Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие характеристики цепей с переменными параметрами






1) Общие характеристики.

Если хоть один из параметров изменяется по какому либо закону, то цепь – параметрическая. Рассмотрим электронный способ вариации крутизны вольт амперной характеристики активных элементов i(u) от управляющего колебания eу(t)? наложенного на постоянную величину E0.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


В пределах изменения ey:

. Пусть . Тогда:

 

где - глубина модуляции параметра S. Выбираем E0 и Ey, чтобы m< 1. По отношению к слабому сигналу es(t), наложенному на управляющее напряжение ey(t), рассматриваемое устройство можно трактовать как линейное с переменными параметром S(t), управляемым по закону S(t). Аналогичен принцип управл. емкости. Пусть к нелинейной емкости приложено 2 колебания: сильное (управляющее) и слабое (сигнальное).

Аппроксимация вольт-амперной характеристики:

Диф. емкость: - диф. емкость в точке U = E0.

где , то есть лишь один сигнал es(t) воздействует на изменяемую во времени линейную элемент С(t), так как влияние управляющего колебания учтено заменой нелинейной емкости линейными параметрами емкости.

При использовании в качестве управляющего элемента барьерную емкость p-n перехода исходим из вольт – фарадной характеристики.

 

 


где - постоянная разность потенциалов, зависящая от кристаллической решетки, примесей и т д г – внешнее (обратное) напряжение.

.

 

Где - дифференцирующая емкость в U = E0.

глубокая модуляция сигнала, при m < < 1.

) (как и в предыдущем случае).

Для L(t), управляемого током аналогично. При этом: для параметра C(t):

 

Для L(t): Ф(t) = L(t)i(t) – токосцепление.

Здесь C(t) и L(t) – линейная емкость и индуктивность.

Дифференцирование e и L не может быть отрицательное в отличие от резистивных элементов (отрицательные e и L можно получить с помощью усилительных схем с обратной связью (имитировать)). Физически это можно объяснить тем, что повышение Uc не вызывать уменьшение зарядов, а увеличение тока iL не может привести к уменьшению Ф, то есть энергия, запасенная в электрическом поле конденсатора или магнитного поля катушки не может быть отрицательное. R(t), L(t), C(t) – линейные к ним применяемы принцип суперпозиции можно опустить термин дифференцирования сопротивления, дифференцирование емкости, у индуктивности 2 изменения параметров:

1) Управляемые изменения для осуществления различаются преобразованием (модулирование НЧ, параметрическое усиление).

2) Непрерывное изменение из – за различия физических явлений при передачи сигнала в свободном пространстве: изменяющиеся во времени заданные сигналы, колебания, затухания волн при их распространении, изменение физических соотношений, при многомерном распространении, изменение сигнала во времени из – за флюктуации параметров тракта и т д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.