотрела на Рейн. Рейн сгорала от злости, она переполняла ее, как и Грэга.

- Нет, Марк! - ответил Мики и его голос был ровным, спокойным. - ТЫ отправил меня в ссылку, чтобы я умер и не стоял на твоем пути. Ты не защищал Кэйт, пока меня не было!

Марк был возмущен.

- Ты хоть понимаешь, что несешь? - он кричал.

Мики улыбнулся.

- Перед отъездом я попросил нескольких позаботиться о Кэйт, - он указал рукой на Рейн. - И среди них была Рейн!

- И что-то я тебя не видела! - прошипела она.

- Милый пансионат! - резко вылепил Мики, и лицо Марка изменилось, он был удивлен. Мики это доставило удовольствие. - И, можно по подробней о Кэйт?

Грэг понял, что имел в виду Мики.

- Он ударил ее этим хлыстом! - зло произнес Грэг.

Теперь Женя поняла, почему Грэг так злился, когда Марк глумился.

Мики тоже разозлился и зло перевел взгляд на Марка. Теперь Марк улыбался, ему больше не чего скрывать. Он был похож на плохого парня, но ему не было равных с темной фигурой Грэга. Кто здесь и был ПЛОХИМ парнем, так это Грэг.

Позади вампиров стали появляться Капитольцы, и они были явно не дружелюбны.

Рейн с Женей медленно повернулись к ним лицом, защищая спину Грэга и Мики. Рейн насчитала около пятидесяти Капитольцев.

Улыбаясь, Марк завел руки за спину и гордо поднял голову.

- Знаешь, многие подержали мое предложение! - сказал Марк, указывая на Капитольцев позади Мики. - Как и Консулы! Знаешь, что я сделаю первым делом - убью твою вампиршу!

И хлыст на конце, которого ножи, направился в сторону Жени, но Мики сразу же среагировал и не позволил ранить девочку, хлыст отлетел назад.

Быстрым, уверенным шагом, Мики зашагал к Марку, прошипев сквозь зубы:

- Сначала тебе придется пройти через меня!

И это была самая угрожающая, устрашающая фраза, которую, когда-либо говорил Мики.

Вампиру бросились в драку с Капитольцами, а Мики с Марком бросились друг на друга.

Мало кому удавалось видеть драку лучших Капитольцев. Капитольцев обучали сражаться с вампирами и оборотнями, а значит, они должны быть быстрее, сильнее любого человека. Они часами тренировались, чтобы противостоять врагам, которые сильнее их в сотни раз. Мужчины, женщины сбивали руки, ноги в кровь, что стать истинными Капитольцами. Учились выживать в различных ситуациях. Учились не бояться клыков и глаз вампиров и гигантских волков. Учили быть готовым к любым ситуациям. Учили быть быстрыми и сильными. Учили биться до самого конца.

Из обычных людей, они превращались в настоящих убийц.

Но мало кто был поистине силен духом. Единицам хватало сил, пройти все испытания и выдержать невыносимые тренировки, потому что из обычных людей делали настоящих солдат за короткий срок. Из людей делали Капитольцев. Люди создание Капитолия.

Мики. Майки. Джослин. Эстер. Марк. Они были одними из тех, кто вынес все самые ужасные испытания и тренировки. Смогли стать поистине самыми лучшими Капитольцами. Смогли стать защитниками людей.

Годами им вбивали голову, что их главные враги это оборотни и вампиры. Годами им вбивали, что именно с этими врагами они и должны сражаться.

И еще не одному вампиру или оборотню не удавалось видеть, как дерутся два Капитольца, при этом они оба люди. Их движения были настолько быстрыми, грациозными, а удары настолько сильными, что могли сломать кости человека, но от этого их спасала их же броня. Если одному из них и удавалось наносить удары, то не обращали внимания на боль и продолжали биться.

Капитольцев учили терпеть любую боль. Учили через самую адскую боль сражаться. Так же Капитольцев учили владеть любым видом оружия и применять в самых различных ситуациях.

Оба Капитольца применяли все оружие, которое у них было. Они сражались, как боги.

Даже, когда Марк попытался нанести удар шестом, а Мики кулаком разломал его - это не было удивлением. Их учили этому.

Но не каждый человек уникален.

Когда шест с треском разломался по полам, Марк отпрянул назад и это позволило Мики подойти к нему вплотную, позволив кулаками разбивать лицо Марка. Он бы убил его голыми руками, если бы Марк случайно переломанным концом шеста не пробил броню Мики и не вонзил его в плоть.

- Мики! - выкрикнула Женя.

Мики не издал ни писка, просто посмотрел на Марка. Он знал, что жизненно важные органы повреждены, хоть шест и пронзил его бок на сквозь...

Марк ухмылялся.

- Ты всегда был вторым - после меня, конечно же.

Мики хитро посмотрел ему в глаза.

- Ты не выучил только один урок.

И он вытащил шест из своей плоти и вонзил его в плечо Марка, тот вскрикнул.

- Ты не научился терпеть боль! - прошипел Мики ему лицо, прокручивая шест, тот еще больше закричал. - Это и делает ТЕБЯ вторым, после меня конечно.

И он выбросил Марка из окна.

В это же время пришла подмога - вампиры и оборотня Грэга, они бросились на Капитольцев, но не убивали их.

Конечно, Мики умел терпеть боль, но против природы не пойдешь. Из огромной раны стекала кровь и медленно силы юношу покидали. Он осел по стене на пол, держась за рану, кровь залила ему все руку...

К нему подбежала Женя, смотря на него человеческими глазами.

-...Мики, - ее голос дрожал.

Она осмотрела его всего, перед ее взором предстала огромная рана...

- О, боже! - сказала она, руками прикрывая ему рану. Женя смотрела на рану и на лицо Мики. - Нет, все хорошо. Ты поправишься, как было это всегда. О, боже. Нет!

Мики смотрел на нее, улыбаясь, он коснулся кровавыми пальцами ее щеки, оставляя следы.

- Не срываешься даже при виде крови! - сказал он, Женя заплакала, продолжая что-то бормотать. Юноша обхватил рукой ее шею, их лбы соприкоснулись. - Уходи отсюда!

- Нет! Я тебя не брошу!

- Нет, ты уйдешь! Я прошу тебя уйти!

- Нет!

Мики рывком заставил ее смотреть ему в глаза.

- Я стал чужим среди своих. Пошел против того, что мне дорого, только ради того, что бы ТЫ жила! Вот-вот придут Капитольцы, они еще не знают, что я сделал. Они пойдут за вами, и у меня будет время вколоть кровь вампира и излечиться. Я приду! Обещаю!

- Обещаешь прийти? - прошептала Женя, сквозь слезы.

- Обещаю!

И мир для Жени остановился, когда Мики поцеловал ее. Она почувствовала на своих губах вкус его губ и крови... но она не почувствовала голода, целуя его. Женю больше волновало, тот момент, что Мики ее целовал и запустил свои пальцы ей в волосы.

Поцелуй не был долгим, но для Жени показался он долговечным, хотя она понимала, что поцелуй длился всего несколько секунд. Когда, Мики оторвался от ее губ, то посмотрел в ее глаза.

- Уведи ее! - сказал он и в ту же секунду Грэг рывком поднял Женю и потащил за собой.

Втроем, они скрылись, выпрыгнув из окна.

У Мики было всего несколько минут, прежде чем Капитольцы поймут, что здесь произошло. Юноша попытался достать шприц с кровью вампира из-за пояса.

- Черт! - прошипел Мики, когда увидел разбитый шприц.

Видимо во время боя с Марком, шприц разбился, и кровь вампир вытекла.

Мики тяжело вздохнул, держась за рану.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.