Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №27






1. Юридические факты: понятие и классификация. Юридические составы.

Основаниями возникновения, изменения или прекращения гражданских правоотношении служат юридические факты - явления реальной действительности, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Виды:

• договоры и иные сделки;

• акты государственных органов и органов местного самоуправления (например, ордер на жилое помещение);

• судебные решения;

• основанные на законе способы приобретения имущества;

• создание результатов интеллектуальной деятельности (произведений науки, искусства, изобретений и т. п.);

• причинение вреда;

• неосновательное обогащение;

• события, с которыми закон или иной правовой акт связывает возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей;

• иные действия граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или иными правовыми актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности (ст. 8 ГК Российской Федерации).

Классификация.

В зависимости от влияния воли людей на течение юридических фактов выделяют события и действия.

1. События - это явления окружающего мира, которые протекают независимо от воли людей.

События бывают абсолютные, когда не только их течение, но и воз­никновение не зависит от воли людей (например, различные природные явления: землетрясения, ураганы и т. д.), и относительные, возникновение которых обусловлено волевой деятельностью людей (например, по­жар, возникший вследствие умышленного поджога).

2. Действия - это явления окружающего мира, возникающие и протекающие по воле людей.

В зависимости от того, соответствуют ли действия нормам права, их подразделяют на правомерные (например, законное приобретение имущества) и неправомерные (например, причинение вреда или неосновательное обогащение).

Правомерные действия делятся на юридические акты и юридические по­ступки.

Юридические поступки влекут за собой возникновение гражданских прав и обязанностей независимо от воли лиц, их совершивших (например, создание произведения искусства автоматически влечет возникновение у автора набора авторских прав).

Совершение юридических актов, напротив, непосредственно преследу­ет целью возникновение гражданских прав. При совершении юридических актов отдельно выделяют сделки как наиболее распространенный в гражданском праве вид юридических актов.

Юридические составы

1. Юридический состав - это набор юридических фактов, влекущий возникновение гражданских прав и обязанностей. Так, неисполнение обязательства в срок будет таковым только при наличии двух обязательных условий: наступление срока исполнения обязательства и не совершение должником действий, предусмотренных обязательством.

2. Юридические составы бывают простыми и сложными. В последнем случае имеет значение не только наличие всех требуемых фактов, но и их последовательность (например, для перехода имущества по наследству необходимо, чтобы сначала наступила смерть наследодателя, а затем наследник совершил действия по принятию наследства).

 

2. Договор подряда: общие положения.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Договор - консенсуальный, возмездный, взаимный.

Виды: бытовой, строительный, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, по государственному контракту на выполнение подрядных работ для государственных и муниципальных нужд.

Стороны в договоре подряда — заказчик и подрядчик. Заказчиком является сторона, которая поручает другой стороне выполнение определенной работы, а подрядчиком — сторона, которая обязуется выполнить работу. И заказчиком, и подрядчиком могут выступать как граждане, так и юридические лица. Подрядчик при выполнении работ вправе привлекать других лиц, перепоручая им выполнение части работ. В этом случае подрядчик становится генеральным подрядчиком, а привлеченное им лицо — субподрядчиком.

Предметом договора подряда является результат выполненной работы. В зависимости от задания заказчика и вида работ результат может выражаться в создании новой вещи либо в восстановлении, улучшении или ином изменении уже существующих вещей.

Форма договора подряда должна соответствовать общим правилам о форме сделок. Наиболее распространена простая письменная форма, что объясняется в числе прочего также и необходимостью придать подрядным отношениям большую стабильность, учитывая их, как правило, длящийся характер.

Важность определения срока в договоре подряда не вызывает сомнений, поскольку заказчик заинтересован в выполнении своего заказа не вообще, а к определенному сроку. В договоре подряда принято различать момент начала и окончания выполнения работы, а также промежуточные сроки.

На выполнение работ может быть составлена твердая или приблизительная смета. Если имеются все исходные данные, определены все необходимые виды работ, то составляется твердая смета, отступления от которой ни в сторону увеличения, ни в сторону уменьшения не допускаются. По общему правилу, смета, предусмотренная договором подряда, является твердой.

Права и обязанности сторон в договоре подряда носят взаимный характер, т. е. правам одной стороны соответствуют обязанности другой.

Подрядчик обязан: 1) Работа должна быть выполнена по заданию заказчика; 2) обязан выполнить работу доброкачественно; 3) обязанность экономного, бережного его расходования материалов.

Заказчик обязан: 1) уплате вознаграждения подрядчику и принятии выполненной работы в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором; 2) оказывать содействие подрядчику в выполнении работы на условиях, предусмотренных договором.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.