Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. 1. Включить сахариметр, установить бихроматный (оранжевый) светофильтр






1. Включить сахариметр, установить бихроматный (оранжевый) светофильтр. Вращением окуляров добиться резкого изображения линии, разделяющей поле зрения, а также шкалы с нониусом. Установить состояние полутени и проверить нулевое положение шкалы.

2. Приготовить раствор с массовой долей сахарозы 20 %. В четыре колбы налить по 25 см3 приготовленного раствора, затем в каждую из колб добавить по 25 см3 соляной кислоты заданной концентрации (табл. 5.5). Момент внесения кислоты отметить по часам, как начало реакции.

Т а б л и ц а 5.5

№ колбы        
cНСl, моль/дм3        
Температура опыта t, º С        

3. Смеси тщательно перемешать, содержимое колб «1», «2», «3» быстро вылить в поляриметрические трубки, предварительно ополоснув их дистиллированной водой (в последнем случае воспользоваться поляриметрической трубкой с рукавами для обогрева). Поляриметрические трубки необходимо залить до краев так, чтобы жидкость образовала выпуклый мениск; покровное стекло надвинуть сбоку, прижимая к торцу трубки (при этом в трубке не должно образовываться пузырьков воздуха). Завинтить крышку, вытереть трубку фильтровальной бумагой и поместить ее в желоб сахариметра.

Первое определение угла вращения произвести через 3 мин после начала реакции, затем измерения проводить в следующей последовательности: 2 раза через 5 мин, 3 раза через 10 мин, 3 раза через 20 мин. Полученные результаты внести в табл. 5.6.

Т а б л и ц а 5.6

Температура опыта ________

Концентрация НСl ________

№ измерения Время от начала реакции τ Угол вращения α t (α τ - α ) Константа скорости k
         

Для определения угла вращения, соответствующего концу реакции, колбу «4» поместить в термостат с температурой 50 º С на два часа.

4. По окончании всех измерений те же трубки, в которых находился рабочий раствор из колб «1», «2», «3», поочередно заполнить содержимым колбы «4», охлажденным до температуры опыта, поместить трубки в сахариметр и снять показания.

Обработка опытных данных

1. Константу скорости определить с помощью уравнения (5.25), представив его в линейной форме:

. (5.26)

Найти свободный член и угловой коэффициент (- k) методом наименьших квадратов. Численное значение константы скорости внести в табл. 5.6.

2. Используя уравнение Аррениуса (5.13), по значениям констант скорости при различных температурах вычислить энергию активации реакции.

Контрольные вопросы и задания

1. Что означает термин " механизм" химической реакции?

2. Сформулировать прямую задачу химической кинетики.

3. В чем состоит обратная задача химической кинетики?

4. Влияние температуры на скорость реакции. Уравнение Аррениуса.

5. Что такое константа скорости?

6. Что такое молекулярность химической реакции? Перечислите кинетическую классификацию химических реакций на основе их молекулярности.

7. По какому признаку реакции разделяются на порядки? В чем отличие молекулярности реакции от порядка?

8. Что называется энергией активации? Укажите ее физический смысл.


Лабораторная работа № 23






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.