Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15. Искривленная география






Доучиться до зеленых бобиков, это первая стадия усталости. Вторая стадия – начать с ними дружить.

Из шоу «Придворная жизнь темных магов»

– Ну, сегодня хоть повеселимся, – сказал Темка в четверг утром, когда вся команда, приняв душ после зарядки, собралась за завтраком. Не было только Фердинанда, который воспользовался последним приказом и куда-то исчез. Это сильно радовало Ника. Никто не маячил за спиной, не жонглировал кинжалами и не рассказывал о своих подвигах.

– У нас же шесть уроков географии Искривлений, – сказал Ник. Этого урока раньше не было в расписании.

– Ну, я и говорю, кривая география у нас будет, повеселимся, – захихикал Темка. – Ты же еще не знаешь профессора Гиля! Вот умора! Из-за него вечно расписание переписывают. Он в сентябре кучу уроков провел, а потом исчез.

– Что за профессор? – недоумевал Ник.

– Худой, всклокоченный. Ну, он тебе понравится, – усмехнулся Темка. – Конечно, если не забудет на урок явиться, с ним и такое бывает. Как-то по ошибке он приперся на ассамблею ученых вместо нашей базы. А там еще шесть таких же психов, которые дни недели путают, ну они и стали себе заседать да на всякие умные темы общаться. Константина с Оксом где только его не искали, даже думали, что его темные маги похитили. Анжелика Мефодьевна на картах гадала, и сказала, что профессор внезапно влюбился и сошел с ума. Вениамин Вениаминович написал кучу формул, чтобы узнать, где искать нашего профессора. В общем, в тот день мы не учились, а развлекались.

– Чему он учит?

– А ничему! – усмехнулся Темка. – Я же тебе говорю, повеселимся.

На учебном этаже Темка повел его вперед, пока не наткнулись на аудиторию, которая раньше всегда была заперта. Они вошли. И показалось, будто это не учебный класс, а заброшенный чердак. Занавески висели криво, но все же загораживали окна, и если бы не светящиеся стены, то света бы не хватило, чтобы разглядеть весь бардак. На учительском столе и партах, сдвинутых со своих мест, громоздились карты, чучела каких-то животных, целыми кучами были набросаны минералы. Стулья, повалены на бок.

– Темка, ты уверен, что нам сюда? – спросил Ник.

– Ага, – радостно закивал тот, и плюхнулся на ближайшую парту, сбив несколько минералов, те покатились по полу, поблескивая отточенными гранями. – Сам увидишь.

Если у Ника оставались какие-то сомнения, то они рассеялись, когда в аудиторию вошли остальные охотники. В ожидании профессора каждый делал что хотел. Касьян сел за учительский стол. Игнат плюхнулся на парту, на которой громоздился ворох карт, он оторвал кусок от одной из них и с любопытством принялся разглядывать узоры. Майя украсила минералами чучело огромной мухи, Ольда выложила из минералов сердечко имя «Катар», которое тут же стремительно смахнула.

– Главное, когда профессор придет, ничему не удивляйся, – напутствовал Темка, складывая из карты какого-то Искривления самолетик.

– Почему?

– А у него все не так, – хохотнул Темка. – В общем, если он что-то сделает правильно, вот тогда и будет странно.

– Ипполит Бенедиктович гений, – не оборачиваясь, сказала Кристина.

Тут дверь распахнулась, и гений вошел в аудиторию. Сухопарый, он казался не высоким, а длинным. Волосы криво отросли, скорей всего он сам состригал пряди, начинавшие лезть на лицо. На нем были узкие брюки от костюма, причем штанины оказались короче сантиметров на двадцать, и розовый свитер с зелеными бабочками. Вероятней всего, профессор просто вытащил из шкафа первую попавшуюся одежду, может даже из шкафа своего сына. В руках он бережно держал цилиндр, на котором по кругу были наколоты булавки с блестящими камешками, во всяком случае, разглядеть, что это такое на самом деле, было сложно.

– Да, – словно прочитав мысли Ника, отозвался Темка. – Псих.

Оглядев команду охотников, профессор пробормотал: «Тут занято» и развернулся, чтобы уйти.

– Ипполит Бенедиктович, у нас урок, вы учитель, – напомнила ему Кристина.

– Да-да, урок, учитель, – смущенно пробормотал он, аккуратно надел цилиндр на голову, словно тот состоял из стекла. – Ну, тогда пойдемте. Пройдемте.

Ника, которого еще не встречал раньше, он не обратил внимания. Профессор уверенно прошел в Холл, открыл одну из дверей, за которой находились ворота в другое Искривление и шагнул туда. Опасаясь, что он по дороге может просто забыть про них, охотники спешили следом.

Они оказались на поляне, идеально круглой формы, посередине росло одно единственное дерево, с пока еще зелеными листьями. Вокруг всеми красками осени пестрел лес. А на узкой тропинке, уводящей в чащу, охотники заметили профессора. Тот быстро шел вперед, его нелепый розовый свитер сливался с окружающими деревьями.

Тропинка шла под уклон, мимо еще зеленого кустарника, и делала крутой поворот. Дальнейший путь преградило упавшее дерево, по-видимому, сваленное грозой. По обуглившейся стороне дерева шел ряд трещин. Профессор ловко вскарабкался наверх, перелез через ствол.

– О, что я вижу это немыслимо! – профессор кинулся в кустарник боярышника.

– Ипполит Бенедиктович! – крикнула Кристина.

Профессор Гиль замер и оглянулся. Вид команды охотников, совершенно смутил его.

– У нас сейчас урок! – напомнила Кристина.

– Идите на урок, славные ребятки, – радостно разрешил профессор и уже хотел бежать дальше.

– Урок у вас, вы наш учитель, – сказала Кристина.

Профессор схватился за голову, потом вдруг хлопнул себя ладонью по лбу.

– Ну, конечно. По правде сказать, меня вначале удивило, почему вы за мной ходите. Это, ребятки, вы тут пока постойте, – и профессор умчался дальше. Только его нелепый цилиндр мелькал над кустами с красными ягодами.

– Жорик, – кивнула Кристина. – Проследи за ним.

– Хорошо, – проворчал Жорик, перепрыгнул через дерево и скрылся среди боярышника.

Команда охотников перебралась через поваленный ствол.

– Этот псих-профессор дружит с ее дедом, – пояснил Темка. – Вот Кристина и обещала за ним приглядывать. У нас такое на каждом уроке. Сейчас пару километров протопаем и вернемся.

Вскоре Жорик привел профессора, который несколько раз пытался ускользнуть в лес. Кажется то, что команда охотников ожидает его на том же месте, искренне удивило его.

– Профессор, вы должны провести занятие, – напомнила Кристина. Профессор нетерпеливо кивнул и, по всей видимости, мечтал снова заняться исследованиями. – Вы обещали нам рассказать про способы перемещения между Искривлениями и про создание новых ворот.

– Ворота можно создавать? – удивился Ник. – Я думал, они существовали всегда.

– Юноша! Вы неуч! – вскричал профессор.

– Он принц, – сказала Майя.

– Нет, он неуч! – замотал головой профессор. – И не пытайтесь меня переубедить! Создавать новые ворота великий труд. Новые ворота, новые Искривления, новые пути! Но что вам об этом известно, неучи! Вы, наверное, только и знаете, что ворота могут быть закрытыми или открытыми, что ворота бывают разной формы. И все, и это весь ваш запас знаний. Позор!

Касьян сделал прискорбное лицо, он пока еще не разобрался, как реагировать на то, что в его присутствии ругают принца.

– Надо же, сегодня он нам хоть что-то рассказал, – усмехнулся Темка. – Обычно просто удирал, или успевал что-нибудь обидное сказать про наши, эти… Как их там? Про мозги!

– Есть еще один способ передвижения по Искривлениям, еще более быстрый. Великий труд перемещаться через Искривления без помощи ворот, – продолжил профессор. – Вам его никогда не постичь. Неучи. Я даже не стану тратить свое время, чтобы пытаться объяснить его вам.

– А почему? – тут же спросил Темка.

– Маги им почти не пользуются, это под силу лишь истинным талантам! – ответил профессор и засмотрелся на какую-то точку в небе.

– А еще есть Великий Разлом, – вспомнил Ник. – Его ведь называют туннелем.

– Вак! – длинные худые ноги профессора подогнулись, чтобы не упасть, он был вынужден схватиться за Жорика. – Что ты сказал, юноша? Нет, даже не смей повторять этот совершенно ненаучный бред.

– Это не бред! – влез Темка, – нам об этом Капитан рассказывал.

– Какой еще капитан? – профессор почему-то испугался и оглядел всю команду.

– Капитан браконьеров, – гордо выпалил Темка.

– Если вы считаете ложь браконьеров достовернее научных фактов, то почему бы вам не пригласить их к себе в учителя! – профессор, наконец, нашел в себе силы выпрямиться. – Великий Разлом существует, этот факт подтвержден магической наукой, про него написано несколько диссертаций. Вот только что-то ни в одном научном труде не говорилось, о возможности путешествовать через Разлом. Ни в коей мере, нет! Разлом – это магическая аномалия, уничтожающая все вокруг. Понятно, юноша?

Темка одновременно кивнул и пожал плечами – отличный жест, говорящий сразу и «да», и «нет». Профессор решил, что с ним согласились.

– Так-то лучше, – миролюбиво продолжил он. – Официально Великий Разлом был впервые описан в эпоху упадка магии, вы должны изучать этот период на лекциях. Пожалуй, достаточно. Э-э, а что, детки, вы так и будете за мной ходить?

– Да. У нас урок, – сказала Кристина. Остальные девочки недовольно зашипели на нее.

– Могла бы промолчать, и он отпустил бы нас, – недовольно сказала Ольда.

– Не могу, тогда у профессора будут неприятности, – ответила Кристина. – А я обещала деду, что прослежу за ним.

Профессор выпрямился во весь свой немалый рост, обычная рассеянность вдруг слетела с его лица.

– Пожалуй, пожалуй, что это даже неплохо! – возликовал профессор. – Это в высшей степени замечательно. Столько юных охотников. Вас можно использовать. Вы послужить на благо науки!

– Я готов! – Касьян сделал шаг вперед.

– А я нет, – возмутился Темка. – Как вы хотите нас использовать?

Нику тоже не понравилось, как резко изменилось настроение у профессора, и еще больше не понравился его ответ. У рассеянного профессора во взгляде появилось что-то хищное. Ипполит Бенедиктович замялся, потом нервно закашлялся.

– Давайте-ка работать. Пока светло, все может получиться, – пробормотал он, с трудом сдерживая ликование. – Делимся на пары мальчик-девочка.

На то, что в команде пять девочек и шесть мальчиков, профессор не обратил внимания. Опасаясь, что может упустить лучшую ученицу или вообще остаться без пары, Касьян решительно шагнул к Кристине, но та словно не заметила его и отошла в сторону. Тогда он схватил Ольду.

Майя сделала шаг навстречу к Нику, но тут же ее опередила Кристина. Она просто встала рядом. Тогда Майя обиженно схватила Темку за руку.

– Понимаю, что я самый лучший, но так и руку оторвешь, – довольно отозвался тот.

– Ой, извини, – сказала Майя и еще сильней дернула за рукав.

Яша, как и обычно, остался без пары, он быстренько спрятался за спину Касьяна Невского.

– Можно, я пойду с тобой? – попросился он.

– Хорошо, – по-деловому кивнул Касьян. – Будешь помогать мне.

Как только команда разделилась на пары. Профессор вновь побежал по тропинке, пока они не вышли к болоту. Впереди раскинулись провалы, заполненные стоячей водой, заросшие сверху безобидной на вид травкой. Ступить туда обозначало верную смерть. То и дело из недр болот вырывались пузырьки зловонного газа.

Девочки поморщились, Ольда недовольно прислонила к носу надушенный платок.

– Идем, шаг в шаг, – скомандовал профессор. – Главное не разделяться.

Сам он беззаботно первым стал пробираться вперед с удивительной легкостью находя узкую тропинку вившуюся через болото.

– Помогите! – послышалось откуда-то со стороны.

– Это зовущие голоса. Поддаваться им не следует, ребятки, – беспечно сказал профессор. – Или они заманят вас в самую трясину и поубивают.

Голос жалобно умолял, просил только чуть сойти в сторону, чтобы добраться до него. Профессор, нисколько не обращая на это внимания, скакал вперед, смешно выгибая свои длинные худые ноги, следом шли ребята, бормоча под нос глушащие заклятия. Вскоре они зашли далеко в болото. Уже невозможно было разглядеть, оставленный за спиной лес, вокруг только трясина. Зовущие голоса постепенно стихли.

Профессор Гиль вскочил на кочку.

– Деточки, все на месте? Пока до самой середины топей не доберешься, ничего путного не найдешь. Как я уже говорил, существуют вот такие славные самородки, – профессор с великой нежностью снял с головы цилиндр и дрожащим пальцем указал на одну из булавок. На ней трепыхалось что-то грязно-фиолетовое. – Они такие уникальные. Они прекрасны! Они обладают разными свойствами. Самое главное из которых то, что они позволяют нам путешествовать.

– Ой, он шевелится! – вскрикнула Майя.

– Какое невежество! – ужаснулся профессор. – Конечно, шевелятся, они ведь живые.

– Вы их проткнули булавками! – попятился Жорик.

– Да, да, – профессор поспешно оглядел цилиндр. – Все проткнуты. А как иначе?! Юноша, чем, по-вашему, питаются живые минералы? Разумеется металлом. Иначе они погибнут. Нечего тут стоять, все расходимся. Собирайте минералы, пишите про них научную работу, через недельку проведем научную конференцию. Ну, все быстренько бросились работать.

– Опять он увлекся. На прошлом занятии обещал выгнать меня из научного совета, а когда я сказал, что и не состою в этом его совете, то он пообещал, что примет меня туда, чтобы «непременно выгнать», – пояснил Темка и вместе с Майей отправился вперед по тропинке.

Ник с Кристиной успели пройти лишь несколько шагов.

– Ник, что это? – испуганно спросила Кристина.

Ник оглянулся и увидел, как что-то длинное и блестящее обвивает ее лодыжку. Еще пара секунд и ее стало стягивать с тропинки в трясину.

– Кристина, – он успел в самый последний момент схватить ее за руку. Что-то неведомое уже утягивало ее в гнилую воду.

– Держитесь, ребятки! – послышался голос профессора Гиля.

Ник старался, но тот, кто вцепился в ногу Кристины, оказался сильней. Девочка слетела с тропы, и ее потащило в сторону. Кто-то неизвестный тянул ее дальше. Не раздумывая Ник бросился следом, он и сам не знал, как удавалось находить верную тропу в болоте, и почему его не засосало не дно.

Что-то протащило Кристину через топь, и неожиданно вытянуло на небольшой участок абсолютно черной земли, и отпустило. Ник, бежавший следом, выскочил к ней. Кристина медленно поднялась на ноги, с раздражением посмотрела на перемазанную форму.

– Что это было? – спросила она.

– Не знаю, – Ник принялся озираться, в ожидании нападения.

Через топь к ним мчался профессор, а на самом островке никого не было, только росло диковинное растение. Десяток его ветвей подобно черным лентам извиваясь, устремлялись ввысь. И вдруг несколько ветвей, извернувшись, нацелились на Кристину.

– Берегись! – на островок заскочил профессор. С неожиданной для него резвостью он выхватил из кармана нож. – Отступи или тебе несдобровать.

Черные ветви растения заколыхались в воздухе, потихоньку опускаясь все ниже и ниже, пока совсем не опали. Профессор подскочил к нему, и откуда-то из корней извлек маленький черный камешек.

– Вот! – торжествующе вскричал профессор. – Вот нужный нам минерал. Его можно найти только в корнях хищных растений. Его так сложно добывать. Приходится ждать, пока растение набросится на кого-нибудь и только так его и выследишь.

– Вы специально привели нас сюда? – удивился Ник. – Вы сделали из нас приманку?

– Во имя науки! – гордо сказал профессор Гиль.

Кристина сделала шаг навстречу Нику, и прижалась лицом к его плечу.

– На этом урок закончен. Я сделал все, что мне нужно, – объявил профессор.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.