Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечень контролируемых источников выброса предприятия






№ источника выброса на карте-схеме Загрязняющее вещество Предложения по нормируемым параметрам Эпизодичность контроля Всего замеров в год Метод контроля Средства контроля Примечания
ПДВ ВСВ
г/с т/год г/с т/год
                     
                     

5.9 Методы и средства контроля за состоянием воздушного бассейна

5.9.1 Величины ПДВ (ВСВ) подлежат обязательному контролю при эксплуатации промышленного объекта. В материалах подраздела по «Охране атмосферного воздуха от загрязнения» должны быть приведены характеристики и способы контроля за количеством и составом выбросов загрязняющих веществ на проектируемом объекте с указанием:

- применяемых методов контроля и его периодичности;

- средств контроля, применяемых измерительных приборов и аппаратуры;

- перечня контролируемых веществ и их параметров, характера контроля (автоматический контроль, периодический анализ);

- перечня источников предприятия, по которым следует осуществлять контроль выбросов.

5.9.2 При наличии автоматической системы контроля загрязнения воздуха в материалах подраздела следует привести краткую техническую характеристику системы.

Мероприятия по контролю за вредными выбросами разрабатываются в соответствии с требованиями «Типовой инструкции по организации системы контроля промышленных выбросов в атмосферу в отраслях промышленности». Л.: ГГО им. А.И. Воейкова, 1986.

5.10 Определение размеров санитарно-защитной зоны (СЗЗ) предприятия

5.10.1 Санитарно-защитную зону (СЗЗ) проектируемого объекта предусматривают в том случае, если после осуществления всех технических и технологических мероприятий по газоочистке и обезвреживанию выбросов загрязняющих веществ и снижению других вредных воздействий предприятия не обеспечиваются предельно допустимые для селитебной территории уровни концентрации вредных веществ или других видов воздействия.

5.10.2 Размеры СЗЗ устанавливают в соответствии с утвержденными отраслевыми нормами размещения промышленных предприятий и [ 91 ], а также с учетом требований нормативных документов по защите от шума, вибраций, электромагнитного и других видов излучений, утвержденных Минздравом России (гигиенические нормативы и СанПиНы).

5.10.3 На селитебной территории возможно размещение промышленных объектов, не выделяющих вредные вещества, с пожаро- и взрывобезопасными производствами, а также с низким уровнем шума и вибраций, не превышающих установленные нормы.

При этом расстоянии от границ территории промышленного объекта до жилых зданий, участков детских учреждений, школ, учреждений здравоохранения следует принимать в соответствии с требованиями СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 [ 82 ].

5.10.4 В подразделе проекта по «Охране атмосферного воздуха от загрязнения» для характеристик СЗЗ должны быть приведены:

- нормативный размер СЗЗ для рассматриваемого промышленного объекта в зависимости от класса его опасности;

- принятый размер СЗЗ и величины приземных концентраций загрязняющих веществ на границе СЗЗ;

- данные о количестве жителей, подлежащих выселению с территории СЗЗ;

- требования к переносу отдельных объектов и сооружений с территории СЗЗ;

- затраты на создание СЗЗ.

5.10.5 Санитарно-защитная зона для промышленных предприятий и объектов может быть увеличена по сравнению с нормативной при необходимости и надлежащим технико-экономическом и гигиеническом обосновании. Размеры СЗЗ при этом принимаются в соответствии с результатами расчета загрязнения атмосферы и согласуются с Минздравом России и Госстроем России.

Основанием для такого увеличения размеров СЗЗ может служить:

- отсутствие способов очистки выбросов проектируемого объекта от загрязнения;

- существующее размещение жилой застройки с подветренной стороны по отношению к предприятию в зоне возможного загрязнения атмосферы;

- зависимость расположения объекта от розы ветров и других неблагоприятных местных условий (частые штили и туманы, размещение в горной долине и т.п.);

- строительство новых, еще недостаточно изученных в санитарно-гигиеническом отношении объектов и производств.

5.11 Сметная стоимость воздухоохранных объектов и мероприятий

5.11.1 Сметная стоимость воздухоохранных объектов и мероприятий, применяемых на проектируемом предприятии, а также эксплуатационные (текущие) затраты воздухоохранного назначения, количество и стоимость утилизированных вредных веществ, уловленных на газоочистных установках, определяется по сметным расчетам отделов - разработчиков проектной организации и предоставляется по форме таблицы 30.

Таблица 30






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.