Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследование. Наследованием называется способность объекта сохранять атрибуты класса-родителя






Наследованием называется способность объекта сохранять атрибуты класса-родителя. Например, созданный объект формы наследует свойства и методы своего класса-родителя. Он обладает такими свойствами, как Name, WindowState и BorderStyle, а также методами Load, Unload и Hide.

Чтобы создать экземпляр объекта в Visual Basic, следует указать на его принадлежность некоторому классу и затем воспользоваться ключевым словом New. Новый объект наследует свойства и методы родителя.

Сказанное можно пояснить на примере класса диалоговых окон из урока 10. Класс clsDialogs содержит методы YNBox, ErrMsg и LoginBox. Кроме того, в приложении-примере показано, как происходит создание нового диалогового окна. Прежде всего выделяется память для хранения объекта:

Dim dlg As clsDialog

Затем сам объект создается с помощью ключевого слова New:

Set dlg = New clsDialog

Новый объект, dlg, содержит три метода: YNBox, ErrMsg и LoginBox. Все они были созданы в исходном классе clsDialogs.

Эти же принципы относятся и к нашему классу. Ключевое слово New в Visual Basic выполняет ту же функцию, что и заполнение анкеты для отдела кадров с запросом на просмотр личного дела.

 

Инкапсуляция

Инкапсуляцией называется механизм, благодаря которому данные и методы объекта скрываются от внешнего мира. Программист изолируется от сложностей внутренней реализации объекта. Инкапсуляция составляет одну из самых сильных сторон ООП.

Именно инкапсуляция предотвращает посторонний доступ к личным делам. Каждый отдел работает с собственной информацией, которая может быть предоставлена только уполномоченным лицам при соблюдении определенных условий. Точно так же ведут себя и объекты.

Отдел кадров «инкапсулирует» личные дела, запирая их в шкафу. Чтобы получить к ним доступ, необходимо заполнить специальную анкету. В Visual Basic инкапсуляцию обеспечивает ключевое слово Private. Возможно, вы заметили, что большинство процедур в модулях кода объявляются с ключевым словом Private, — таким образом, запрещается доступ к этим методам со стороны других форм и модулей. Если некоторая процедура должна быть открытой, перед Sub или Function следует поставить ключевое слово Public:

Public Function Format_Disk(Drive As String)

 

ПРИМЕЧАНИЕ Проектируя объект, старайтесь ограничиваться минимумом открытых свойств. Закрывайте все, с чем не должны работать внешние программы. Это предотвратит случайное внесение ошибок другими программистами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.