Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №31






1. Осуществление гражданских прав: понятие, способы, принципы, границы. Злоупотребление правом.

В соотв. со ст.9ГК РФ, субъекты гражданского права по своему усмотрению осуществляют

принадлежащие им гражданские права. Т.е. все вопросы, связанные с использованием субъективных прав, решаются управомоченными лицами по их собственному усмотрению. При этом отказ лица от осуществления принадлежащего ему права не влечет за собой его прекращения (исключение: наследник, не воспользовавшийся без уважительных причин своим правом на принятие наследства в течении 6 месячного срока после открытия наследства, утрачивает это право).

Способы осуществления гражданских прав:

1. активные действия управомоченных лиц, с помощью которых удовлетворяются их интересы;

2. право требования соответствующего поведения обязанных лиц.

Выбор способа осуществления права зависит не только от усмотрения субъекта, но и от конкретного, содержания субъективного права, (например: право авторства призвано обеспечить общественное признание того факта, что лицо является создателем нового произведения; а значит, возможность требовать от всех третьих лиц воздержания от каких бы то ни было действий, которые отрицали бы или ставили под сомнение данное обстоятельство).

Реализуя принцип диспозитивности при осуществлении гражданских прав, закон вместе с тем устанавливает пределы при таком осуществлении:

1. оно не должно нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц (гражданские права одного субъекта кончаются там, где начинаются права другого субъекта);

2. должны осуществляться разумно и добросовестно, соблюдать основы нравственности и другие принятые в обществе нормы;

З. гражданские права должны осуществлятся в соответствии с их назначением (это та цель, для достижения которой данное право предоставлено субъекту). Назначение прав либо прямо определяется законом, либо устанавливается самими участниками гражданских правоотношений, либо это вытекает из существа данного права.
Гражданские права, осуществляются в противоречии с их назначением, не пользуются правовой охраной;
4. правомерность реализации права может зависеть от объема права, дееспособности участников гражданских правоотношений (спец. Правоспособность юр. лица);

5. от наличия или отсутствия определенных условий и т.п. Действия субъектов гражданских правоотношений, совершаемые в рамках предоставляемых им прав, но с нарушением их пределов - это,
злоупотребление правом. Основная специфика — действия нарушителя формально опираются на

принадлежащее ему право, однако при конкретной его реализации они приводят к нарушению прав и охраняемых законом интересов других лиц.

Формы злоупотребления правом:

1. реализация предоставленных прав недозволенными средствами;

2. недозволенные средства защиты права. Злоупотребление правом влечет применение к нарушителем предусмотренных законом санкций. В случаях, когда конкретные правовые последствия спец. нормами не определены, в качестве общей санкции выступает отказ в охране субъективного права (ст. 10 ГК).


2. Договор поставки.

По договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность,
обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Договор: консенсуальный, возмездный, взаимный.

Существенные условия: предмет и срок. Особое регулирование порядка заключения - лицо получившее оферту в 30-дн. Срок должно дать ответ.

Объект - товар. Субъекты поставщик (предприниматель) и покупатель (предприниматель).

Срок - договор м.б. разовый, годовой или долгосрочный (м.б. график поставок). Цена - свободная (исключают: цены установленные государством).

Содержание. Обязанности поставщика: 1)передать товар покупателю или по его требованию третьему лицу (получателю). 2) передать товар надлежащего наименования, качества, комплектности, ассортимента.

Покупатель обязан: 1)принять товар и 2) оплатить его.

Ответственность сторон. Поставщик: 1) за нарушение условий о количестве и сроках - вправе требовать реального исполнения недопоставки; договорная неустойка;

2) нарушение условий об
ассортименте - вправе требовать
восполнения недопоставки товаров
нужного ассортимента;

3) за поставку некачественного товара - соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. Если без промедления заменит - ответственности нет;

4) за некомплектный товар - соразмерного уменьшения покупной цены; доукомплектования товара в разумный срок.

Покупатель: 1) за не выборку товара - требовать оплаты либо отказ от договора.

2)за задержку платежа - вправе приостановить передачу товара. При неоднократном - требовать расторжения договора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.