Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параметры валовых выбросов проектируемого объекта






Цех, производство Продукция Мощность производства Вредные вещества
Сернистый ангидрид Пыль Другие ингредиенты
валовый выброс тыс. т/год, % удельный выброс на единицу продукции (УПВВ) Валовый выброс тыс. т/год, % удельный выброс на единицу продукции валовый выброс тыс. т/год, % удельный выброс на единицу продукции
          б      
А. Действующие производства 1. 2. Итого...                
Б. Ранее запроектированные и строящиеся производства 1. 2. Итого...                
В. Проектируемое производство Итого (А+Б+В) Автотранспорт Железнодорожный транспорт Всего... В том числеНеорганизованные выбросы                
Примечания: Валовый выброс загрязняющего вещества приводится дробью: в числителе - валовый выброс вещества без учета мероприятия, тыс. т/год; в скобках - в % к общему выбросу вещества от предприятия; в знаменателе - валовый выброс вещества с учетом мероприятий, тыс. т/год; в скобках в % к общему выбросу вещества от предприятия. УПВВ - удельный показатель выброса загрязняющего вещества на единицу основной продукции, например на тонну.

5.4.10 Количество вредных выбросов промышленного предприятия определяется при проектировании в соответствии с отраслевыми нормами технологического проектирования или отраслевыми методическими указаниями и рекомендациями по определению выбросов вредных веществ в атмосферу по ГОСТ 17.2.3.02 [ 74 ]; [ 90 ]; [ 92 ].

При обосновании данных о выбросах вредных веществ в атмосферу должны быть приведены:

- использованные формулы для расчета выбрасываемых веществ;

- наименования примененных (отраслевых) нормативных документов по определению валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу;

- описание основных химических превращений выбрасываемых веществ в атмосферу;

- схемы балансов потерь вредных веществ при определении выбросов производств;

- принятая степень очистки выбросов (КПД) и коэффициенты обеспеченности газоочисткой;

- использованные материалы обследования рассматриваемого и аналогичных производств;

- оценка возможности возникновения залповых и аварийных выбросов.

5.4.11 В расчеты по определению выбросов в атмосферу необходимо закладывать реально достигнутые и обоснованные значения степени очистки, учитывать ситуацию, когда газоочистное оборудование находится в ремонте, среднюю продолжительность его ремонта.

Для источников выброса, не обеспеченных резервными газоочистными устройствами, в проектных решениях необходимо предусматривать блокировку технологического и газоочистного оборудования таким образом, чтобы при выходе из строя газоочистных устройств или вспомогательного оборудования останавливались соответствующие технологические агрегаты.

5.4.12 Для новых типов технологического и газоочистного оборудования способы и методы расчетов выбросов должны быть обоснованы: по исследованиям на опытно-промышленных установках, по лабораторным экспериментам, по балансовым расчетам.

5.4.13 При определении количества выбросов в атмосферу должна быть выявлена доля вклада выбросов от неорганизованных и передвижных источников выбросов в их общем количестве.

5.4.14 Общую характеристику выбросов вредных веществ в атмосферу в целом по предприятию следует составлять по форме таблицы 23.

Таблица 23

Характеристика выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в целом по предприятию (т/год)

Вредное вещество Кол-во вредных веществ отходящих из всех источников В том числе Из поступивших на очистку Всего выбрасывается в атмосферу Уловлено и обезврежено в % к общему кол-ву вредных веществ
наименование код выделяется без очистки поступает на очистку уловлено и обезврежено будет утилизировано
                 
                 

5.5 Мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу

5.5.1 В материалах подраздела должны быть приведены сведения о принятых в проекте основных направлениях воздухоохранных мероприятий для действующих и новых производств объекта. К ним относятся: планировочные, технологические и специальные мероприятия, направленные на сокращение объемов выбросов и снижение их приземных концентраций.

5.5.2 Планировочные мероприятия влияют на уменьшение воздействия выбросов предприятия на жилые районы и предусматривают:

- расположение предприятия и жилых массивов с учетом господствующих направлений ветра;

- размещение объектов и предприятия на площадке таким образом, чтобы исключалось попадание дымовых факелов на селитебную зону;

- рациональное расположение заслона между жилым районом и предприятием в виде горной гряды, леса и т.д.;

- устройство санитарно-защитной зоны.

5.5.3 Технологические мероприятия включают:

- кооперацию проектируемого объекта с другими предприятиями с целью уменьшения количества «грязных производств» на предприятии;

- использование более прогрессивной технологии по сравнению с применяющейся на других предприятиях для получения той же продукции;

- увеличение единичной мощности агрегатов при одинаковой суммарной производительности;

- применение в производстве более «чистого» вида топлива;

- применение рециркуляции дымовых газов;

- внедрение наиболее совершенной структуры газового баланса предприятия, обеспечивающей оптимизацию распределения топлива между технологическими агрегатами с целью уменьшения загрязнения атмосферного воздуха продуктами сгорания и т.п.

5.5.4 К специальным мероприятиям, направленным на сокращение объемов и токсичности выбросов объекта и снижение приземных концентраций загрязняющих веществ, относятся:

- сокращение неорганизованных выбросов;

- очистка и обезвреживание вредных веществ из отходящих газов;

- улучшение условий рассеивания выбросов.

5.5.5 Характеристику установок по очистке и обезвреживанию газовых выбросов от существующих и проектируемых источников выделения вредных веществ и наименование мероприятий по снижению выбросов в атмосферу приводят по ГОСТ 17.2.3.02 (приложение 3 [ 74 ]).

Если число источников выделения, оборудованных газоочистными установками, меньше общего числа источников или необходимо приводить дополнительные данные по газоочистным установкам (например, сведения по уровню апробации газоочистных установок, этапность их внедрения и др.) допускается приводить характеристику газоочистных установок проектируемых производств по форме таблицы 24. В этом случае таблица приложения 3 ГОСТ 17.2.3.02 [ 74 ] на соответствующие графы сокращается.

Таблица 24






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.