Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия действительности сделок.






Действительность ___ сдел ки о значает ее соответствие правовым требованиям и как следствие возможность породить именно те правовые последствия, к которым стремились стороны при ее совершении.

Условия действительности сделок делятся на 4 группы: наличие надлежащего субъектного состава сделки; соответствие волеизъявления действительной воле сторон; соблюдение формы сделки; законность содержания сделки.

A) Наличие надлежащего субъектного состава означает, во-первых, дееспособность физических лиц, во-вторых, правоспособность юридических лиц - участников сделки.

В ст. 26, 28, 30 ГК Российской Федерации определены те сделки, которые могут совершать частично и ограниченно дееспособные граждане. Юридические лица могут совершать только те сделки, которые соответ­ствуют определенным в их уставных документах целям деятельности и прямо не запрещены уставными документами.

Кроме того, отдельные виды сделок могут совершаться только при наличии специального разрешения (лицензии), выданного компетентным органом (ст. 43 ГК Российской Федерации). Перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию, утвержден Законом РФ " О лицензировании отдельных видов деятельности".

Б) Несоответствие волеизъявления действительной воле сторон может быть либо при несвободном формировании воли (под влиянием обмана, существенного заблуждения и др.), либо вообще при отсутствии у лица намерения заключить сделку, когда волеизъявление делается под влиянием насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств и т. п.

B) Соблюдение формы сделки. Существуют 3 формы сделки: устная, письменная и нотариальная.

Устно могут совершаться любые сделки, если: а) законом или соглашением сторон для них не установлена письменная форма, б) они исполняются при самом их совершении (исключение составляют сделки, требующие нотариальной формы, а также сделки, для которых несоблюдение простой письменной формы влечет их недействительность), в) сделка совершается во исполнение письменного договора и имеется соглашение сторон об устной форме исполнения (ст. 159 ГК). Все остальные сделки должны совершаться в письменной форме.

Письменная форма - сделки юридических лиц между собой и с гражданами; сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Необходимость нотариального удостоверения сделки может быть установлена либо законом, либо соглашением сторон (ст. 163 ГК). Для отдельных сделок (в частности для сделок с недвижимостью) установлена обязательная государственная регистрация.

 

2. Договор безвозмездного пользования имуществом.

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Договор - консенсуальным, м.б. реальным, взаимным, безвозмездным.

Цель договора ссуды — обеспечить предоставление имущества во временное безвозмездное пользование.

Существенными условиями договора ссуды являются его предмет и безвозмездность.

Стороны договора — ссудодатель и ссудополучатель. В их роли, как правило, могут выступать любые субъекты гражданского права.
Ссудодатель — это собственник передаваемого в пользование имущества или лицо, уполномоченное законом или собственником имущества предоставлять имущество в ссуду.

Ссудополучатель — это лицо, получающее имущество в безвозмездное пользование. В роли ссудополучателя может выступать любое лицо.

Предмет — д.б. конкретно определен. М.б. движимые и недвижимые объекты, главное чтобы в процессе пользования не теряли своих потребительских свойств (непотребляемые). Договор ссуды может быть заключен как на определенный, так и на неопределенный срок.

Форма договора ссуды определяется по общим правилам о форме сделок. Поэтому договор ссуды, заключенный на любой срок (в том числе и на срок более года), не требует письменной формы, за исключением случаев, когда одной из его сторон является юридическое лицо или когда стоимость предмета ссуда в десять раз превышает МРОТ.

Ссудодатель обязан предоставить вещь в состоянии, соответствующем условиям договора безвозмездного пользования и её назначению.

Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на её содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.