Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечания: 1. Объем документации, разрабатываемой субподрядной организацией должен быть согласован с генпроектировщиком предприятия.






2. При проектировании производства, комплекса, цеха, предусмотренного к строительству ранее выполненным проектом нормативов ПДВ (ВСВ), в подразделе проверяется тождественность решений, принимаемых в проекте цеха (агрегата), решениям, принятым ранее в проекте нормативов ПДВ (ВСВ) для предприятия. Проверка ведется на основании заданий от технологических или других отделов.

5.13.11 В тех случаях, когда проектируемое производство (цех, установка, сооружение) было предусмотрено в составе 1-й очереди строительства и все решения по составу, количеству, условиям поступления загрязняющих веществ в атмосферу от каждого источника совпадают с выполненным ранее проектом нормативов ПДВ (ВСВ) в составе подраздела делается запись (за подписью главного инженера проекта) о полном совпадении технических решений в рассматриваемом проекте и проекте нормативов ПДВ (ВСВ) предприятия с указанием номеров позиций таблицы параметров выбросов.

5.13.12 При наличии расхождений в состав подраздела включают пояснительную записку, в которой приводятся и анализируются отличия в решениях сравниваемых документов.

В записке перечисляют:

- технологические и другие факторы, обусловившие эти отличия (например, изменение вида и состава топлива или сырья, закупка оборудования у иностранной фирмы и т.п.);

- изменение технико-экономических показателей (например, валовых выбросов загрязняющих веществ, суммарных капитальных затрат и др.).

При этом составляют:

- таблицу параметров выбросов для дополнительных источников или источников, имеющих отличия в сравниваемых документах;

- сравнительную таблицу результатов расчетов валовых выбросов от рассматриваемых источников при завершении 1-й очереди строительства и при полном развитии, выполненных в рассматриваемом проекте и в проекте нормативов ПДВ (ВСВ) предприятия;

- таблицу уточненных капитальных затрат на мероприятия по охране атмосферы для источников отдельно проектируемого цеха, агрегата, сооружения.

5.13.13 Характеристики источников выбросов, используемые в расчетах приземных концентраций вредных веществ для действующих и реконструируемых предприятий, должны соответствовать данным статистической отчетности предприятия, согласованным с местным органом Росгидромета.

Все необходимые с точки зрения разработчика проекта изменения валовых выбросов и характеристик источников выбросов по сравнению с данными статотчетности предприятия должны быть обязательно согласованы с предприятием. Предприятие же должно согласовывать эти изменения в местном органе Росгидромета (УГКС) и внести их в формы существующей статотчетности.

5.13.14 Если проектируемое производство (цех, агрегат, сооружение) не было включено в проект ПДВ предприятия или было предусмотрено на период его полного развития, но с решениями, отличными от рассматриваемого проекта, то в состав его вводят все данные, характеризующие отдельное производство как источник загрязнения атмосферного воздуха, и технические решения по сокращению и обезвреживанию вредных выбросов.

При этом сведения по пунктам пояснительной записки, а также формы таблиц должны быть приведены в состояние на полное развитие.

5.13.15 В выводах к разработанному подразделу «Охрана атмосферного воздуха от загрязнения» приводят краткие сведения:

- об основных мероприятиях и их эффективности по очередям строительства с целью обеспечения установленных величин ПДК (ρ) по загрязняющим веществам;

- об установлении для каждого источника проектируемого объекта нормативов ПДВ (ВСВ);

- об установленном размере санитарно-защитной зоны;

- об экономической эффективности затрат на мероприятия по охране атмосферного воздуха от загрязнения.

В приложении к подразделу приводят:

- копии запросов проектной организации и ответов учреждений Росгидромета по фоновым концентрациям, карте-схеме района, климатологической характеристике района и т.д.;

- копии согласований в случае отступления от действующих норм;

- копии документа о выделении дефицитного вида топлива;

- перечень и краткую характеристику научно-исследовательских работ, которые необходимо выполнить для осуществления принятых решений по защите атмосферы от загрязнения;

- таблицы параметров выбросов вредных веществ в атмосферу для расчета ПДВ (ВСВ) предприятия;

- ситуационный план (карту-схему) района размещения предприятия с обозначением контура площадки предприятия, границ санитарно-защитной зоны, ближайших жилых районов, сетки расчетных точек, системы координат, в которой выполняются расчеты рассеивания выбросов, стационарных пунктов наблюдений за загрязнением атмосферы;

- схему генплана предприятия с расположением цехов (производств), источников выбросов загрязняющих веществ с указанием их номеров, с системой координат, в которой выполняются расчеты рассеивания выбросов;

- блок-схему источников выбросов с основными источниками выделения вредных веществ, схемой сбора вредных выбросов от различных источников с направлением их при необходимости на газоочистные установки или непосредственно в трубы (блок-схема выполняется по усмотрению разработчика проекта и только для предприятий с большим количеством источников выделения и сложной схемой их объединения в централизованные источники выбросов);

- карты рассеивания выбросов с изолиниями максимальных концентраций вредных веществ.

5.13.16 Технологические расчеты по обоснованию принятых параметров и количества выбрасываемых вредных веществ, расчеты приземных концентраций, расчеты по определению предотвращенного ущерба и экономической эффективности воздухоохранных мероприятий в состав проектной документации не включаются (в проектной документации приводятся только результаты расчетов) и оформляются отдельным томом.

Эти материалы заказчику не передаются, хранятся у исполнителя работы (у генпроектировщика предприятия и в субподрядных организациях - проектировщиках специализированных производств) и предъявляются по требованию экспертизы.

5.13.17 Проектные решения по охране атмосферы от загрязнения, разработанные в соответствии с действующими нормами, правилами, стандартами, техническими условиями и требованиями, выданными органами государственного надзора (что должно быть удовлетворено подписью главного инженера проекта), согласованию с органами надзора и другими заинтересованными организациями не подлежат.

Обоснованные отступления от требований нормативных документов или технических условий допускаются только при наличии разрешений органов, которые утвердили и ввели в действие эти документы или выдали соответствующие технические условия.

Порядок согласования и утверждения подраздела осуществляется в соответствии с требованиями ОНД 1-84 [ 90 ].

5.13.18 При подготовке проектных решений по охране атмосферного воздуха от загрязнения рассмотрению и согласованию с органами Роскомгидромета подлежат:

- схема размещения проектируемого предприятия в промрайоне города или населенного пункта;

- воздухоохранные проектные решения и обосновывающие расчеты, разработанные проектной организацией - генеральным проектировщиком, для выбора площадки (трассы) строительства нового предприятия;

- проектные решения по охране атмосферы от загрязнения, намечаемые при реконструкции и техническом перевооружении действующих предприятий, если проектируемые или реконструируемые источники не предусмотрены в ранее выданном разрешении на выброс загрязняющих веществ в атмосферу или если реконструкцией предусматривается изменение установленных ранее характеристик выбросов загрязняющих веществ;

- проектные решения по охране атмосферы от загрязнения, на которые отсутствуют нормы, правила и государственные стандарты;

- проектные решения, разработанные с обоснованными отступлениями от действующих норм, правил и государственных стандартов по охране атмосферы от загрязнения.

5.13.19 На рассмотрение и согласование с органами Росгидромета документация передается в виде отдельного тома «Мероприятия по охране атмосферного воздуха от загрязнения».

Экспертиза материалов по охране атмосферного воздуха от загрязнения и выдача разрешений на выброс загрязняющих веществ осуществляются в соответствии с требованиями и в сроки, предусмотренными ОНД 1-84 [ 90 ].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.