Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор непроизводных элементов. Первый этап построения синтаксической модели образов состоит в определении множества непроизводных элементов






Первый этап построения синтаксической модели образов состоит в определении множества непроизводных элементов, при помощи которых можно эти образы описать.

 

Пример. Пусть необходимо отличать прямоугольники (разного размера) от не прямоугольников. Тогда выбирают следующие непроизводные элементы:

a ′ – горизонтальный отрезок;

b ′ – вертикальный отрезок;

c ′ – горизонтальный отрезок;

d ′ – вертикальный отрезок.

 

Множество всех прямоугольников (разного размера) можно представить одним предложением или цепочкой abcd ′.

 

Если задача состоит в различении прямоугольников разного размера, то это описание не годится. В этом случае в качестве непроизводных элементов нужно выбрать отрезки единичной длины:

Тогда множество прямоугольников разного размера можно описать при помощи языка:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.