Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор возмездного оказания услуг.






Договор возмездного оказания услуг - это соглашение, в силу которого исполнитель (услугодатель) обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Договор возмездного оказания услуг в качестве объекта обязательства предусматривает не овеществленный (материальный) результат действий исполнителя, передаваемый заказчику, а собственно действия самого услугодателя. как правило, не овеществленного (нематериального) характера и тесно связанные с личностью услугодателя.

В Гражданском кодексе возмездному оказанию услуг посвящена отдельная глава, нормы которой регулируют основные положения достаточно обширной группы договоров возмездного оказания услуг фактического характера, в частности, договоры оказания услуг связи, медицинских ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и т.д.

Законодательство особо выделяет некоторые специальные обязательства по оказанию услуг как фактического, так и юридического характера: а) поручение, комиссия; б) транспортная экспедиция, агентирование: в) заем, кредит, банковский вклад, а также другие банковские услуги, договор возмездного оказания услуг заключается на определенный срок или без указания срока.

По юридической природе данный договор: консенсуальный; возмездный; двусторонний.

Сторонами договора возмездного оказания услуг являются заказчик и исполнитель (или услугодатель). Закон не предъявляет специальных требований к правовому статусу заказчика и услугодателя. Ими могут быть любые субъекты гражданских правоотношений.

Предмет договора возмездного оказания услуг - это совершение услугодателем действий (определенной деятельности) по заданию заказчика. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчику услуги по общему правилу подлежат оплате в полном объеме.
Вместе с тем, если невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг. Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

Помимо общих оснований прекращения договора возмездного оказания услуг (истечение срока договора, соглашение сторон о его прекращении и т.д.), ГК РФ содержит и специальные. Так, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Со своей стороны услугодатель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков. Этот порядок прекращения обязательств подчеркивает и отличие договора о возмездном оказании услуг от подрядного договора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.