Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 16. Сюрприз на день рождения






Фразы истинного темного мага:

Я буду отчитываться только перед Высшим Советом

Я никогда ни о чем не жалею

Попробуйте доказать, что это я сделал

Вечером двенадцатого ноября, после тренировки, когда вся команда отправилась ужинать, Ник задержался в комнате и тут вошел Фердинанд. Поскольку тренировка проходила в другом Искривлении пространства, то Фердинанд тоже присутствовал на ней, и вместе со всей командой перемазался слюной желтоклювых монстров, которых они преследовали. Сейчас же он уже успел переодеться в черный камзол, но под ним виднелась ярко-красная рубашка. Талию перетягивал пояс с серебряной пряжкой, на котором в золоченых ножнах висели два неизменные ножа.

– Высочество, тут дело такое. Пришла мне искра-сообщение от императора, – Фердинанд умолк и принялся крутить золотую серьгу в своем ухе.

– Что случилось? Браконьеры?

– Да не-е, – ответил Фердинанд. – Все наоборот. Я хотел сказать, что и с браконьерами ничего не случилось. Все еще раз наоборот.

Ник вздохнул, все-таки этот воин из элитного отряда никогда не умел нормально сообщать новости.

– Тут ведь дело такое, высочество, у вас ведь завтра день рождения. Четырнадцать лет, это круто! Стало быть, у всех светлых магов будут выходные дни, чтобы отменить такой важный праздник. Отец ваш сюрприз вам готовит, – развязно продолжил Фердинанд. – Посему мне велено спросить приглашали ли вы кого-нибудь из гостей.

– Конечно! – ответил Ник.

Последние две недели в команде охотников только и обсуждали предстоящее торжество. Как и в прошлом году, он пригласил всю команду, а также наставников и учителей, всех, кроме Гиля, профессор наотрез отказался праздновать, это сильно отвлекало его от работы.

– Ну, сие есть нормально. Император предвидел такой поворот, и день рождения не отменил, – сказал Фердинанд.

– Почему он должен был отменить? – в конец запутался Ник. – Что еще за сюрприз такой?

– Пес его знает, чего там случилось, – развел руками Фердинанд. – Меня известили, что сам праздник состоится во дворце. Только к началу вы опоздаете. Вот об этом и нужно всех предупредить. Главное велено, чтобы сегодня вы оставались на базе и выспались, как следует! А вообще, – Фердинанд заговорщицки подмигнул. – Я уже все ваши распоряжения выполнил. Подарки для гостей готовы. Все будет круто. Даже круче, чем в прошлом году.

– Отлично, только я надеялся, что отец все-таки разрешит не устраивать официальный прием, – сказал Ник. Втайне он с утра ждал и боялся появления на базе Туана. В прошлом году его за день до празднования отправили во дворец, чтобы выспаться и хорошо выглядеть. Официальные речи, несколько часов приема гостей – все застыло в памяти единым кошмаром.

Просьбу отца выспаться, Ник выполнил с превеликой радостью. Когда он открыл глаза в окно светило солнце. И только успел лениво потянуться, и подумал, что неплохо бы поваляться сегодня подольше, как в комнату ворвался заспанный Фердинанд. Одет он был как и вчера, словно спал не раздеваясь. Длинные каштановые волосы причесанны с нарочитой небрежностью. В руках он держал парадный камзол.

– Высочество…

– Не шуми, – сонно пробормотал Темка.

– Отстань, – отмахнулся Фердинанд. – Вот, срочно прислали из дворца. Мне специально приказано проследить, чтобы высочество выглядел официальнейшим образом.

Фердинанд кинул камзол на стол и высыпал сверху аксессуары: венец с омфалом, перстни, медали, цепи. Оставалось лишь радоваться, что не приехал Туан, он бы заставил надеть вдвое больше украшений, символов власти и магических атрибутов. Да и вынудил бы использовать придворную магию.

Темка с Жориком продолжали дремать.

– Высочество, Туан настаивал, чтоб вы еще и орла своего призвали. Он бы над вами летал, и выглядело бы все это до безобразия официально, – сказал Фердинанд.

– Да, надо будет, – ответил Ник и тут же забыл про это.

Он надел камзол, повесил на шею толстую золотую цепь. Тем временем Фердинанд взял венец, подул на него и бережно протер своим рукавом. Туан наверняка бы упал в обморок, если бы увидел такое. Этот венец был выкован еще при рождении Ника, и никто другой не смог бы надеть его, кроме самого принца. Каждый из зубцов был украшен ярко-красным рубином, а на самом высоком зубце посередине сиял огромный камень омфал, он переливался сразу всеми цветами.

– Держите, высочество, – сказал Фердинанд.

Ник взглянул в зеркало, и вдруг понял, что этот наряд больше не кажется ему слишком помпезным, теперь и камзол и венец выглядели так, будто он носил их всю жизнь. Фердинанд, хлопнув себя по лбу, умчался, но уже через минуту вернулся с теплым плащом, подбитым серым мехом. Этот плащ был торжественно накинут Нику на плечи.

– Ну, Ник, теперь ты вообще настоящий принц, – пробубнил Темка, оторвав голову от подушки. – Нормально так выглядишь.

– Угу! – подал голос Жорик.

– Темка, Жорик, извините, я и сам не знаю, куда сейчас еду, и что за сюрприз меня ждет, – сказал Ник, ему показалось, или в этот момент Фердинанд чуть потупил взор.

– Да ладно, тебе же все равно не открутиться, – отмахнулся Темка. – Это Касьяна утешать придется, он-то считает тебя лучшим другом. А ты держись там со своими официальными делами. И давай побыстрей к нам во дворец.

– Да, постараюсь. Хуже чем в прошлом году все равно не будет.

– И это, вот еще чего, с днем рождения тебя! – сообразил Темка.

Как только они вышли из комнаты, Фердинанд тревожно огляделся по сторонам и, склонив голову, доверительно сообщил:

– Мне тут кой-чего разнюхать удалось, высочество, в этот день, в сегодняшний, родился еще один человек, он-то и пригласил вас в гости, – подмигнул Фердинанд.

– Кто?

– А пес его знает. Видать кто-то важный, если вы и отец ваш к нему в гости едете.

– Где отец? Он заедет за мной? – спросил Ник.

– Не-а, мне приказано доставить вас до нужного места, а уж там и отец вас встретит.

Ник следом за Фердинандом спустился в Холл. Тетя Степанида, всегда по выходным выпускавшая команду из башни уже сидела тут в своем кресле и спокойно пила чай. Эта полная женщина следила за порядком на базе и распоряжалась на кухне.

– Куда собрались-то, красавчики? – спросила она, поглядывая на список, составленный наставниками.

– Нам в Реальный мир, – ответил Фердинанд. – О, не трудитесь, мадам, я сам знаю нужные ворота.

Тетя Степанида смущенно захихикала, а Фердинанд открыл нужную дверь и шагнул вперед, Ник поспешил следом. Они очутились в небольшом городке с уютными трехэтажными домами, засыпанными снегом. На дороге в нескольких местах образовались небольшие сугробы. Белые хлопья, предвестники метели, ложились на плащ и светлые волосы Ника.

Фердинанд, так и не накинувший ничего поверх своего камзола, подбежал к припаркованной красной машине.

– Садитесь, высочество, – сказал он.

Едва Ник успел пристегнуться, как машина рванула с места. Такие понятия как правила движения, Фердинанда совершенно не волновали. Он лихо крутил руль, перескакивал с полосы на полосу. Ник заметил легкое свечение, периодически вспыхивающее вокруг машины, их защищала магия.

– Подарок, – встрепенулся Ник. – На день рождения нужно дарить подарки, но я ничего не приготовил.

– Высочество, тут волноваться и не надо, – сказал Фердинанд. – Э-э, я тут вот чего поразмыслил. Когда кому-нибудь чего-нибудь даришь, то, как бы заявляешь: я знаю этому человеку точно понравится эта штуковина, которую я подарил. Вы вот тут едете на день рождения к кому-то ну очень крутому, и тут с подарком ошибиться никак нельзя.

– Да, лучше ничего не дарить, – кивнул Ник.

– Не-а, – ухмыльнулся Фердинанд. – Император-то, отец ваш точно знает, что нужно подарить и наверняка уже все подготовил.

Они быстро проскочили через городок, Фердинанд несколько раз лихо поворачивал машину, пока не выехали на узкую дорогу. Кругом лишь стволы деревьев, припорошенные снегом. А между ними пробивается свет, словно кто-то утыкал один из кустов свечками. Хотя, приглядевшись повнимательней, Ник сумел разглядеть, что огоньки парили вокруг серого сгустка – ворот, ведущих в другое Искривление.

Фердинанд резко затормозил.

– Прибыли, высочество. Ворота эти всегда заперты, но вот этот ключ должен подойти, – на ладони Фердинанда показалась малахитовая змейка. – Из дворца сегодня утром доставили. Охраняли так же тщательно, как и венец ваш.

Он вышел из машины, его начищенные до блеска сапоги сразу утонули в снегу, не обращая на это внимания, Фердинанд приблизился к огонькам, парившем в воздухе. Ник поспешил следом.

– Ну-с, должен сработать! – пробормотал Фердинанд и поднял руку со змейкой на уровень глаз.

Сработать – это было слабо сказано!

Малахитовая змейка взмыла в воздух, раздулась и вдруг взорвалась, во все стороны полетели черные искры. Ник протянул руку вперед, препятствия не было, ворота пропускали, и он шагнул в неведомое Искривление.

Прежде всего, в глаза бросился замок. Ник не заметил ничего остального, все звуки и краски этого мира, отступили. Лишь только необъятная громада замка. Четыре черные башни, устремлялись вверх, самая высокая пронзала тучи серебряным шпилем, вокруг которого блестели разряды молнии. Отблески молнии пробегали по всему замку, освещая его нереальным, магическим светом.

Ник и сам не понимал, откуда вдруг взялось еще совсем слабое предчувствие беды. Лишь самый первый признак чего-то неизбежного.

Высоко в небе появился одинокий черный коршун, оперение его поблескивало, словно отражало магию этого Искривления. Он неожиданно спикировал вниз, его черные с золотом глаза уставились на Ника. Через секунду, издав пронзительный крик, он взмыл вверх и устремился к замку.

– Кто бы тут ни жил, высочество, ему сейчас доложат о вашем прибытии, – сказал Фердинанд.

– Теперь я знаю, где мы, – ответил Ник. Догадка пронзила мозг, он не мог вспомнить название замка, которое заставил его выучить Туан, но зато хорошо знал, кто там живет.

Отличный сюрприз!

Послышалось тихое шипение, словно после крика коршуна ожили и остальные звуки этого Искривления.

– Здесь, – пробормотал Фердинанд. В его руках поблескивали ножи. – Вот здесь, высочество.

Ник только сейчас заметил, что замок окружен рвом. Ров, наполненный водой, оказался настолько широким, что скорей напоминал реку, да и вода течет, волны накатываются одна на другую, взлетают вверх тысячей брызг. Над поверхностью воды скользят огненные шары. Каждый раз, когда брызги настигают их, раздается тихое шипение.

Мягкой кошачьей походкой Фердинанд отступил назад, Ник обернулся.

Позади возвышается древний лес, толстые, причудливо изогнутые стволы деревьев тихонько поскрипывают. Листва еще не облетела пронзительно-красные листья, словно всполохи огня дрожат на ветру.

– Сейчас император появиться должен. У него приглашение особое. Самим нам тут не пройти, – Нику показалось или в голос храбрейшего из воинов дрогнул. – Жуткое место. Темная магия. Чувствуете, высочество?

Ник чувствовал все сильней и сильней с каждой секундой. Ему казалось, что кто-то заманивает его и одновременно пытается вытолкнуть прочь из этого Искривления. Предчувствие беды нарастало, каждая клеточка тела предупреждала о том, что здесь опасно. Что здесь враждебная территория. Но вот развернуться и уйти Ник не мог.

Тут к шипению, добавился еще один звук, цокот копыт, он появился со стороны ворот, через которые недавно прошли Ник с Фердинандом. Звук приближался.

– Вот и величество прибыли, – провозгласил Фердинанд с явным облегчением.

В этот момент через серую пелену ворот влетела белоснежная карета, запряженная шестеркой белых лошадей. Она резко замерла, дверь приоткрылась. Ник поспешил забраться внутрь, Фердинанд запрыгнул к кучеру.

В карете сидел отец. Как и Ник, он был одет для официального приема. В торжественной мантии, подбитой белоснежным мехом. На голове красовалась корона.

– Дариан, – приветствовал отец. Он приоткрыл дверцу кареты, разжал ладонь, на которой красовалась серебряная змейка, и подкинул ее. Взлетев высоко в воздух, змейка вдруг взорвалась, словно фейерверк. Миллионы светящихся искр осветили ров и замок, они стали носиться по кругу, кружа все сильней и сильней, пока не сбились вместе в сияющий шар. Провисев пару секунд, шар вытянулся в длинную светящуюся полосу, соединяющую их карету с замком. Еще миг и сияющая полоса превратилась в мост.

Кучер тихонько присвистнул, и карета понеслась вперед.

Император повернулся к Нику.

– Ты уже понял, что это за Искривление, – скорей это был не вопрос, а утверждение.

– Темного князя. Я видел его коршуна. Я чувствую их магию, – сказал Ник и неожиданно вспомнил название. – Замок Варнал.

– Да! Сегодня день рождения у Наргиса. Князь никогда раньше не приглашал нас на этот праздник, – сказал отец. – Но в этот раз он решил устроить торжество. Приглашение я получил лишь вчера.

– Но что он хочет? – удивился Ник.

– Я не знаю, что задумал князь. Скорей всего день рождения лишь повод, чтобы заманить нас в замок. Ведь недаром Тамир тянул до последнего, он не хотел, чтобы мы подготовились или смогли что-то узнать, – сказал отец. – Отказаться от приглашения мы не можем, князь сразу же заявит, что это неуважение.

– В прошлом году они приезжали к нам во дворец, – пробормотал Ник. – Я ведь тогда даже не знал, что у Наргиса тоже день рождения.

– Да тогда они напросились к нам, а теперь князь воспользовался этим, и вчера торжественно сказал, что просто обязан отблагодарить нас за прием, и поэтому приглашает к себе, – сказал император. – Поскольку, они к нам приезжали без охраны, то и мы должны поступить так же. Возница и Фердинанд останутся в карете.

Ник знал, что его отец один из самых сильных светлых магов и даже если темные задумали какую-то подлость, то им придется изрядно потрудиться, чтобы справиться.

– Это подарок, – император указал на коробку, обернутую белой с золотом подарочной бумагой. – Наргису должно понравиться.

– Что это?

Ответить император не успел, карета замедлила ход и остановилась. Лошади беспокойно били копытами. Послышались торопливые шаги, Фердинанд открыл дверь. Ник с отцом вышли. Тотчас из-за тяжелой резной двери замка показался кто-то закутанный в черный плащ. Сначала показалось, что это человек, если бы не слишком низкий рост. Он поклонился, капюшон сполз с головы, показалась заросшая шерстью морда, сверкнули длинные клыки. Жестом он пригласил Ника с отцом внутрь.

– Гремлины издревле на службе у темного князя, – объяснил отец. – Так же как у нас аковцы. Ничему не удивляйся, Тамир наверняка приготовил для нас представление.

Появился слабый, еле уловимый запах шоколада.

Ник вместе с отцом вошел внутрь. Его поразила абсолютная тьма, в которую они попали. Словно бы очутились в подземелье. И вдруг вдалеке замигал огонек, он стал разрастаться и через мгновение с двух сторон вспыхнули стройные ряды факелов, освещая длинный коридор. Пол был из кроваво-красного мрамора, на стенах висели шкуры животных.

Гремлин взял у Ника с отцом верхнюю одежду и откинул куда-то в сторону, а затем, неуклюже ковыряя на коротких лапках, пошел вперед. Иногда он украдкой бросал косые взгляды на Ника и его отца. Они миновали несколько темных коридоров и залов, пока не добрались до двустворчатых дверей. Ник и сам не знал почему, но сейчас разволновался настолько, что по спине пошел озноб. Двери растворились.

Ник был уверен, что это самый огромный и величественный зал из всех, что он видел. Мощные колоны возвышались по обеим сторонам, между ними виднелись узкие окна, закрытые затейливыми решетками. В самом конце зала возвышался трон, на котором сидел темный князь, рядом на креслах два его сына. Как и обычно, одетые в черное, с мрачными выражениями на лицах. Хотя, нет, лицо Катара осветила приятная улыбка.

На спинке трона сидели два коршуна, олицетворяющие высшую власть в мире темных магов. Эти птицы были послушны лишь правителям. Они принадлежали князю и Катару, его старшему сыну, который потом когда-нибудь должен будет стать князем. Ник мельком вспомнил про орла Флая, доставшегося ему самому как принцу, которого он все же забыл вызвать.

В воздухе витала необычная, но приятная смесь запахов сандалового дерева и шоколада.

Ник с отцом неспешно пошли к трону. Слышно было, как звуки их шагов эхом отражаются от потолка. Зал казался бесконечным, он подавлял своим величием. Ник чувствовал себя словно перепуганный мальчишка.

– День рождения двух принцев! – неожиданно вскричал князь. – Великий день!

Ник с отцом приблизились. Темный князь величественно поднялся, слегка приобнял Наргиса. Затем посмотрел на Ника, пытаясь изобразить на лице дружелюбие, сделал несколько шагов и крепко обхватил его. Черные бриллианты на запонках князя, слегка поцарапали Нику плечо. Это вовсе не выглядело дружескими объятьями, Нику показалось, что из него сейчас вышибет дыхание. Темный князь выказывал свою силу и могущество, но он быстро отступил.

– Бесконечно рад, дорогим гостям!

– Благодарим за приглашение, – ответил ему Филипп. – Надеюсь, твоему сыну понравится наш подарок.

Ник, поняв намек отца, сделал шаг вперед и протянул Наргису коробку. Наргис молча взял подарок.

– Будь учтивым, – сурово напомнил князь. – Это наши гости. А мы темные маги славимся своим гостеприимством.

Ник подумал было, что гостеприимство темных магов было печально известно многим. Но на Наргиса слова отца подействовали, он раскрыл коробку и вытащил оттуда книгу в черном переплете, украшенную самоцветами.

– Благодарю, – сказал Наргис. – «Тайны древних проклятий». Эта книга украсит мою коллекцию.

– Да, это очень-очень милый подарок, особенно от светлого принца, – осклабился темный князь. – Всего четырнадцать лет, а Дариан уже так тонко разбирается в книгах.

Ник не отвел взгляд, ухмылки князя он переносил с достоинством, как и учили его Туан и отец. Более того, он вдруг заметил, что на губах его играет приветливая улыбка. Как и положено принцу, он держал себя в руках, был благороден и учтив.

– Никаких официальных церемоний разводить не будем, это слишком скучно. К тому же, Наргис не наследный принц, он всего лишь второй. Мы можем просто по дружески провести время, – темный князь разыгрывал гостеприимного хозяина. Он говорил с наигранным добродушием. Несколько раз широко улыбнулся, показав крупные белые зубы. – Я мог бы рассказать дорогим гостям, как вчера со своим старшим сыном охотился на оленя. А Катар проявил глупое благородство и отпустил добычу. Сын, ты же будущий князь! Это Наргис может позволить себя проявлять мягкость.

– Я не могу себе позволить быть мягким, – чуть слышно пробормотал Наргис. Эти слова расслышал лишь Ник.

– Отец, я постараюсь выполнять все твои советы, – учтиво ответил Катар, на красивом лице которого появилось глубокое смущение.

– Забудем. Вижу, мои гости загрустили. Я могу найти тему более интересную, чем охота в моих лесах, – сказал Тамир, глаза его недобро блеснули. – Наргис, прояви вежливость, покажи принцу Дариану наш замок. Все, что он захочет осмотреть. У нас у темных, нет никаких тайн!

Наргис с готовностью направился к двери.

– Я думаю, это излишне, – возразил император.

Темный князь обиженно покачал головой:

– Мы всего лишь решили устроить праздник для самых близких друзей. А вы нам не доверяете. Этак и до ссоры недолго.

– Спасибо за любезное приглашение, – эти слова Ник произнес так галантно, что Туан наверняка бы возгордился своим воспитанником. – Я с радостью принимаю его.

– Наргис, помни, учтивость, вот что отличает всех темных магов, – сказал темный князь.

Наргис вежливо склонил голову, приглашая Ника. За ними, перебирая короткими ножками, плелся гремлин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.