Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава. Спорю, ты прекрасно смотрелся бы в топе на бретельках.






 

Со времени ареста Жени Кристана неустанно хлопотала, защищая новорожденного вампира, доказывая ее невиновность; неудивительно, что и на сей раз, она оказалась... в магазине одежды.

Она подыскивает платье для похорон. Она находилась в одном из магазинов и ко всему удивлению, ее сопровождал Мики.

Он выглядел обворожительно. Его глаза странно блестели, очень странно, в них было что-то зловещие. Он был в камуфляже Капитольца, свои руки он держал за спиной. Голову держал ровно, совершенно ровная спина, на лице была не большая ухмылка. Юноша был сам не свой, об этом говорили и взъерошенные волосы. Мики выглядел совершенно не обычно. Даже Кристана его не узнавала, а Майки обходил его стороной. Джослин утром пыталась поговорить с Мики, но тот всего лишь злобно отмахнулся от нее саркастичной фразой. Юноша странно себя ввел на тренировках - был слишком агрессивен, импульсивен, жесток и сердит.

Увидев его собственными глазами, Кристана начала переживала за него. Не вызывало сомнений, что он тревожится и расстраивается из-за Кэйт... ужасные события последней недели ударили по нему так же сильно, как и по всем.

Пышная церемония похорон включала в себя и сопровождение гробов целой семьи церемониальным эскортом из представителей всех рас.

Кристана разглядывала платье, больше подходящее для Хэллоуина, чем для похорон.

- Оно такое старомодное, - сказала Кристана. - И в нем взмокнешь.

- Традиции требуют жертв, - мелодраматическим тоном заявила женщина. - Как и трагедия.

Мики открыл рот, явно собираясь отпустить насмешливое, неуместное в данный момент замечание, но Кристана покачала головой, и он заткнулся.

- А нет какого-нибудь варианта?

Хозяйка магазина широко распахнула глаза.

- Никто не надевает на похороны платье на...

- А как насчет шорт? - спросил Мики. - Сойдет, если они на резинке? Потому что я собираюсь пойти в таком виде.

Женщина, казалось, была в ужасе. Кристана одарила Мики презрительным взглядом, не столько из-за последнего замечания, поскольку оно ее даже слегка позабавило.

На Мики это было никак не похоже, скорее на Майки. Глаза Мики пылали странным огнем, а ухмылка...

- Да никто не воспринимает меня как человека, у вампиров совершенно разные церемонии похорон, - сказала Кристана, разглядывая другие платья. - Поэтому нет причин и вести себя так. Покажите мне платья с короткими рукавами.

Хозяйка состроила гримасу, но подчинилась. Женщина отправилась в другой конец магазина, чтобы подыскать требуемое, и в этот момент вошли Картер и Майки...

Микеланджело Стэтлоу - вот с кого Мики следовало бы брать пример в своем поведении. Сама эта мысль казалась удивительной. Времена определенно изменились - раз теперь Майки - Двуликого - шута ходячего рассматривают как образец для подражания. Тем не менее, так оно и есть. Судя по теперешнему выражению его лица, у него наверняка были важные новости.

Кристана отвлеклась от разглядывания очередного платья и с видом взволнованного ожидания повернулась к Майки. Он стал для нее надежной опорой в эти трудные времена.

Он оглянулся по сторонам, явно не проявляя интереса ко всем этим нарядам.

- Покупаете? - Он перевел взгляд с Кристаны на Мики.

- Смена гардероба - это всегда приятно, - заметил Мики. - Кроме того, спорю, ты прекрасно смотрелся бы в топе на бретельках.

Не обращая внимания на шуточки парней, Кристана спросила:

- Вы что-нибудь узнали?

- Они решили не принимать никаких мер, - ответил Майки, кивнув в сторону Мики. - В смысле, карательных.

- Да, мы пытаемся проталкивать идею, что он просто подумал, будто Женя в опасности, и они кинулись защищать ее, еще не поняв, что на самом деле происходит! - сказал Картер.

- Они собираются держать его в заточении, - сказал Майки, - но не в тюрьме. Просто в его комнате, с двумя охранниками. Они не хотят, чтобы он разгуливал по Капитолию, пока все не уляжется.

- Это лучше, чем в тюрьме, - заметила Кристана.

- Но по-прежнему абсурдно! - взорвался Картер.

Втроем они посмотрели на Мики, он стоял и смотрел на высокую блондинку с большим бюстом, опиравшись плечом о стену. Он выглядел странно, ввел себя совершенно иначе. Словно, Капитольца совершенно не волновали его обязанности... он был похож на озабоченного подростка.

- Они не имеют права его запирать, только потому, что он защищал своего вампира! - сказала Кристана.

- И вот что странно... - Картер задумчиво прищурил бледно-голубые глаза, смотря на Мики. - Он мне кого-то напоминает!.. Он ведет себя...

Он замолчал, с видом неловкости глядя на Мики, а Майки, как идиот тоже смотрел на своего напарника с таким выражением лица, словно ударился головой.

- Совершенно, как я! - закончил Майки за Картера и перевел взгляд на него и Кристану. - Да, он похож на меня. Я так же смотрел на Кэйт и...

- Слушай, - перебил Картер. - Я знаю на личном фронте - с Кэйт - у тебя размолвка - тем более у вас были серьезные отношения и...

- Я не спал с Кэйт! - резко выпалил Майки, широко распахнув глаза.

- Ладно, но... Стоп! - Картер дернул головой, наконец, поняв смысл сказанных слов его другом. - Как ты не спал с Кэйт?

Майки приподнял бровь и только хотел открыть рот, но Кристана не позволила.

- Так ребята! - сказала она, и юноши одновременно посмотрели на нее. - Я, конечно, все понимаю, но сейчас не то время и не то место для беседы о том кто с кем спал, ладно. Сейчас главная тема Мики!

Юноши покраснели, а вампирша, словно ничего и не было продолжила.

- Марк вроде бы заявлял - не публично, - будто не верит, что Мики защищал своего вампира! Но самое странное все утверждают, что только Мики защищал Женю, а второй Капитолец - Майки просто стоял в стороне. Марк планирует решить «проблему» с Мики, как только другая проблема будет улажена.

Под «другой проблемой» Кристана имела в виду возрастной закон. Согласно ему, люди решившие быть Капитольцами - в шестнадцать лет должны заканчивать обучение и становиться защитниками людей. Этот закон до крайности возмущал Женю и Мики, но, как и многое другое сейчас... в общем, он мог подождать.

Картер издал странный горловой звук.

- Не говорил он этого.

Кристана пожал плечами:

- Так утверждают его советники.

- Мне тоже трудно поверить в это, - сказал Майки Кристане.

Она никогда не одобряла политику Марка и яростно выступала против нее, пользуясь любым удобным случаем. Неверие Картера и Майки, однако, никакого отношения к политике не имело. Оно основывалось на том, что все ее поведение свидетельствовало об обратном и не позволяло заподозрить ее в желании помочь Жени.

Картер не стал развивать свою мысль.

Кристана начала рассуждать, как им добиться, чтобы Мики не посадили под арест, но тут вернулась хозяйка магазина с целым ворохом платьев, которые она явно не одобряла. Прикусив губу, Кристана смолкла, решив, что ситуацией с Мики можно озаботиться позже. Сейчас от нее требовалось выбрать платье, играя при этом роль славной вампирши.

К ним присоединился Мики и оживился при виде платьев.

- А топиков на бретельках тут нет?

 

* * *

 

Растянувшись на койке, Женя стала ждать, пока утихнет ужасная пульсирующая боль в голове. Закрыла глаза, девушка покинула даже свою камеру и вернулась в день своего ареста. Она была в кафе, беседовала с Мики и Майки о новом законе. И тут в кафе ворвались Капитольцы, чтобы арестовать Женю. Вопреки всем Мики тут же ринулся защищать ее вместе с Майки. Противники слишком превосходили их числом, но им на это было плевать. Жени угрожают; значит, он должен защитить ее.

Да, он защищал ее. Сражался как бог - словно он снова возглавлял целый Капитолий и был на поле битвы, сражавшийся бок о бок с вампирами, оборотнями и с такими же людьми, как он сам. Женя верит, что он сражался бы до последнего вздоха; пришлось вмешаться, чтобы остановить все это. В тот момент она не понимала, что происходит и почему целый легион Капитольцев прислан арестовывать молодую вампиршу. Но внезапно осознала, что у Мики, с его и без того шатким положением при Капитолии, могут возникнуть серьезные неприятности.

Он приходил на слушание, но с тех пор Женя не видела его, хотя он мог прийти к ней. А Женя просто уговаривала себя поменьше думать о том, что он сделал. Ее арест и возможная казнь сейчас выступали на первый план. Тем не менее, она по-прежнему задавалась вопросами. Почему он сделал это? Почему ради нее рисковал жизнью? Было ли это чисто инстинктивной реакцией на угрозу?

Ответа девочка по-прежнему не знала, однако это зрелище - неистовый, победоносный Мики из ее прошлого - расшевелило чувства, которые она так отчаянно старалась подавить. К сожалению, все доводы работают хуже, когда человек без раздумий кидается защищать тебя, подвергая себя опасности.

Женя размышляла над проблемами, которые, похоже, продолжали громоздиться все выше и выше. Тревога за себя. Она хотела бы сама разобраться во всем, но решетка и давящие стены вокруг напомнили девочке, что пока она не способна разобраться ни с чем, даже, возможно, с собственной жизнью.

Две недели.

Испытывая потребность отвлечься, девочка сдалась и начала читать книгу Майки. Да, это была та самая история о человеке, которого несправедливо заточили в тюрьму, как она и ожидала. По-настоящему хорошая книга; из нее Женя извлекла урок, что в ее случае фальсифицированная смерть как способ бегства не годится.

Вопросы, остающиеся без ответа, - таков теперь Женин мир. Поскольку другого выбора у нее не было, Женя решила немного отдохнуть. Растянулась на койке и попыталась выкинуть из головы, одолевающие ее тревоги. Не так-то просто. Стоило закрыть глаза, и перед ее внутренним взором возникал судья, ударом молотка обрекающий девочку на смерть. Или ее имя в исторических книгах, но в разделе не героев, а предателей.

Страх скрутил Женю, и тут она подумала о Мики. Представила себе его спокойный взгляд и почти услышала, как он наставляет ее: «Не волнуйся из-за того, что ты не в силах изменить». И этот воображаемый совет помог ей успокоиться. Наконец-то пришел сон, крепкий и глубокий. Всю прошедшую неделю она беспокойно ворочалась и только сейчас смогла отдохнуть по-настоящему.

А потом Женя… проснулась.

Села на постели, с бешено колотящимся сердцем. Оглянулась по сторонам в поисках чего-то, так сильно напугавшего Женю, что вырвало из сна. Ничего. Темнота. Тишина. Слабое поскрипывание кресла в конце коридора - значит, охранники на месте.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.