Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Флажок (CheckBox)






Поместите на форму несколько флажков (CheckBox). Запустите проект. Пощелкайте внутри квадратиков. Флажок мы устанавливаем (ставим галочку мышкой или с клавиатуры) тогда, когда хотим сказать " да", а снимаем установку (снимаем галочку мышкой или с клавиатуры), когда хотим сказать " нет".

Задача: Нажатием на кнопку нужно нарисовать окружность. Но перед нажатием кнопки мы хотим иметь возможность немножко настроить вид окружности, а именно: одним флажком установить или не установить тройную толщину линии этой окружности, а другим флажком установить или не установить синий цвет этой линии. Если флажки мы не установим, то толщина и цвет будут выполнены по умолчанию (одинарная и черный).

Ваши действия: Создайте проект с кнопкой и двумя флажками:

 

 

Имена флажков - Check1 и Check2.

Программа:

Private Sub Command1_Click()

Cls

If Check1.Value = vbChecked Then DrawWidth = 3 Else DrawWidth = 1 'Если флажок 1 установлен, то толщина тройная, иначе одинарная

If Check2.Value = vbChecked Then ForeColor = vbBlue Else ForeColor = vbBlack 'Если флажок 2 установлен, то цвет синий, иначе черный

Circle (500, 500), 300

End Sub

Пояснения: У многих элементов управления есть свойство Value (значение), характеризующее главное назначение элемента. Свойство Value флажка имеет 3 значения: vbChecked (установлен, галочка), vbUnchecked (не установлен, пустой белый квадрат), и vbGrayed (галочка на сером фоне - используется нечасто, например, в процессе установки Microsoft Office). Все три значения можно устанавливать в режиме проектирования и программным способом. В режиме работы можно вручную, мышкой или с клавиатуры, устанавливать только первые два значения, причем переключать между этими двумя значениями можно сколько угодно раз. В этом и состоит удобство флажков: перед тем, как совершить решающее нажатие на кнопку, можно поддаться сомнениям и как угодно устанавливать флажки или, передумав, снимать установку.

Поэкспериментируйте с цветами, шрифтом флажка. Флажок может иметь и другой внешний вид - графический (свойство Style) с участием картинок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.