Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы тушения пожара и огнегасительные вещества.






 

Рассмотрим основные способы тушения пожаров и применяемые при этом огнегасительные вещества.

Для тушения пожара используют следующие способы:

-разбавление воздуха негорючими газами до таких концентраций кислорода, при которых горение прекращается;

-охлаждение очага горения ниже определенной температуры (температуры горения);

-механический срыв пламени струей жидкости или газа;

-снижение скорости химической реакции, протекающей в пламени;

-создание условий огнепреграждения, при которых пламя распространяется через узкие каналы.

Огнегасительными называют вещества, которые при введении в зону сгорания прекращают горение.

Основными огнегасительными веществами являются: вода и водяной пар, химическая и воздушно-механическая пены, водные растворы солей, негорючие газы, галоидоуглеводородные огнегасительные составы и сухие огнетушащие порошки.

Вода. Наиболее распространенное вещество, применяемое для тушения пожаров. Она снижает температуру очага горения. При нагреве до 100º С 1 литра воды поглощается приблизительно 4·105 Дж теплоты, а при испарении – 22·105 Дж. Водяной пар препятствует доступу кислорода к горящему веществу (из 1 литра воды образуется 1700 л. пара). Вода, подаваемая к очагу горения под большим давлением, механически сбивает пламя, что облегчает тушения пожара. Воду не применяют для тушения щелочных металлов, (натрия, калия), карбида кальция, а также легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, плотность которых меньше плотности воды (бензин, керосин, ацетон, спирты, масла и др.), так, как они всплывают на поверхность воды и продолжают гореть на поверхности. Вода хорошо проводит электрический ток, поэтому её не применяют для тушения электроустановок, находящихся под напряжением (это приводит к короткому замыканию).

Водяной пар можно применять для тушения ряда твердых, жидких и газообразных веществ. Наибольший эффект от тушения паром достигается в помещениях, объём которых не превышает 500 м3., а также при пожарах, возникших на небольших открытых площадках.

Пеной называют неоднородную систему, состоящую из жидкости и распределенных в ней пузырьков воздуха или газа.

Получают пену либо путем механического смешивания жидкости с воздухом, либо химическим путем. Но в обоих случаях, чем меньше размеры пузырьков, тем более устойчива пена.

При тушении пожара пена растекается по поверхности горящего вещества и изолирует его от поступления воздуха в зону горения и одновременно происходит охлаждение горящей поверхности, так как на её испарение требуется значительное количество тепла. Этим замедляется реакция горения. Применяют для тушения твердых и жидких веществ, не взаимодействующих с водой. Широкое применение находят два вида пен: воздушно-механическая и химическая.

Воздушно-механическая пена состоит примерно из 90 % воздуха, 9, 8 %

воды и 0, 2 % специального пенообразующего вещества ПО-1. Получают пену в специальных пенообразующих аппаратах с использованием пенообразователей (ПО-1С, ПО-6К, ПО-3А, «САМПО» и др.). Различают воздушно-механическую пену низкой (до 20), средней (20-200) и высокой (свыше 200) кратности (т.е. отношения объема пены к объему ее жидкой фазы). Воздушная пена, полученная пенообразователем ПО-1С и некоторыми другими, пригодна для тушения некоторых ЛВЖ и ГЖ (спиртов, ацетона, эфиров и др.). Её стойкость составляет порядка 20 минут.

Химическая пена образуется при взаимодействии растворов кислот и щелочей в присутствии пенообразователя. Она состоит из водного раствора минеральных солей, пенообразователя и пузырьков углекислого газа. Её стоимость выше воздушно-механической пены (по объему состоит из 80 % углекислого газа, 19, 7 % воды и 0, 3 % пенообразующего вещества). Стойкость химической пены составляет порядка 40 минут. При тушении пожаров пеной покрывают горящие вещества, препятствуя тем самым поступлению горючих газов и паров к очагу горения. Пену нельзя применять для тушения электроустановок, находящихся под напряжением.

Применение инертных и негорючих газов (аргон, азот, галоидированные углеводороды и др.) основано на разбавлении воздуха и снижении в нем концентрации кислорода до значений, при которых горение прекращается. Так углекислый газ (диоксид углерода) используется для тушения горящих складов ЛВЖ, аккумуляторных станций, электрооборудования, печей и др. Его нельзя применять для тушения щелочных и щелочноземельных металлов, тлеющих материалов. Для тушения этих материалов применяют аргон, а в некоторых случаях и азот. Высокими огнегасительными свойствами обладают и галоидированные углеводороды (хладоны, бромистый этил и др.).

К числу жидких огнегасительных веществ относятся водные растворы некоторых солей, например, бикарбоната натрия, хлористого кальция, хлористого аммония, аммиачно-фосфорных солей и др. Их действие при тушении пожара основано на образовании на поверхности горящего материала изолирующих плёнок, возникающих при испарении из растворов солей воды. Эти пленки препятствуют проникновению кислорода к поверхности горящего материала. Кроме того, на испарение воды затрачивается значительное количество теплоты, что приводит к понижению температуры очага горения. При разложении некоторых солей в результате горения в воздухе выделяются негорючие газы, снижающие концентрацию кислорода.

Порошковые огнегасительные составы препятствуют поступлению кислорода к поверхности горящего материала. Их используют для тушения небольших количеств горючих веществ и материалов, при тушении которых нельзя применять другие огнегасительные вещества (хлориды калия, и натрия, порошки на основе карбонатов и бикарбонатов натрия и калия). Обладают охлаждающим эффектом и изолирующим действием. Покрывая горящую поверхность вещества, они, нагреваясь, поглощают значительную часть тепла, снижая температуру пламени. При этом уменьшается выделение горючих газов, что замедляет реакцию горения. При расплавлении порошка на горящей поверхности образуется плотная пленка, которая препятствует доступу кислорода к поверхности горящего вещества, что препятствует горению.

Наиболее широкое применение находят два типа огнегасительного порошка: П-2АП и ПСБ-3. Они приготавливаются на базе кальцинированной соды, двууглекислой соды, карбоната и бикарбоната натрия.

 

В последнее время все чаще применяются огнегасительные порошки типа " Пирант-А", " Пирант-АН" и " Пирант-АК" приготовляемые на базе фтора и окиси кремния. Порошковые огнегасители не проводят электрический ток и являются универсальными огнегасительными средствами, так как могут применяться для тушения всех видов пожара, кроме материалов, горение которых происходит без доступа воздуха. Недостатком порошковых огнегасителей является их высокая себестоимость.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.