Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права, обязанности и ответственность граждан в области пожарной безопасности






Тема 8 Пожарная безопасность

 

Учебные вопросы:

Общие сведения

Горение, пожар и причины его возникновения

Способы тушения пожара и огнегасительные вещества

Первичные средства пожаротушения

Пожар, его локализация и тушения

Пожарная связь и сигнализация

Эвакуация людей при пожаре

Организация пожарной охраны на предприятии, в учреждении и организации

Права, обязанности и ответственность граждан в области пожарной безопасности

Литература:

1. ФЗ №69 от 21.12.94г. «О пожарной безопасности»

2. Правила пожарной безопасности ППБ-01-03 от 30 июня 2003г

 

 

1. Общие сведения

 

На территории Российской Федерации каждый год происходит в среднем около 200 тысяч пожаров. Более десяти тысяч человек погибают и получают травмы в результате пожаров. За год огнем полностью выгорает или значительно повреждается жилая площадь, эквивалентная населенному пункту с численностью населения около 300 тысяч человек. Материальный ущерб исчисляется десятками миллиардов рублей.

В соответствии с Федеральным законом РФ " О пожарной безопасности" от 21 декабря 1994г. ФЗ №69 создана и функционирует система обеспечения пожарной безопасности, которая представляет собой совокупность сил и средств, а также мер правового, организационного, экономического, социального и научно-технического характера, направленных на борьбу с пожарами. Нормативным документом, регламентирующим порядок реализации требований федерального закона «О пожарной безопасности» являются Правила пожарной безопасности в Российской Федерации ППБ-01-03 от30 июня 2003года года с последующими изменениями и дополнениями. На их основе разработаны и введены в действие «Правила пожарной безопасности для учреждений культуры РФ».

Обеспечение пожарной безопасности, подчеркивается в законе, является одной из важнейших функций государства. Пожарная безопасность - это состояние защищенности личности, имущества и государства от пожара.

Основным звеном системы пожарной безопасности является пожарная охрана, включающая в себя совокупность органов управления, сил и средств, предназначенных для организации предупреждения пожаров и их тушения, проведения связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ.

 

Пожарная охрана подразделяется на следующие виды:

-государственная противопожарная служба;

-ведомственная пожарная охрана;

-добровольная пожарная охрана;

-объединения пожарной охраны (общественные, ассоциации, фонды пожарной безопасности).

В основу организации пожарной охраны положен территориально-производственный принцип.

 

В состав Государственной противопожарной службы входят:

-территориальные органы управления Государственной противопожарной службы;

-подразделения Государственной противопожарной службы;

-специальные подразделения Государственной противопожарной службы;

-пожарно-технические НИИ;

-пожарно-технические учебные заведения;

-предприятия Государственной противопожарной службы;

-испытательные и учебно-тренировочные полигоны;

-испытательные пожарные лаборатории.

Одной из задач Государственной противопожарной службы является Государственный пожарный надзор. Государственной пожарный надзор осуществляется должностными лицами органов управления и подразделений Государственной противопожарной службы в целях защиты личности, имущества, общества и государства от огня, а также создания единых технических правил и норм в области пожарной безопасности. В деятельности инспекторов пожарного надзора можно выделить три группы функций:

-организаторские;

-контрольные;

-административные.

В течение года специалистами службы обследуются до 2 млн. объектов, где по их предписаниям устраняется до 1, 5 млн. различных нарушений требований пожарной безопасности, накладывается свыше 1 млн. административных взысканий, приостанавливается эксплуатация около 1 млн. предприятий, производственных участков, зданий, сооружений, агрегатов. В результате этой работы предупреждается примерно 900 тыс. пожаров и возможный ущерб на сумму около 800 млрд. рублей. Вмешательство других должностных лиц в их деятельность не допускается.

Ведомственная пожарная охрана может создаваться федеральными органами исполнительной власти (министерствами и ведомствами) и предприятиями. Порядок организации и условия осуществления их деятельности определяются соответствующими положениями, согласованными с Государственной противопожарной службой.

Добровольная пожарная охрана - форма участия граждан в организации предупреждения пожаров и их тушения в населенных пунктах и на предприятиях (без заключения трудового соглашения).

Общественным объединением является Всероссийское добровольное пожарное общество. Оно представляет и защищает законные интересы других общественных объединений пожарной охраны, которые уполномочили его на это.

Обучение работников предприятий, учащихся образовательных учреждений и детей в дошкольных учреждениях осуществляется по специальным программам, согласованным с Государственной противопожарной службой.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.