Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Огнетушители порошковые самосрабатывашие






 

Самосрабатывающие огнетушители (ОСП) – сравнительно новый вид полностью автоматических огнетушителей, которые быстро нашли широкое применение во многих сферах современной жизни. Особенностью самострабатывающих огнетушителей является возможность их применения в тех случаях, когда индивидуальные и автоматические системы пожаротушения неприменимы: на железнодорожных составах, складах, нефтепродуктовых базах, в технологических помещениях, подземных коммуникациях.

Огнетушители порошковые самосрабатывающие (ОСП) – это полностью автоматические огнетушители, не требующие присутствия человека или системного управления. Самосрабатывающие огнетушители полностью автономны, они размещаются в непосредственной близости от предполагаемого очага возгорания и срабатывают при нагревании до определенных температур (100, 200С°).

 

 

       
 
ОСП-1 (2)  
 
БУРАН 2, 5  
 

 

 


 

       
   
БИЗОН
 
 
БОНПЕТ

 


Технические характеристики ОСП

Объем защищаемый одним огнетушителем, м3 5-8
Масса огнетушителя, кг, не более 1, 2
Температура срабатывания, °С ОСП-1  
ОСП-2  
Габаритные размеры (без держателя), мм: диаметр  
длина  
Температурные условия эксплуатации, °С -50 +50

Внутренние пожарные краны.

 

Размещаются в специальных шкафах, приспособленных для их пломбирования и визуального осмотра без вскрытия. У каждого крана имеется пожарный рукав длиной 10, 15 или 20 метров и пожарный ствол. Один конец рукава примкнут ук стволу, другой – к пожарному крану.

Развертывание расчета при подаче воды к очагу пожара производится в составе 2 человек: один работает со стволом, второй подает воду от крана.

Стационарные установки. Предназначены для тушения пожаров в начальной стадии их возникновения. Они запускаются автоматически или с помощью дистанционного управления. Эти установки заправляются водой, пеной, негорючими газами, порошковыми составами или паром.

 

 

К автоматическим установкам водяного пожаротушения относятся спринклерные и дренчерные установки. Отверстия, через которые вода поступает в помещение при пожаре, запаяны легкоплавкими сплавами. Эти сплавы плавятся при определенной температуре и открывают доступ распыляемой воде.

Характеристики спринклерных головок

Температура вскрытия головок Цвет окраски
  - Белый Синий Красный

Каждая головка орошает помещение и находящееся в нем оборудование площадью до 9 м2.

В тех случаях, когда целесообразно подавать воду на всю площадь помещения, в котором возник пожар, применяют дренчеры, которые представляют собой систему труб, заполненную водой, оборудованную распылительными головками-дренчерами. В них в отличие от спринклерных головок выходные отверстия для воды (диаметром 8, 10, 12, 7 мм.) постоянно открыты.

Схема автоматического пожаротушения

 

 
4

               
   
   
   
 
 
 
 

 

 


 
5

 
 


 

1. Емкость для огнетушащего вещества

2. Оборудование для подачи огнегасительного вещества

3. Система включения подачи огнегасительных веществ

4. Устройство обнаружения пожара

5 Спринклерная или дренчерная головка

6. Очаг загорания

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.