Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эвакуация людей при пожаре






 

Эвакуация людей - одно из самых главных требований пожарной защиты. Чтобы эвакуация была завершена до возникновения опасных факторов пожара, необходимо обеспечить бесперебойное движение людей по путям эвакуации. Нормальное время на эвакуацию людей при пожаре - две минуты после оповещения о пожаре.

В каждом производственном помещении разрабатывается и вывешивается на видном месте схема эвакуации людей при пожаре. На ней следует предусмотреть не менее двух путей выхода: основной и запасной. Если на объекте находится 50 человек и более, то к схеме эвакуации разрабатывается инструкция по эвакуации работников объекта при пожаре. По этой инструкции не реже одного раза в полугодие проводится практическая тренировка всех задействованных для эвакуации работников.

Эвакуационные пути и выходы должны быть всегда свободными и не загроможденными, а также оборудованы указателями и средствами противопожарной защиты. Ширина проходов должна быть не менее 1 метра, а проходов, расположенных против выходов – не менее ширины самих дверей. Все двери эвакуационных выходы должны открываться только по ходу движения людей. Дым с путей эвакуации удаляется с помощью естественной вентиляции или путем создания подпора воздуха в коридорах, проходах и на лестничных клетках за счет приточной вентиляции. Организованность эвакуации людей при пожаре достигается за счет своевременного оповещения людей, разделения их на группы, определения направления движения и очередности, регулированием скорости движения ответственными за поддержание порядка.

При эвакуации быстро создаются людские потоки большой плотности, что замедляет скорость движения. Под действием сильного нервного напряжения, из-за наличия опасности и снижения скорости движения у людей возникает чувство страха. Многие перестают реально воспринимать сложившуюся ситуацию и действовать рационально. Возникает паника. Об этом необходимо помнить и принимать меры по её предотвращению заблаговременно.

В крайних случаях, когда эвакуационные пути оказываются блокированными пожаром, для эвакуации людей применяется спасательные устройства: лестницы раздвижные, лестницы веревочные, канаты, спусковые устройства, матрасы надувные, самоспасатели. При этом действия потерпевших должны быть рациональными: выбрать самое огнестойкое место с удобным внешним проходом, произвести его герметизацию и защиту от огня, обозначит свое место для спасателей.

Впервые в мире в России в 1993 году успешно испытано мобильное спасательное спусковое устройство ССУ-1. Оно представляет собой эластичный рукав со спасательной люлькой и огнезащитным экраном. На подготовку его к работе требуется несколько минут. ССУ-1 обеспечивает эвакуацию людей с горящих помещений с высоты до 30 этажа. В высотных зданиях люди перестают быть заложниками огня.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.