Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 14. Предупреждение






Я легкий мотылек, взлетевший над бездной непонимания.

Тюфяк

Старания Ника не пропали даром то, что он без выходных учился и тренировался, помогло догнать команду. Более того, в последнюю субботу на состязаниях охотники смогли легко отбиться от стражей, когда те пытались закидать их оглушающими чарами. Охотники заняли первое место, и в этот раз Ник мог гордиться победой.

– Принц Дариан, я ценю твою находчивость, – сказал Наргис и неожиданно пожал Нику руку.

Это было не просто неожиданно, а совершенно невероятно. Даже Константина не знала, как отреагировать на такое поведение. Пожалуй, не удивился лишь только Фердинанд, воин, прошедший через тысячи сражений, наверное, видел и не такое. Во всяком случае, он так и стоял возле трибун, лениво ковыряясь ножом в зубах.

Команда стражей ушла со стадиона.

– Охотники, на базу! – пришел в себя Окс.

По дороге все только и обсуждали поведение Наргиса.

– Чего это Наргис таким нежным стал? – удивился Темка.

– Может, испугался? – предположил Жорик.

– Разумеется, он увидел, что мы лучшие, – Касьян горделиво выпятил грудь. – Он понял, что с нашей командой ему не справиться. Что у охотников такой блистательный капитан.

– Точно-точно, он посочувствовал, что у нас такой капитан, – тут же отозвался Темка.

Однако на этом сюрпризы не закончились. Стоило только подняться на жилой этаж, как Ник аж запнулся от неожиданности. В кресле напротив телевизора сидел…

– Дед Гордей! – обрадовался Ник.

– Привет, Дариан, или тут на базе тебя следует звать иначе? Тебя следует звать Ником? – дед Гордей плутовато улыбнулся. – Да я просто так спросил. Да уж. Имя, всего лишь имя.

– Привет, дед Гордей, – поздоровался Темка и в задумчивости почесал макушку, вспоминая как нужно здороваться с великими магами, но так и не вспомнил. – Вы пришли сказать, что браконьеров поймали?

– Пока еще нет, – дед Гордей покачал головой.

– Чего, ни одного даже самого маленького? – настойчиво спросил Темка.

– Ни одного, – улыбнулся дед Гордей. – Только тебя это не должно беспокоить. Здесь на базе вы надежно защищены.

– Ну и ладно тогда, – Темка пожал плечами и пошел в свою комнату, остальные ребята тоже разошлись. В зале остались только Ник с Фердинандом.

– Я ведь просто повидать тебя зашел. Узнать как успехи в учебе. Да и про жизнь во дворце рассказать, – мягко сказал дед Гордей. Он смотрел на Ника и улыбался, вот только морщинки вокруг его глаз стали глубже. – Все так спокойно. Так спокойно, что даже и подозрительно. Кражи во дворце прекратились. Начальник охраны очень доволен. Да уж! Грозится, что все равно найдет того, кто раньше воровством промышлял.

И тут Ник заметил Тюфяка, совершенно уверенный в собственном превосходстве, тот тащил в зубах капитанскую повязку Касьяна.

– Зато у нас кражи начались, – улыбнулся Ник.

– У нас кражи? – встрепенулся до сих пор молчавший Фердинанд. – Не может быть!

– Все нормально, – успокоил его Ник. – У Касьяна целый чемодан запасных повязок, а Тюфяк вечно себе подарочки таскает.

– Ну, тогда ладно, высочество, а то уж я подумал, что и вправду воришка какой завелся! Эх, я бы его поймал и на кусочки разорвал. Чтоб мне лопнуть!

– Лопать не нужно, – мягко сказал дед Гордей. – Для тебя, Фердинанд, поступил новый приказ. Император понял, что слишком жесткая защита не нужна. И даже вредна. Поэтому, когда Дариан покидает базу, ты обязан его сопровождать, а тут-то не нужно. Совсем не нужно.

– Здорово! – возликовал Ник.

– Вот это нормальный приказ! – обрадовался Фердинанд. – Ну, наконец-то, больше никакой учебы! А то, чего мне на всех лекциях сидеть?!

Дед Гордей протянул Фердинанду свиток украшенный гербами и печатями, тот развернул его и растянул губы в широкой улыбке.

Приказ

Фердинанду Воздушному, воину элитного отряда, ныне назначенному охранять принца Дариана, отныне разрешается не сопровождать принца Дариана во время учебы. Но каждый раз, когда принц будет покидать башню Отражений, Фердинанд обязан следовать за ним.

Барон Кристалинский

– Надо же Туан подписал этот приказ, – удивился Ник.

– Он не хотел, совсем не хотел подписывать, но император настоял, – сказал дед Гордей. – Браконьеров больше не слышно не видно, вот Филипп и решил, что стоит дать тебе больше свободы. Негоже расти принца под такой опекой. Ты должен быть самостоятельным.

Ник подумал, что в приказе, подписанном Туаном, скрывается замечательная ошибка. Ведь иногда они во время уроков покидают башню, и совершенно не понятно в таком случае должен его сопровождать Фердинанд или нет. Ник подумал, что будет толковать эту ошибку в свою пользу и отдохнет от Фердинанда. Вероятно, что и Фердинанд рассудил точно так же.

– Ну, раз у меня есть такой приказ, то я смело оставляю принца, – отозвался Фердинанд.

– Ступай, ступай, – позволил дед Гордей. – Отнеси этот приказ наставникам.

Фердинанд прошел через зал, и исчез на лестнице, оттуда послышалось тихое звяканье, он вновь принялся жонглировать ножами.

– Я ведь не только приказ передать зашел, но и решил узнать как у тебя дела. Поговорить с тобой о некоторых вещах. О важных вещах, – продолжил дед Гордей. Говорил он спокойно и медленно, только вот казалось, что лишь сейчас он потихоньку подбирается к основной цели своего визита. – Например, что ты давно дома не появляешься.

Ник пожал плечами и стал отвечать, только он чувствовал, что дед Гордей появился на базе вовсе не для того, чтобы задать этот вопрос.

– Все нормально, – ответил Ник. – Тут столько всего выучить пришлось. Я приеду домой на день рождения через неделю, я же так и сказал отцу.

– Вот и правильно, а то все волнуются. Сильно волнуются. Особенно твоя мама. Твоя родная мама, – дед Гордей неожиданно умолк и, не отрываясь смотрел на Ника.

– Дед Гордей, а зачем вы сейчас уточнили? – встрепенулся Ник. – Зачем сказали, что моя родная мать, а не мама Альбина, в смысле не леди Дора. Вы же знаете, что она… Что с ней… Что ее больше нет.

– В том-то и дело, что я слишком хорошо ее знаю, – ответил дед Гордей. – А тут еще Дементий все пытался мне объяснить, что нужно снарядить отряд. Поисковый отряд и найти ее, все ныл, что она на самом деле жива. Признаюсь, надоел он мне. Ужасно надоел. Но он стал кое-какие доводы приводить. Разумные доводы!

– Что? Вы хотите сказать, что она жива? Моя приемная мать жива?

– Я бы хотел тебе это сказать, но нет у меня никаких доказательств, – покачал головой дед Гордей. – Хотя еще меньше доказательств, что она погибла. Не думаю, что она могла так легко сдаться и погибнуть. Если там была хоть малейшая лазейка, она выбралась.

– Но если, если она жива, то ее можно найти, – взволновано сказал Ник. – Ведь у нас есть магия, у нас есть сокровищница с артефактами. Есть еще и жемчуг Алатына, можно узнать тайну.

– Не спеши, – усмехнулся дед Гордей. – Если леди Дора и жива. Если! Поверь мне, она всегда умела отлично прятаться. Да уж. Она и тебя до двенадцати лет прятала так надежно, что все маги считали тебя погибшим. Даже меня она сумела провести.

– Да, – Ник склонил голову. – Наверное.

– Скажу тебе честно. Предельно честно, – продолжил дед Гордей. – На поиски леди Доры отправлено несколько отрядов лучших магов. Понимаю, что она снова спасла тебя. Ты считаешь, что она спасла тебя.

– Так и есть! – горячо заверил Ник. В этот момент он вдруг понял истинную причину появления деда Гордея. Сейчас перед ним сидел не добрый знакомый из детства, а сильнейший маг, следивший за порядком в мире.

– Спорить бесполезно. Совершенно бесполезно. Высший Совет разобрался в этом деле. Леди Пандора нарушила законы. Законы магического мира. Не знаю, что ее побудило сделать это. Не знаю. Но тот факт, что она работала на Хаоса, нельзя оставлять без внимания. Неизвестно какую именно информацию она могла передать ему. Неизвестно и опасно!

– И что вы собираетесь делать? – спросил Ник.

– Если мои догадки верны. Если леди Дора жива, мы должны найти ее и тогда Высший Совет разберется, как поступить, – сказал дед Гордей. – Найти ее необходимо. Поэтому, если тебе что-нибудь известно, ты должен рассказать мне. Я как глава Высшего Совета, официально спрашиваю тебя принц Дариан, известно ли тебе, где прячется леди Пандора, которую ты называешь своей приемной матерью?

– Нет, – честно сказал Ник. Ему хотелось, и смеяться и плакать одновременно. Одно дело, когда дядя Дементий строит какие-то предположения. Совсем другое, когда великий маг дед Гордей уверен, в том, что приемная мать жива. – Нет. Я не знаю, но очень надеюсь, что она жива.

– Верю! – мягко сказал дед Гордей. – Дело в том, что леди Дора всегда славилась неукротимым нравом и творила, что хотела. Но вот к тебе привязалась, считает тебя своим сыном. Она могла попытаться связаться с тобой. Если же такое случиться, будь настороже.

– Я очень надеюсь, что она жива, – повторил Ник.

– Ну, что же рад был повидать тебя, Дариан, – Дед Гордей поднялся и направился к лестнице.

Ник чувствовал, как кровь отхлынула от лица, он сидел и смотрел вслед деду Гордею, председателю Высшего Совета. Прошло несколько минут, послышалось, как хлопнула дверь в комнаты девочек.

– Ольда! Это глупо! – крикнула Кристина.

– Отстань. Я не собираюсь отказываться от своего счастья из-за того, что ты мне когда-то нагадала несчастную любовь.

Послышались торопливые шаги, и в зал вошла Ольда. Она уже переоделась после тренировки, сменив серую форму на розовый костюм с рубинами.

– Вы уже закончили тут ваши важные беседы? – спросила она. – По Магик-ТВ сейчас будет шоу «Придворная жизнь темных магов». Там обязательно покажут Катара, я его не видела с самого лета. У нас ведь так редко про темных передачи показывают.

Ник вскочил и, повинуясь внезапному порыву, бросился в свою комнату, полез в шкаф и достал записную книжку, подаренную несколько лет назад мамой Альбиной. От белой кожаной обложки шло легкое свечение. Не понимая, что происходит, Ник раскрыл книжку, светились и остальные страницы. Это же! Да, Ник проверил, это были защитные чары. Чары, которые он не способен был разглядеть раньше, но они защищали его. Ник убрал книжку обратно, теперь он был уверен, в том, что его приемная мать жива.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.