Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сметная стоимость воздухоохранных мероприятий и объектов






Воздухо­охранные мероприятия по производствам и цехам Стоимость*, тыс. руб. Обосно­вание (номера сметных расчетов, архивные номера, отдел-разра­ботчик) Источник финанси­рования Улавли­ваемое вредное вещество Выбросы
1-я очередь Полное развитие до внедрения меропри­ятия, т/год после внедрения, т/год эффектив­ность пылегазо­очистки %
Сущест­вующие агрегаты Новые агрегаты Сущест­вующие агрегаты Новые агрегаты
                     
______ Итого... В том числе на действующие агрегаты, подлежащие технологической реконструкции                    

* В числителе - общая стоимость, в знаменателе - стоимость строительно-монтажных работ.

5.11.2 К воздухоохранным объектам и мероприятиям относятся:

- газопылеулавливающие установки и устройства, предназначенные для улавливания и обезвреживания вредных веществ из газов, отходящих от технологических агрегатов и из вентиляционного воздуха, если они по своему прямому назначению обеспечивают снижение валовых выбросов вредных веществ в атмосферный воздух;

- промышленные и опытно-промышленные установки по разработке методов очистки отходящих газов от вредных выбросов в атмосферу;

- лаборатории по контролю за загрязнением атмосферного воздуха;

- установки, производства и цеха, предназначенные для утилизации веществ из отходящих газов и служащих для получения готовой продукции или сырья;

- контрольно-регулировочные пункты по проверке и снижению токсичности выхлопных газов автомобилей;

- установки и устройства по дожигу и другим методам доочистки хвостовых газов перед непосредственным выбросом их в атмосферу;

- другие объекты и агрегаты воздухоохранного назначения.

5.12 Экономическая эффективность проектируемых объектов и мероприятий

5.12.1 Экономическую эффективность воздухоохранных мероприятий следует определять в соответствии с указаниями главы 10 настоящего пособия.

5.12.2 В подраздел по оценке экономической эффективности воздухоохранных объектов и мероприятий включают:

- ссылку на методику, по которой произведена оценка ущерба;

- размеры общего экономического ущерба от загрязнения атмосферы;

- количественную величину ущерба по отдельным видам воздействия объекта и в целом по объекту;

- величину ущерба при существующем положении до реконструкции объекта, а также его размер с учетом проведенных на предприятии дополнительных мероприятий.

5.13 Организация работ по составлению подраздела

5.13.1 Подраздел по «Охране атмосферного воздуха от загрязнений» разрабатывается, как правило, генпроектировщиком предприятия. Для выполнения работы проектные организации, занимающиеся проектированием специализированных производств на предприятии, должны выдать генпроектировщику проектную документацию в соответствии с составом подраздела проекта «Охрана атмосферного воздуха от загрязнения» для каждого из отдельных производств.

5.13.2 Генпроектировщик предприятия устанавливает для организаций соисполнителей (субподрядчиков), разрабатывающих проект отдельных производств, расчетные концентрации загрязнения от данного производства в населенном пункте по каждому веществу (в долях ПДК). Требования по ограничению загрязнения атмосферы, наряду с исходными данными по общей техногенной нагрузке района, включаются генпроектировщиком предприятия в технические условия на проектирование производств.

К техническим условиям на проектирование прилагается также ситуационный план или карта-схема района расположения предприятия.

Генпроектировщик, выдавая задание на разработку проекта по специализированным производствам, должен устанавливать требования о предоставлении данных и показателей по охране атмосферного воздуха, необходимых для составления общего раздела проекта.

5.13.3 При разработке проекта на реконструкцию действующего предприятия проводится расчетная проверка характеристик выбросов от его действующих источников и анализ полученных данных.

В процессе проверки и анализа исходных данных выявляют:

- действующие источники на рассматриваемом предприятии;

- одновременность действия источников и периодичность выбросов от каждого из них;

- действующие газоочистные установки и технологические устройства по снижению выбросов;

- состав используемого на предприятии сырья, топлива и т.п.

На основе полученных исходных данных проводят расчет приземных концентраций загрязняющих веществ на существующее положение. Результаты расчетов сравниваются с данными натурных замеров, проводимых органами Росгидромета, санэпидслужбы и предприятием.

5.13.4 При проектировании новых предприятий собирают данные по характеристике выбросов на 1 очередь и полное развитие предприятия от технологических отделов и от институтов-соисполнителей по намечаемым проектным решениям. При этом проводят проверку достоверности выдаваемых данных и величин максимальной приземной концентрации загрязняющих веществ от отдельных источников (чтобы концентрация от каждого из них не превысила ПДК или допустимую долю от нее). Затем выполняют расчет приземных концентраций выбросов загрязняющих веществ от источников предприятия на полное развитие.

Если суммарные приземные концентрации по одному или нескольким веществам, а также группе веществ, обладающих однонаправленностью действия, превышают допустимые, то с привлечением разработчиков соответствующих технологических частей проекта разрабатываются дополнительные мероприятия по снижению выбросов в атмосферу.

5.13.5 Сначала рассматривается возможность внедрения дополнительных технологических мероприятий, если их недостаточно, то предусматривается установка дополнительного или более эффективного газоочистного оборудования и, прежде всего для источников, которые дали наибольший вклад в загрязнение приземного слоя атмосферы, затем при необходимости предусматривается увеличение высот дымовых труб.

Если достичь заданной доли ПДК при полном развитии предприятия не удается, то рассматривается возможность увеличения ширины санитарно-защитной зоны по сравнению с нормируемой, снижения мощности предприятия, изменения технологии и т.п.

5.13.6 Принимаемые в проекте технические решения и ожидаемые результаты обеспечения чистоты атмосферного воздуха должны соответствовать решениям, принятым в ТЭО (ТЭР), а при отступлении от них содержать соответствующие обоснования.

5.13.7 В результате работы составляется таблица параметров выбросов на 1-ю очередь строительства (существующее положение) и полное развитие предприятия.

Для каждого источника проводится сравнение количества выбросов и условий их поступления в атмосферу при существующем положении и при полном развитии предприятия и для каждого загрязняющего вещества определяется категория ПДВ и ВСВ.

Затем определяются затраты на предусмотренный комплекс мероприятий, для чего целесообразно в сметах во всех частях проекта - технологической, строительной, электроснабжения и т.д., выделять отдельными позициями затраты на каждое мероприятие по защите атмосферы и передавать на визу разработчикам подраздела» «Охрана атмосферного воздуха от загрязнения». Последние проверяют полноту охвата всех составляющих затрат и одновременно определяют сумму затрат на каждое мероприятие.

5.13.8 Для оценки уровня загрязнения воздушного бассейна проводится расчет приземных концентраций на 1-ю очередь строительства и составляется сводная таблица валовых выбросов вредных веществ (тыс. т/год) при существующем положении, при развитии и по очередям строительства с учетом усреднения количества выбросов за час или сутки. Затем составляется сводная таблица максимальных приземных концентраций загрязняющих веществ от выбросов проектируемого объекта.

В подразделе должна быть определена величина ущерба, наносимого окружающей среде загрязнением атмосферы при существующем положении, при развитии предприятия без внедрения мероприятий по защите атмосферного воздуха и с учетом сокращения выбросов при внедрении мероприятий, а также разработан план по снижению выбросов в периоды особо опасных метеорологических условий.

В необходимых случаях в подразделе определяют перечень мероприятий по охране атмосферного воздуха по пусковым комплексам (если они выделены в проекте) и устанавливают последовательность вывода из числа действующих закрывающихся производств при реконструкции и ввода новых.

5.13.9 Для обеспечения принятых в проекте решений в материалах подраздела должен быть разработан и определен состав службы защиты атмосферы для предприятия и выдано задание соответствующему отделу на учет штатов:

- строительным подразделениям - на размещение службы защиты атмосферы;

- подразделениям, проектирующим диспетчеризацию предприятия, - на размещение диспетчерского пункта и требований к системе диспетчеризации.

5.13.10 В пояснительную записку к подразделу включают:

- краткую характеристику принципиальных технологических решений и производимой основной продукции. Обоснование решений по технологии производства для уменьшения образования и выделения вредных веществ. Сравнение их с передовыми техническими решениями отечественной и зарубежной практики;

- характеристику источников выбросов вредных веществ в атмосферу (состав, количество, геометрические размеры и т.п.);

- таблицу параметров выбросов по ГОСТ 17.2.3.02 (приложение 3 [ 74 ]);

- способы определения величин выбросов организованными и неорганизованными источниками;

- сведения о возможных аварийных выбросах;

- описание комплекса мероприятий по защите атмосферного воздуха от загрязнения (оборудование для очистки и обезвреживания выбросов в атмосферу, его эффективность и промышленная апробация. Сравнение их с передовыми техническими решениями);

- результаты расчета приземных концентраций и анализ достаточности предусмотренных мероприятий;

- характеристику мероприятий, предусмотренных в проекте по снижению выбросов вредных веществ при особо неблагоприятных метеорологических условиях;

- описание способов и методов контроля количества выбрасываемых вредных веществ;

- перечень и краткую характеристику научно-исследовательских, экспериментальных или опытных работ, которые необходимо выполнить для осуществления принятых решений по охране атмосферного воздуха от загрязнения;

- сведения о сметной стоимости мероприятий по защите атмосферы;

- оценку экономической эффективности предусмотренных атмосфероохранных мероприятий по данному производству;

- выкопировку из генплана предприятия с указанием расположения источников выбросов вредных веществ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.